Воспитание

Одни только плюсы: почему важно давать ребенку право выбора

Перед вами 5 причин, почему родителям стоит перестать решать все за ребенка и дать ему небольшую волю действий.
Одни только плюсы: почему важно давать ребенку право выбора
Перед вами 5 причин, почему родителям стоит перестать решать все за ребенка и дать ему небольшую волю действий.
Одни только плюсы: почему важно давать ребенку право выбора
Перед вами 5 причин, почему родителям стоит перестать решать все за ребенка и дать ему небольшую волю действий.
09.11.2022, 09:48
Изменено: 14.04.2024, 15:04

Родители, в силу своей занятости и темпа жизни, предпочитают брать все в свои руки, решая за ребенка и ставя его перед фактом. Так действительно проще, чем ждать ответа от наследника и беситься от принятого им решения.

Однако, если вы хотите воспитать уверенного человека, то нужно остановиться и скрепя зубами позволить ребенку самостоятельно сделать тот или иной выбор.

Pandaland собрал 5 моментов, которые упростят родительскую жизнь, после того, как взрослые оставят за детьми право голоса.

 


ИСКОРЕНЯЕМ ДЕТСКИЕ ИСТЕРИКИ

Недостаток контроля, которого так не хватает маленькому члену семьи, вводит ребенка в состояние истерии. Наследник, даже несмотря на свой свою возраст, уже с малых лет хочет хоть что-то в своей жизни контролировать, но поскольку родители ограничивают это право происходит нытье и качание прав. Горькие слезы на лице ребенка из-за того, что сухой завтрак шоколадного вкуса, а не фруктового, как хотел бы того ребенок - это не просто прихоть трехлетки, а его крик о том, что ему нехватает права голоса. Позвольте сыну/дочери высказать свои предпочтения и вы сразу заметите как истерики сократятся, а может и сойдут на нет, но последнее маловероятно.


ПРИДАЕМ УВЕРЕННОСТЬ

Давая ребенку возможность самостоятельно принимать решения и делать тот или иной выбор, вы, как родитель, приободрите его и повысите детскую самооценку. Если сын/дочь сделает выбор и все обернется удачным исходом, то это окрылит ребенка, придаст сил и гордости.

В будущем дети, которым разрешали принимать решения, не боятся нести ответственность за сделанный выбор и совершенные поступки.


ПОВЫШАЕМ ЦЕННОСТЬ И ВАЖНОСТЬ РЕБЕНКА

Одна из родительских задач состоит в том, чтобы ребенок начал чувствовать себя важным, ценным и нужным. Детям очень важно ощущать то, что с их мнением считаются и принятые ими решения приносят пользу для все семьи. Обычно мамы и папы начинают закатывать глаза, когда маленькие помощники хотят вместе с ними замесить тесто, протереть пыль, починить велосипед и так далее. Кажется, что от такой помощи нет проку, ведь без нее дело пойдет гораздо быстрее. На самом деле родителям стоит быть терпеливее и доброжелательнее, чтобы не отбить рвение у детей к помощи. Позволяя ребенку помогать, вы даете понять, что он является ценным членом семьи и без его помощи было бы куда сложнее.


ФОРМИРУЕМ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ

За каждое принятое решение нужно нести ответственность и чтобы ребенок это понял, ему нужно самому пройти этот путь. Если малыш на прогулку решил надеть белые варежки, при этом за окном наблюдается слякоть, то не препятствуйте этому решению. Пусть ребенок извазюкается в грязи, зато потом поймет, что белые варежки совсем не для такой погоды. Это будет для него хорошим уроком и в следующий раз он уже задумается о принятии другого решения.


УЧИМ ЛУЧШЕ ПОНИМАТЬ СВОИ ЖЕЛАНИЯ И ЭМОЦИИ

Ограничивая детей в выборе, родители блокируют их истинные желания и эмоции. Кроме того, применяя авторитарный стиль воспитания, взрослые мешают ребенку развиваться. Тем самым мамы и папы отбивают у ребенка желание принимать участие в чем-либо, а зачем это нужно, если последнее слово все равно остается за родителями. Именно поэтому родители подростков часто жалуются на пассивность детей.

Так что, взрослым нужно все же дать волю детям, чтобы они выросли уверенными, ответственными, целеустремленными личностями, умеющими контролировать свои эмоции.

 
Menu
×