Воспитание

Психолог ответил на вопрос о том, кто должен воспитывать детей: мама или папа?

Как вырастить и воспитать детей так, чтобы они не боялись реализовывать свои мечты и пробовали что-то новое
Психолог ответил на вопрос о том, кто должен воспитывать детей: мама или папа?
Как вырастить и воспитать детей так, чтобы они не боялись реализовывать свои мечты и пробовали что-то новое
Психолог ответил на вопрос о том, кто должен воспитывать детей: мама или папа?
Как вырастить и воспитать детей так, чтобы они не боялись реализовывать свои мечты и пробовали что-то новое
10.08.2018, 15:13
Изменено: 18.04.2024, 12:38

Зачать и родить ребенка вовсе не так трудно, а вот быть достойным родителем и вырастить хорошего ребенка — нужно постараться. И здесь речь идет не сколько о материальных благах, сколько и о счастье детей в целом. Но как же вырастить и воспитать так, чтобы сын или дочь не боялись реализовывать свои мечты, пробовали что-то новое, строили гармоничные отношения? Как сделать так, чтобы ребенок был счастлив? Обычно в тот момент, когда пара решает завести ребенка, а особенно первенца, тут же напрашивается вопрос— а кто собственно должен уделять больше внимания ребенку? Все эти вопросы мы задали психологу, эксперту в отношениях, создателю образовательного онлайн проекта «Фаза роста» Ярославу Самойлову.

Pandaland Image

Ярослав Самойлов,

психолог, эксперт в отношениях,

создатель образовательного онлайн проекта «Фаза роста»,

yaroslav-samoylov.com

Любовью не испортишь

Ключевое в воспитании — любовь. За ней стоит принятие, поддержка и безусловное чувство. Основной показатель отношения родителей к ребенку — то, насколько они готовы воспринимать его таким, какой он есть. У ребенка есть свои собственные желания, мнения и характер. Не стоит забывать о том, что маленький человек — это не игрушка, не домашнее животное. Очень часто родители хотят реализовать свои несбывшиеся мечты и амбиции через детей. В этом, конечно же, счастья для ребенка нет. Важно проработать свою недолюбленность, конфликты и обиды с родителями, чтобы подготовиться к осознанному родительству. 

Pandaland Image

Обязанности отца

Совершенно не важно, кто у вас родился: отец как образец мужчины в жизни каждого малыша или малышки просто необходим. Для сыночка — это стимул развиваться, демонстрация мужского поведения и настоящий прототип мужественности. Именно поэтому так часто случается, что у мальчишек складываются более близкие и крепкие отношения с папой, нежели с мамой. Отец для малыша — безусловный авторитет. Что касается дочери, то принято считать, что папа играет здесь не особо важную роль. Но мы просто забываем, что именно по тому, как относится к ней папа, она и будет формировать свое поведение и отношение к мужскому миру. О том, как проявляется мужественность и о том, как мужчина должен относиться к женщине, девочка будет судить по поведению отца. Именно поэтому существует ряд функций, которые стоит выполнять мужчине, если цель семьи — воспитать счастливого и психически здорового ребенка.

Защита семьи

Большинству из нас знакомы «подарки» в детстве вроде рюкзака в школу на будущий год или б/у комбинезона на грядущую зиму. Отношения с деньгами в семье — это мужская зона ответственности. Именно по тому, каким образом и сколько в ваш дом приходят деньги, можно судить, как мужчина способен обеспечить семью. Это будет определять отношение ваших детей к деньгам, к благополучию и достатку в их взрослой жизни. Любовь к благополучию — это не значит получать деньги любым способом. Нет ничего плохого в том, чтобы стремиться к благополучию. Деньги — это важное, но не самое главное. Современное общество делится на две больших группы: одни деньги недооценивают и утверждают, что от больших денег лишь одни проблемы. Другие молятся "Золотому теленку". Тогда как деньги — это всего лишь инструмент, ведь хорошее питание и достойное образование не бесплатны. Трудно поспорить с тем, что любовь — это не слова, а действия. И для главы семейства крайне логично выражать свою большую любовь к малышу или подростку не только через уделенное внимание, но и через материальное обеспечение своей семьи.

Развитие себя

Как часто нам думается, что если тебе 25, 35, 45 и больше, то воспитать малыша очень просто, ведь мы знаем о жизни почти все. Но все — от построения головокружительной карьеры до воспитания нового поколения — это и есть работа над собой. То, как папа относится к маме и в целом к миру женщин, как он относится к работе, к своему телу и здоровью, как он относится к родителям — без всяких сомнений и осуждения маленький человек будет копировать его поведение. Дети принимают все за чистую монету. Поэтому глупо ожидать от них, что в отличие от папы, который ненавидит свою работу и ничего не хочет менять в жизни, мальчик обязательно откроет бизнес. Работы над собой и своим образом жизни — одна из ключевых обязанностей отца.

Pandaland Image

Обязанности мамы

Мама — пример женского поведения для малышки и первая женщина для малыша. Именно по образу и подобию мамы он будет судить о всех женщинах в целом. И здесь же стоит «копнуть» внутрь себя: будущей маме просто необходимо проработать свое прошлое, страхи, установки и обиды. Иначе это неминуемо отразиться на ребенке. Если ты мама девочки, то воспитывать уважение к мужскому миру крайне важно. А если у вас будет мальчик, то важно побуждать его вести себя как мужчина: просить о помощи, советоваться с ним. Демонстрируй, что ты нуждаешься в сыне — ведь все мужчины хотят быть полезными, хотят быть защитниками.

Доброта и нежность

Недолюбили и недообнимали — к сожалению, это о нашем поколении. В советском союзе «телячьи нежности» были не приняты. Так по цепочке и передается «недотроги» от поколения к поколению. Мама для каждого ребенка — весь мир. Самый первый в его жизни. Тактильный контакт мамы и малыша очень важен, помимо питания по часам, долгих прогулок и игр. Ни больше, ни меньше — обязанность мамы заключается в том, чтобы показать ребенку, что он всегда обласкан, любим, и что мир принимает его в свои объятия.

Теплая атмосфера

Наверняка ты замечала, что есть дома, в которых хочется остаться, а есть такие, в которых не хочется находиться и секунды. Дружественная атмосфера в доме нужна и мужу, и детям. Речь идет не только о чистом поле и вкусных пирогах. Например, у многих детей присутствует страх рассказать о своих первых симпатиях или о первых оценках в школе. Страх формируется за один раз, когда родитель отругал или еще хуже высмеял чувства/поступок ребенка. То же самое происходит с наказаниями: если вместо понимания и разбора ситуации ребенок получил осуждение и подзатыльник, то атмосфера дома изменилась. А ты может и не заметила этого. А вот если в доме царит доверительная обстановка, в которой дети могут всегда получить помощь, поддержку или обратиться за советом — такой маме можно смело ставить памятник при жизни.

Pandaland Image

Родить и научить

Теплая атмосфера дома, хорошие отношения между родителями, позитивные установки и легкое отношение к неудачам — все это передается детям так же, как и ссоры, скандалы, безденежье и пассивность. У тебя есть миллион шансов сделать своих детей счастливее, создав такую семью, где ребенок будет по-настоящему счастлив. Необходимо всегда держать в голове мысль о том, что мама и папа для ребенка — как мощная база для ракеты, которая вот-вот полетит в космос. И от того, насколько качественно и добротно построена ракетная станция, зависит курс ракеты.

Menu
×