Здоровье ребенка

Что делать, если ребенок не какает?

У молодых и опытных мам возникает множество вопросов, связанных с воспитанием детей, начиная от повышения температуры и заканчивая действиями в случае укуса клеща.
Что делать, если ребенок не какает?
У молодых и опытных мам возникает множество вопросов, связанных с воспитанием детей, начиная от повышения температуры и заканчивая действиями в случае укуса клеща.
Что делать, если ребенок не какает?
У молодых и опытных мам возникает множество вопросов, связанных с воспитанием детей, начиная от повышения температуры и заканчивая действиями в случае укуса клеща.
09.07.2021, 05:59
Изменено: 20.04.2024, 22:01

На нашем портале Pandaland.kz есть серия статей на тему «Что делать, если…» И первый наш пост был посвящен деликатной теме.

Это мы о "какашечках". Во всемирной паутине куча информации на эту тему, в сетях и блогах все высказывают свое мнение на этот счет, ну, а мы, в свою очередь, расскажем вам как дело с "какашечными историями" обстоит в Казахстане.

Итак, что же такое запор? Это медленное продвижение каловых масс по кишечнику. Проблема, которая может появиться в любом возрасте, в том числе и у новорожденного малыша и у дошкольника. Местные врачи говорят, что какать маленькие казахстанцы стали гораздо реже. Вот уже как года два малышня разных городов Казахстана и детки постарше стали страдать запорами. Связано это с нарушением питания, режима и экологией. Бьют тревогу не только врачи, но и мы, мамы. Собственно, ради этого написан этот пост. 

Признаки запора

Скоро моему сыночку Арсению исполняется два года. За все это время мы не раз сталкивались с деликатной проблемой. Последний случай произошел несколько часов назад. К слову, за опорожнением кишечника своего чада я слежу всегда. Ну а тут просмотрела. Теплые деньки так и манят на улицу, нарушая наш режим жизни и ее привычный уклад. Стали больше гулять и не обращать внимания на наш любимый горшок, пока подгузники нам в помощь на прогулке.

В общем, с ужасом насчитала два дня "некакания". Насторожилась:

  • животик вздут,
  • ребенок ест неохотно,
  • капризничает,
  • часто присаживается на горшок. 

Что помогает, если ребенок не какает

Тужится так, что венки на лбу вздуваются. Решено было накормить чадо черносливом баночным. Результат не заставил себя долго ждать. Надо сказать, что запоры нас преследуют с самого рождения, и мы стараемся с ними бороться как можно скорее. Мои помощники в этом:

  • тот самый баночный чернослив,
  • массажик животика по часовой стрелке,
  • сидение перед горшком, на котором восседает сынок
  • и, кряхтение хором.

А вот так борется с деликатной проблемой моя подруга, Зарина. Ее доченька Адия не какала дня три и даже попала в больницу, где была экстренно сделана клизма и содержимое кишечника с болью и слезами умело удалено врачами.

"Если доча не какает более 1-2 дней уже, я начинаю бить тревогу. Делаю массаж животика, даю грушу, чернослив, кефир, побольше жидкого, супы, исключаю все печеньки и сухую пищу. Если и это не помогает, обращаемся в больницу. А там стандартная клизмочка с водой комнатной температуры. Для нас запор стал чреват тем, что в попке появились трещинки. В помощь - консультация врача и выписка свечей или слабительного в мизерных дозах" – делится Зарина.  

Совет врача: что делать, если у ребенка проблемы со стулом?

А вот совет врача - педиатра детской поликлиники №4 города Алматы Маржан Абзалбековны Сутемгеновой. Итак, что делать, если у ребенка проблемы со стулом? Нормой специалисты считают два дня "некакания". Если ребенок не сходил в туалет по-большому и на третий день, нужно бить тревогу.

Прежде всего, смотрим на возраст ребенка.

  1. Некакающим деткам до года показан массажик животика и упражнение - стимуляция ножками (ножки поджимать к подбородку).
  2. Кроме маминой груди можно давать ребенку и водички.
  3. Кроме того, мамочка должна очень и очень следить за своим питанием. Ведь в мамино молочко поступают те вещества, которые употребляет и мама. В приоритете все пареное и вареное. Никаких солений, копченостей и поменьше сладкого.
  4. Давать лекарство от запора педиатр Сутемгенова не разрешает, так же как и не доверяет баночному питанию, а вместо этого раздает направо и налево советы как варить черносливный компотик. Вот "какательный рецептик" - на поллитра холодной воды 50 граммов чернослива. Варим все это 10 минут, остужаем и с удовольствием выпиваем. 
 

Если проблемы со стулом у ребенка постарше, мама должна обратить внимание на свой стул. Здесь возможен фактор наследственности. Еще стоит исключить из рациона подрастающих сыночек и дочек сухомятку. В идеале ребенок ежедневно должен кушать супы и бульончики, говорит врач. Если пошел 3-4 день неопорожнения кишечника, а это уже идет интоксикация организма, то даем ребенку "Дюфалак" (5 миллилитров два раза в день) вместе с "Хилак форте"

И еще. Если ребенка стали часто мучать запоры, то пришла пора сдавать анализы на дисбактериоз, лямблии и аскариды. Если это все исключить, то для стабильности стула нужно немного - правильно питаться и соблюдать режим дня. 

 

Дорогие панда-мамы и панда-папы, а как вы боритесь с запорами у ребенка?

 

Текст: Наталья Кунина

 

В заключение этой замечательной статьи предлагаем почитать календарь развития ребенка по месяцам

Menu
×