Здоровье ребенка

Детский медосмотр

Расскажем в статье о том, когда и зачем проводится медицинский осмотр детей.
Детский медосмотр
Расскажем в статье о том, когда и зачем проводится медицинский осмотр детей.
Детский медосмотр
Расскажем в статье о том, когда и зачем проводится медицинский осмотр детей.
14.10.2021, 07:21
Изменено: 24.04.2024, 16:54

Иммунная система детей не до конца сформирована, поэтому “страшные” вирусы, инфекции и грибки с легкостью проникают в детский организм, устраиваются там поудобнее и начинают вредить. Лучшее лекарство от всех болезней - профилактика. Медосмотр или диспансеризация помогает на ранней стадии выявить и обезвредить “паразитов”. Чтобы предупредить риск заболеваний, нужно посещать с ребенком кабинеты врачей. Однако это не единственная причина, по которой стоит заглянуть в кабинет к педиатру, окулисту, невропатологу и ряду других врачей. Медосмотр необходим и тем, кто собирается пойти в детский сад и школу. Без справки о прохождении контроля здоровья не получить допуск в образовательные учреждения.

Pandaland решил узнать, зачем проходит медосмотр, в каком возрасте это нужно делать и каких врачей придется обойти.

Медицинский осмотр детей

Медосмотр - комплекс процедур цель которых раннее выявление заболеваний и оценивание рисков их развития.

При детском медосмотре проверяется здоровье маленького пациента, а также его физическое и интеллектуальное развитие. Врачи проводят комплексное обследование на предмет выявления или исключения различных заболеваний и отклонений в развитии. Кроме того, доктора смотрят насколько устойчива психика ребенка, не имеет ли он каких-либо расстройств или иных проблем. Медики дают родителям направление на прохождения анализов. Результаты покажут есть ли у сына/дочери предрасположенность к генетическим или другим серьезным заболеваниям. В общем проводит полный чекап детского организма.

В Казахстане медицинские осмотры - обязательные мероприятия. Их посещение прописано на законодательном уровне, об этом гласит статья 00 Кодекса «О здоровье народа и системе здравоохранения». Эту медицинскую процедуру нужно проходить в обязательном порядке всем работающим, обучающимся и въезжающим в определенные страны мира.

Детский медосмотр дошкольников, учащихся в младших, средних и старших классов, а также студентов первых колледжей и ВУЗов проводится в поликлиниках, сотрудничающих с детскими садами и школами. Для студентов предназначены свои медицинские учреждения.

Для обследования детей дошкольного возраста, не посещающих детский сад, следует обратиться в поликлинику по месту жительства.

Воспитанники детских домом, школ-интернатов, специнтернатов и прочих организаций проходят осмотры два раза в год.

Детский медосмотр

Диспансеризация до года

  • Месяц отроду;

Скрининговые осмотры детей начинаются с первого месяца после рождения. Сначала карапуз пройдет осмотр педиатра, где его как следует покрутят. Медсестра занимается доврачебным осмотром. В ее обязанности входит:

  • взвешивание и измерение роста;

  • измерение объема головы и грудной клетки.

Далее за дело берется врач. Педиатр тщательно осматривает кроху, проверяя кожные покровы и волосистую часть головы, смотрит слизистые оболочки и половые органы. После чего усаживает маму в кресло и проводит беседу. Доктор расспросит о кормление, стуле, срыгивание, бодрствовании и количестве снов. Побеседовав с родительницей, маму и малыша направляют на анализы, где маленькому человеку будут брать кровь. Может понадобиться и моча, но это не всегда. Карапузу предстоит посетить кабинет ультразвукового исследование. Но на этом обследование новорожденного не закончатся. Впереди еще три кабинета: невропатолог, окулист и хирург или ортопед, в разных поликлиниках ввиду отсутствия врачей направляют к одному из двух кандидатов.

  • Три месяца, как появился на свет;

Трехмесячному младенцы нужно будет вновь прибыть в малознакомую поликлинику и опять пройти через изнурительные медицинские процедуры. Количество врачей и метод исследований остается прежним. Дополнительно в возрасте трех - четырех месяцев по показаниям назначается УЗИ тазобедренных суставов. Ультразвуковое исследование проводится с целью обнаружения на ранней стадии дисплазии тазобедренных суставов и врожденного вывиха бедра.

Детский медосмотр

  • Шесть месяцев после рождения

В полгода лапочки дочки и богатыри сыночки вновь навестят педиатра, невропатолога и окулиста, а еще познакомится с отоларингологом (Лор-врач).

До года дети ежемесячно приходят на прием к педиатру.

Завершающий, но не последний визит в поликлинику, состоится в год.

Много запросов в интернете именно по этой теме: “Каких врачей нужно пройти в 1 год?” или “Каких врачей проходят в год?”.

Медосмотр в год

Списком врачей вас сильно не удивишь, все те же знакомые лица, к которым вы время от времени ходили до года:

  • Педиатр;

Любой медосмотр мальчиков и девочек начинается с кабинета детского врача. Педиатр взвешивает ребенка, измеряет рост, окружность головы и груди, осматривает родничок и полость рта. Комплексный осмотр заканчивается направлениями на анализы и списком узких специалистов, посещение которых обязательно.

Детский медосмотр

  • Хирург (ортопед);

В кабинете доктор проводит осмотр живота для диагностирования или исключения пупочной и паховой грыжи. У маленьких джигитов врач осматривает половые органы и оценивает их развитие. Смотрит на ножки, чтобы исключить плоскостопие и другие патологии.

  • Отоларинголог (Лор-врач);

Врач проверяет уши, горло и нос маленьких пациентов. У детей могут быть искривление носовой перегородки, узкие носовые проходы, воспаленные миндалины и аденоиды.

  • Невролог;

Неврологические болезни очень коварны, поэтому врач беседует с мамой и проводит осмотр детей. Оцениваются навыки и “умелки” ребенка, способность разговаривать, ходить, отвлекаться на имя, называть предметы. В общем неврологу нужно знать все о ваших детях.

  • Офтальмолог (окулист).

Врач проверяет зрение детей и сверяет их с установленными нормами.

Каких врачей нужно пройти в 2 года?

“Каких врачей проходят в 2 года?”, — довольно распространенный вопрос, волнующий родителей тоддлеров. В двухлетнем возрасте количество врачей, практически не меняется. На манеже все те же, с единственной прибавкой +1. К вышеперечисленным узким специалистам добавляется зубной врач.

Главенствует, как всегда, педиатр. Детский доктор оценивает физической развитие тоддлера, проводит все типичные процедуры (взвешивание и измерение роста) и направляет к другим узким врачам и в лабораторные кабинеты. После прохождения всех врачей вы вновь вернетесь к врачу за заключением, получением результатов анализов и рекомендациями по профилактике заболеваний и вакцинации.

Детский медосмотр

Дальше двухлетку будут осматривать невропатолог, окулист и Лор-врач. Каждый медицинский работник будет проводить свою диагностику. Ничего нового все по старой схеме, но теперь будет оцениваться развитие ребенка в соответствии с двухлетним возрастом. Невропатолог будет оценивать становление речи, координацию движения и общее психоневрологическое развитие. Хирурга интересует осанка, позвоночник, формирование своды стопы и развитие суставов. Из новых докторов вам и вашему малышу предстоит познакомиться со стоматологом. Зубной врач проверит полость рта и даст рекомендации, как ухаживать за молочными зубками. При плохом прорезывании зубов, он может назначить курс лечения.

Медкомиссия перед детским садом

Для поступления в дошкольное учреждения родителям необходимо собрать ряд документов. Одни из них является паспорт здоровья. Чтобы получить заветную книжку, нужно в поликлиники пройти медкомиссию. Вас ждет все то же самое, как и в прошлые года. Запаситесь терпения, поскольку очереди никто не отменял. Многие врачи принимают не строго по времени, а в порядке живой очереди, эта тенденция до сих пор сохранилась в государственных медучреждениях. Перед поступлением в детский сад на имя ребенка оформляется справка 026/у-3 иначе “Паспорт здоровья”. Туда записываются все данные о прохождении узких врачей (невролог, хирург, ЛОР, окулист, педиатр и стоматолог), а также вносятся данные по прививкам (прилагается прививочная карта). Помимо врачей ребенку нужно будет сдать:

  • общий анализ мочи;

  • соскоб на яйца гельминтов (энтеробиоз);

  • берется проба Манту;

  • сейчас еще внесли справку об эпидокружении (справку об отсутствии контактов с инфекционными больными).

После прохождения всех процедур и сдачи анализов участковый врач пишет заключение и определяет группу здоровья. Всего пять групп здоровья. Здоровые дети относятся к первой группе. Врач заполняет “Паспорт здоровья”, отдает документы родителям на руки, а взрослые уже с полным списком документов направляются в дошкольную организацию.

Детский медосмотр

Медосмотр перед школой

Медкомиссия перед школой аналогична медицинскому осмотру, который дети проходят для поступления в детский сад. Родителям дошколят все медицинские процедуры знакомы и даже с годами их порядок и очередность не сильно меняются. Тот же список врачей, те же анализы, та же справка формата 026/у-3. Единственное “Паспорт здоровья” покупать не придется, поскольку он переходит вам по наследству от детского сада в школу. Но, заново медицинскую комиссию все же придется пройти. Детям, не посещающим дошкольные организации, придется приобрести медицинскую книжку, куда будут записываться все параметры и аспекты здоровья ребенка.

Детский медосмотр

Медосмотр в школе

Обучаясь в школе, дети тоже продолжают проходить медкомиссии только теперь ежегодно. В крупных мегаполисах и небольших городах страны ежегодный плановый профилактический осмотр проводится в поликлиниках. В отдаленных и сельских местностях комплекс медицинских процедур может осуществляться непосредственно в стенах школы. Школьники проходят осмотр в 6-7 лет (перед школой), потом в 10, 14, 16 и 17 лет.

Детский медосмотр

Про первоклашек все понятно, стандартный перечень врачей и анализов, что и у дошкольников. В 10 лет, помимо, педиатра, стоматолога, отоларинголога, хирурга, окулиста добавляется еще и эндокринолог. В 14 лет врач эндокринной системы не требуется, но вновь возвращается невролог. В 15-17 лет не требуется консультация зубного врача, вместо него юноши проходят хирурга-уролога, а девочки смотровой кабинет и гинеколога.

В каждом возрасте важен медосмотр, чтобы вовремя диагностировать сбои в организме, выявить различные патологии и заболевания. Постарайтесь не пропускать плановые профилактические осмотры.

Фото: unsplash.com, pexels.com

Menu
×