Воспитание

Воспитание детей дошкольного возраста

Воспитание и развитие ребенка – одна из главных задач заботливых родителей. Одни отправляют своих малышей на творческие кружки рисования и лепки, другие предпочитают, чтобы их детки занимались исключительно спортом
Воспитание детей дошкольного возраста
Воспитание и развитие ребенка – одна из главных задач заботливых родителей. Одни отправляют своих малышей на творческие кружки рисования и лепки, другие предпочитают, чтобы их детки занимались исключительно спортом
Воспитание детей дошкольного возраста
Воспитание и развитие ребенка – одна из главных задач заботливых родителей. Одни отправляют своих малышей на творческие кружки рисования и лепки, другие предпочитают, чтобы их детки занимались исключительно спортом
04.10.2017, 11:40
Изменено: 19.04.2024, 20:20

Воспитание и развитие ребенка – одна из главных задач заботливых родителей. Одни отправляют своих малышей на творческие кружки рисования и лепки, другие предпочитают, чтобы их детки занимались исключительно спортом, третьи же усердно занимаются и подготавливают ребят к школе. Так в чём именно заключается дошкольное воспитание детей? Какие существуют нюансы? Давайте разбираться вместе.

Дошкольное обучение и воспитание

Существует множество разных взглядов и мнений на тему дошкольного воспитания детей. Одни считают, что это лишняя нагрузка для ребенка, другие, наоборот, всецело стремятся подготовить свое чадо к школе. Сторонники дошкольного образования порой стоят перед выбором: заниматься с ребенком дома или отдать в специализированные центры. 

Сегодня учреждения дошкольного образования пользуются большим успехом. Творческие школы, студии, кружки могут похвастаться различными направлениями в работе с детьми: это и танцы, гимнастика, театральное искусство, иностранные языки, и конечно же, подготовка к школе. Правда, это не совсем бюджетный вариант.

Плюсы дошкольного образования в обучающих центрах:

- ранняя социализация. Посещая такие учреждения, ребенок имеет большую возможность пообщаться с другими детьми, сверстниками. Благодаря такому общению, детки быстрее учатся говорить и играть дружно, приобретая новых друзей;

- независимое отношение. Это прекрасный способ помочь крохе легче адаптироваться на новом месте без присутствия родителей. Таким образом, развивая отношения с другими людьми;

- спасение для родителей. Многие мамы и папы целыми днями на работе, и не в состоянии самим заниматься со своим малышом. Тогда на помощь приходят центры дошкольного образования.

Минусы дошкольного образования в обучающих центрах:

- расходы. Множество студий дошкольного обучения выставляют нескромные суммы. Поэтому некоторые родители предпочитают обучение дома;

- последствия для здоровья. Приспосабливаясь к новым условиям, нередко малыши начинают простывать. Новая атмосфера - стресс для иммунитета. 

- меньше внимания. Несмотря на то, что преподаватели в подобных учреждениях пытаются уделить каждому внимание, но постоянно обеспечить внимание один на один они не могут.

Плюсы домашнего дошкольного образования:

- мама всегда рядом, а не какая-то незнакомая женщина;

- учёт индивидуальности ребенка. Кто, если не вы, знает лучше своего ребенка?

- приятная обстановка;

- выбор времени для перерыва;

- меньший риск заболеть.

Минусы домашнего дошкольного образования:

- потребность в общении с другими детьми;

- шанс использования неподходящих методик;

- для восприятия дисциплины ребенку необходимо общение с другим взрослым.

Умственное воспитание детей

Не смотря на то, что в 5-6 лет у ребенка формируется познавательная потребность, не торопитесь устраивать «домашнюю школу» ребенку. Желание родителей о том, чтобы их малыш всё успевал в 1-м классе, порой только приносит ему вред, отбивая при этом всё желание идти в школу и получать знания.

Лучшее средство воспитания детишек дошкольного возраста – это развивающие игры. Не принуждайте заучивать буквы, писать в прописях, вынуждать прочитывать каждую строчку в любимой книжке. После такого ребенок воспринимает задания, как мучение.

В случае, если ребенок сам пожелает узнать что-то новенькое, то выбирайте задания подходящего уровня сложности. Не делайте из детей вундеркиндов.

Pandaland Image

Нравственное воспитание детей

Правила поведения, умение общаться, уважение к старшему поколению, любовь к окружающему миру – вот то, что в первую очередь нужно в нравственном воспитании детей дошкольного возраста.

Качества, которым следует научить своего ребенка дошкольного возраста:

- обращаться ко взрослому на "ВЫ";

- если малыш обидел кого-то, то следует попросить прощения - "прости", "извини";

- уметь просить о помощи и помогать;

- научить правильно задавать вопросы;

- научить терпению, ждать своей очереди;

- не мусорить;

- не шуметь и не кричать в общественных местах;

- при зевоте и кашле прикрывать рукой рот;

- пользоваться носовым платком при насморке;

- в случае, если надо что-то попросить надо сказать слово "пожалуйста";

- не перебивать, когда кто-то говорит;

- мыть руки перед едой;

- не чавкать во время еды;

- не ковыряться в носу и не плеваться.

Также полезно будет оценить, готов ли ваш ребенок к школе или нужно приложить дополнительные усилия.

Как определить, готов ли ребенок к школе?

Есть ли у вашего малыша стремление к школе? Об этом вы сможете узнать, задав следующие вопросы:

1. Существует ли у него мотивация пойти в школу?

2. Проявляет ли ваш ребенок интерес к книжкам?

3. Стремится ли он научиться чему-то новому?

4. Может ли ваш ребенок общаться с ровесниками?

Ответив на эти вопросы, вам будет легче определить интерес ребенка к знаниям.

О том, нужно ли вашему ребенку дошкольное обучение и воспитание - решать только вам. Прежде чем сделать выбор,  взвести все "за" и "против".

Желаем Вам успехов!

Menu
×