Здоровье ребенка

Белый налет на языке у грудничка

Расскажем в статье о том, что делать, если вы обнаружили белый налет на языке у ребенка.
Белый налет на языке у грудничка
Расскажем в статье о том, что делать, если вы обнаружили белый налет на языке у ребенка.
Белый налет на языке у грудничка
Расскажем в статье о том, что делать, если вы обнаружили белый налет на языке у ребенка.
08.02.2021, 14:29
Изменено: 19.04.2024, 10:19

Pandalad всегда старается быть полезным для мам, пап и бабушек. Сегодня обсудим тему белого налета на языке у грудничков. Выясним причины возникновения «белой молочной дорожки», рассмотрим методы и профилактику лечения при этом недуге, а также узнаем мнение опытного и популярного детского педиатра –  Евгения Комаровского.

Белый налет на языке у ребенка

Первый год для новоиспеченных родителей не простой, ведь им предстоит научиться очень многому. В первую очередь важно следить за самочувствием малыша, чтобы в случае необходимости вовремя заметить недомогания и предпринять нужные меры. Одна из распространённых проблем – белый налет на языке у новорожденного ребенка. Причины его появления могут быть самыми разными. В большинстве случаев налет состоит из обычных остатков еды после кормления грудью или молочной смесью. Но также белый язык у новорожденного может быть проявлением:

  • молочницы
  • вирусного стоматита
  • и других заболеваний

Каковы причины белого налета на языке у детей?

Самая распространенная причина белого языка у малыша довольно безобидна – налет может появиться после кормления грудью или молочной смесью. Но также белый язык может быть связан с такими заболеваниями, как молочница или вирусный стоматит, которые требуют медицинского вмешательства.

Многих родителей интересует, как определить, в каком случае стоит обратиться к врачу, а когда причин для беспокойства нет?

Отвечаем:

Смочите ватную палочку в воде и аккуратно проведите ей по языку. Обычный налет легко снимается, а при заболевании он останется на языке из-за густой творожной консистенции. Во втором случае под налетом также может обнаружиться покраснение.

Есть и другие признаки, сигнализирующие о болезни:

  • Если налет только на языке, то, скорее всего, это обычный след после кормления.
  • А вот если белыми пятнами покрыта внутренняя часть щек, небо и десна, то, скорее всего, это молочница. Также при заболевании малыш может терять аппетит и капризничать.

Белый налет на языке у грудничка

Причины появления молочницы и стоматита связаны с попаданием бактерий в рот крохи.

Советы доктора Комаровского про белый налет на языке у грудничков

По словам доктора Комаровского, действительно у детей может появиться молочница. Грибковый налет возникает не только на языке, но, как правило, на слизистых оболочках (на внутренней поверхности щек и языке). Белая дорожка на языке – это так называемый молочный налет. Данное явление возникает потому, что у ребенка пересыхает во рту.

Молочный налет и молочница возникают по одним и тем же причинам, потому что во рту пересыхает густая слюна. Считается, если во рту не будет пересыхать, то весь налет исчезнет без всяких вмешательств.

Белый налет на языке у грудничка

Доктор не рекомендует протирать полость рта, потому что это травмирует слизистую. Евгений Комаровский отмечает, что этот метод не эффективен и даже вреден. Родителям необходимо создать условия, при которых у ребенка не будет пересыхания во рту.

Украинский педиатр выделяет несколько главных причин пересыхания:

  • редкие гуляния
  • сухой и теплый воздух
  • продолжительные крики
  • затрудненное носовое дыхание

Поводом для возникновения молочницы у маленьких детей достаточно. Доктор отмечает, что суетиться нужно тогда, когда пятнышки появились не только на языке, но и на щеках. Для детей, находящихся на грудном или искусственном вскармливании, белый налет на языке – норма.

Самым эффективный способ лечения и профилактики молочницы - восстановление бактерицидных свойств слюны. Для этого родителям нужно:

  • много гулять
  • увлажнить/проветрить комнату
  • после употребления молока дать пару глотков воды, чтобы во рту не было остатков молока.  Если ребенок находится в комфортных условиях, если у него нет патологических потерь жидкостей, то в допаивании ребенок не нуждается. Если в комнате жара и у ребенка пересыхает во рту, при этом кроха испытывает дискомфорт, то ему необходима дополнительная жидкость (обычная вода).

Истории от мам, столкнувшихся с белым налетом на языке у детей

Татьяна, 29 лет

По словам Татьяны, она впервые столкнулась с белым налетом на языке, когда родила третьего ребенка. У двоих старших детей не было никаких белых дорожек в полости рта, а вот у младшего сына появился налет в первый месяц рождения. Женщина не понимала, почему у ребенка белый налет на языке. Малыш был капризным, беспокойным и много плакал. Татьяна обратилась к педиатру и врач назначил метод лечения, после которого Татьяна и ее семья забыла о молочнице.

Белый налет на языке у грудничка

Бибигуль, 30 лет

Бибигуль, впервые став мамой, не знала, что белый налет на языке у грудничков довольно распространенный случай. Женщина с мужем жили в другом городе вдали от родных, поэтому особо обращаться за советом было не к кому. Первые три месяца после родов у дочери Бибигуль не было никаких признаков молочницы, а после малышка начала плохо кушать и не брала грудь. Женщина записалась на прием к педиатру, где и обнаружили молочницу.

Как убрать белый налет на языке у грудного ребенка?

Как мы уже говорили белый налет не нужно целенаправленно убирать. Если родители хотят убедиться в том, какой это вид налета, то можно аккуратно провести по белой дорожке смоченной ватной палочкой. Если налет легко убирается, и под ним нет никаких покраснений, то это свидетельствует о засохшем молоке. В ином случае можно говорить о возникшем заболевании.  

Еще раз подчеркнем, что налет, образованный засохшим грудным молоком или молочной смесью является нормой. Будет полезно, если после кормления вы будете давать малышу глоточек воды – таким образом, вы очистите рот от остатков молока и снизите риск размножения бактерий.

Лечение и профилактика белого налета на языке у ребенка

Для профилактики подобных заболеваний необходимо тщательно следить за стерильностью:

  • детских игрушек
  • сосок
  • всей посуды

При грудном вскармливании важно следить за гигиеной груди.  

Если вы подозреваете, что налет связан с заболеванием у малыша, то для лечения белого налета на языке у ребенка нужно обязательно обратиться к врачу. Специалист сможет определить главную причину возникновения налета и порекомендовать безопасное лечение.

Важно!

Не занимайтесь самолечением. Лекарственные препараты должен назначать врач после осмотра ребенка.

Смотрите также: Сезон обострения, лечим детскую простуду правильно

Фото: unsplash.com и открытые источники

Menu
×