Воспитание

Родительский авторитет: 5 правил гармоничной семьи

Перед вами правила, которые помогут не потерять родительский авторитет и воспитать достойного человека.
Родительский авторитет: 5 правил гармоничной семьи
Перед вами правила, которые помогут не потерять родительский авторитет и воспитать достойного человека.
Родительский авторитет: 5 правил гармоничной семьи
Перед вами правила, которые помогут не потерять родительский авторитет и воспитать достойного человека.
03.05.2018, 04:46
Изменено: 22.04.2024, 11:32

Воспитывая детей, каждый из нас хоть раз в жизни задавался вопросами: «Имею ли я родительский авторитет?», «Уважает ли меня ребенок?». Подобные сомнения приходят на ум, когда мы видим, что дети нас совсем не слушаются, а нередко ведут себя как жуткие эгоисты. Конечно, мы любим своих детей такими, какие они есть, но иногда забываем о том, насколько важно привить им уважение к родителям. Как аукнется, так и откликнется – это можно сказать про воспитание детей в детстве и их будущее отношение к родным во взрослой жизни. О том, как не потерять родительский авторитет и воспитать достойного человека, читайте в нашей статье.

 

Будьте достойны уважения

Уважение родителей ребенком не берется на пустом месте. Так же, как и при общении со взрослыми, его нужно заслужить. Вы должны выглядеть опрятно и ухоженно, чтобы ребенок не стыдился вас. Важно уделять время общению и воспитанию достойных качеств, чтобы ребенок знал о таких жизненных ценностях, как самоуважение, достоинство, отзывчивость и доброта. Хвалите правильные поступки других, рассказывайте, какие социальные цели есть у вас.

 

Подавайте пример

Нужно понимать, что если в вашей семье муж постоянно ущемляет права жены или наоборот, ребенок не будет знать полноценное значение слова «уважение». Главный пример вы можете показать во время общения с вашими родителями – не грубите, не перебивайте, всегда выслушивайте чужую точку зрения. Глядя на то, как мама и папа почитают бабушку с дедушкой, у детей сложится правильное отношение к своим родителям.

Родительский авторитет

Не бойтесь быть требовательными

Многие родители считают, что они обязаны выполнять все желания своих детей – именно так вырастают эгоисты. В ответ на свои старания не бойтесь просить помощи, заботы и уважения. Ребенок должен ценить не только покупку 3-й приставки и ультрамодных кед, также уважение должны вызывать ваши любовь, внимание и повседневные дела – приготовить еду, убраться, отвезти в школу и прочее. Не бойтесь говорить ребенку, что вы устали после стирки одежды для всей семьи, пусть и он принесет вам стаканчик воды и попробует быть заботливым. Вам покажется это мелочью, но такая роль должна быть в жизни каждого ребенка, чтобы и в дальнейшем он не отказывал вам в помощи.

 

Признавайте свои ошибки

«Мама и папа всегда правы» - главная ошибка родителей. Признайтесь себе, что по отношению к ребенку вы тоже можете ошибаться – в силу неожиданных эмоций наказать невпопад, накричать без причины или забыть выполнить обещание. Признаться и извиниться, значит показать ребенку, что его чувства вы тоже уважаете, и ваши взаимоотношения строятся на честности и справедливости. При таком поведении ваши просьбы и обещания будут иметь еще больший авторитет.

Родительский авторитет

Уважайте ребенка с ранних лет

Уважайте просьбы ребенка и прислушивайтесь к его мнению. Если вы покажете, что вам интересно участие малыша в том или ином вопросе, он поймет, как важно относиться друг к другу с уважением и ценить старания каждого. С этим принципом вы сталкиваетесь на работе: в хорошей команде важно мнение всех. Перенесите это отношение в семью и почувствуете, как приятно жить в гармоничной и дружной семье.

Menu
×