Воспитание

Психология бедности: 5 фраз, из-за которых у вашего ребенка в будущем могут начаться проблемы с деньгами...

Психология бедности: 5 фраз, из-за которых у вашего ребенка в будущем могут начаться проблемы с деньгами...
Психология бедности: 5 фраз, из-за которых у вашего ребенка в будущем могут начаться проблемы с деньгами...
05.03.2018, 05:25
Изменено: 27.03.2024, 09:41

Ни один родитель не пожелает своему ребенку бедности, трудной работы с низким окладом, долгов, ипотек и кредитов. Порой мы сами необдуманными фразами внушаем своим детям «психологию бедности». О каких словах стоит забыть, чтобы ваш ребенок на протяжении всей жизни шел к успеху, не ленился работать и стремился хорошо зарабатывать, вы узнаете в нашей статье.

«Не надо думать – надо делать!»

Казалось бы, в некоторых случаях это может быть уместно: когда ребенок не хочет убираться, и на вопрос, почему ты еще ничего не сделал, он отвечает что-то вроде «думаю, с чего начать». Но зачастую мы говорим подобные фразы в абсолютно неуместных случаях, настраивая ребенка на ошибочное мировосприятие: мол, не нужно обдумывать свои действия, достаточно выполнять просьбы «по образцу», не рассуждать и не искать альтернативные варианты. Автоматическое исполнение обязанностей поможет обеспечить его работой, но вот мечты о карьерном росте и самореализации уже будут не так легко исполнимы…

«У тебя слишком высокие запросы, будь скромнее»

Такой посыл настраивает ребенка на то, чтобы он не пытался развить свою верхнюю планку, не стремился поднять выше, достигнуть большего. Подобная фраза буквально программирует ребенка на то, чтобы он превратился в человека-невидимку, боялся выделиться и стать яркой и успешной личностью. А вы уверены, что действительно хотите этого?Pandaland Image

«Большие деньги честным путем не заработаешь…»

Такие фразы говорятся даже не детям, сколько ПРИ детях. Конечно, мир не без греха, и богатые люди бывают циничными, лицемерными, готовыми «идти по головам». Но есть и другой типаж – это честные, трудолюбивые, талантливые люди, которые при правильной поддержке способны достичь очень много. Но подобные установки, озвученные при детях, настраивают ребят на то, что стремление к успеху и высокооплачиваемой работе – это негативная характеристика, и ее стоит, как минимум скрывать, как максимум – подавить в себе и забыть о развитии. В дальнейшем все свои неудачи такой человек будет оправдывать всем, что другие «купили» себе места и звания, а Он - слишком честный для успеха…

«Не в деньгах счастье!»

Никто не предлагает внушать детям, что главная цель в жизни – это заработать как можно больше денег, «и тогда тебе будет счастье». Но ведь важно признать, что высокие финансовые возможности помогают развиваться, реализовывать мечты и, в конце концов, дарить приятные моменты близким. Путешествия, комфортные условия, оплата курсов повышения квалификации – для себя и родных эти детали будут очень ценными, а ведь для этого нужны деньги, и зачастую, немаленькие.

«Так все живут, и ничего страшного!»

Один из главных ошибочных посылов психологии бедности – это внушение, что нормально жить в бедности, что так живут многие, и при этом они хорошие, и даже счастливые люди. Стоит забыть эту фразу раз и навсегда, если вы не хотите, чтобы ваш ребенок во взрослой жизни перебивался от зарплаты до зарплаты, занимал, экономил на всем, в том числе на семье и уже своих собственных детях. Намного правильнее говорить ребенку, что он может лучше, чем другие, и поддерживать его в стремлениях и начинаниях.

Menu
×