Воспитание

Мудрые родители: какие значимые фразы нужно говорить дочерям

Перед вами 6 фраз, которые мамы и папы должны говорить своим маленьким и уже повзрослевшим дочерям.
Мудрые родители: какие значимые фразы нужно говорить дочерям
Перед вами 6 фраз, которые мамы и папы должны говорить своим маленьким и уже повзрослевшим дочерям.
Мудрые родители: какие значимые фразы нужно говорить дочерям
Перед вами 6 фраз, которые мамы и папы должны говорить своим маленьким и уже повзрослевшим дочерям.
11.10.2022, 10:11
Изменено: 18.04.2024, 08:56

Сегодня, 11 октября, Международный день девочек и отмечается он по инициативе Генеральной Ассамблеи Организации Объединенных Наций (ООН). Хотим приурочить наш материал к этой праздничной дате и поделиться списком выражений, которые родителям следует использовать в общении с дочерьми.

Итак, Pandaland подготовил 6 фраз, которые улучшат взаимоотношения родителей с дочерьми и помогут девочкам вырасти уверенными и счастливыми личностями.

 



“ТЫ МОЖЕШЬ МНЕ ДОВЕРИТЬСЯ”

эта фраза должна звучать из уст мамы

Мудрые родители какие значимые фразы, нужно говорить дочерям, 1

Эксперт, специализирующийся на детской возрастной психологии, Гордон Ньюфелд считает, что доверительные взаимоотношения родителей и дочери составляют основу ее счастливого будущего. Если мама перестанет быть в глазах дочери авторитетом, то это может сказаться на жизни девочки, в которой из-за этого будет много проблем.

Специалист утверждает, что девочки должны доверять своим матерям, ведь мамы как никто другой могут понять их лучше всего. Однако нельзя переходить черту и добиваться “равной” дружбы, поскольку это может привести к токсичным последствиям для обеих.

Читайте еще: Почему нельзя быть подругой для дочери?

При этом девочки должны непременно ощущать поддержку матерей.

Родительнице нужно выстроить такие отношения с дочерью, чтобы та без зазрения совести могла ей открыться, рассказать свой секрет или то, что ее тревожит. Возраст ребенка здесь не имеет значения. Доверие очень хрупко, поэтому его нужно беречь. Если пренебречь открытым взаимоотношением, оборвать концы, то восстановлению оно почти не подлежит.


“ТЫ У МЕНЯ ТАКАЯ КРАСАВИЦА”
это выражение следует произносить отцу

Мудрые родители какие значимые фразы, нужно говорить дочерям, 2

У многих отцов есть стереотип, что они не должны сюсюкаться с дочерьми, поскольку все эти “женские штучки” не для них. Именно поэтому мужчины чаще общаются резко, грубовато, только по делу и без уменьшительно ласкательных слов.

Однако стоит отметить, что папа - первый мужчина в жизни девочки. Отец является тем авторитетным лицом для дочери, который создает портрет всех мужчин. Покажите вашей малышке правильный пример. Не бойтесь делать комплименты дочери, подмечать мелочи в ее образе, макияже и стиле одежды. Будьте к дочерям внимательны и галантны. Балуйте их фразами: “Ты у меня такая красавица”, “А где моя маленькая красивая девочка?”.

Помните, что благодаря вашим словам и действиям девочке будет проще ориентироваться, выбирая спутника жизни.


“Я ТЕБЯ ЛЮБЛЮ”
эту фразу следует произносить обоим родителям

Мудрые родители какие значимые фразы, нужно говорить дочерям, 3

Не забывайте говорить дочерям о любви к ним. Ведь любовь является фундаментом к счастливому будущему девочек. Ваша дочь должна знать, что родители будут ее любить всегда и вне зависимости от каких-либо обстоятельств. Ребенка нужно любить просто так, не за хорошие оценки, правильные поступки, послушание, уборку в комнате, и дочь должна об этом знать. Наследница может обижаться, не разговаривать, но при этом она должна быть уверена в несомненной родительской любви. Девочка должна знать, что у нее есть надежный тыл в виде папы и мамы, которые в случае чего встанут на ее защиту и помогут выбраться из сложных ситуаций.


“Я ТАК РАД, ЧТО Я ТВОЙ ОТЕЦ”

Мудрые родители какие значимые фразы, нужно говорить дочерям, 4

Папе следует не просто быть где-то рядом, но и принимать непосредственное участие в жизни ребенка. Было бы неплохо, если бы отцы говорили своим дочерям о том, им повезло быть их отцами. Такие фразы придают девочкам уверенности в себе и своих силах. Наследницы должны знать, что папы их любят и они желанные и ценные дети.


“ЭМОЦИОНАЛЬНОСТЬ - ЭТО НОРМАЛЬНО. ТЫ ВСЕГДА МОЖЕШЬ НА МЕНЯ ПОЛОЖИТЬСЯ!”
это выражение следует произносить маме

Мудрые родители какие значимые фразы, нужно говорить дочерям, 5

Маме нужно донести до дочери, что любая эмоциональность, будь то слезы или гнев, это нормально. Не нужно стыдить девочку за то, что она плачет или злится. Детский психолог Рэйчел Симмонс заявляет, что подавление эмоций и чувств могут негативно сказаться на психическом здоровье ребенка. Те самые подавленные или затаившиеся эмоции, которые родители запретили показывать, могут вылиться в агрессивное поведение детей и подтолкнуть их на драки или буллинг.

Поэтому, маме следует разделять чувства своей преемницы.


“ХОЧУ С ТОБОЙ ПОГОВОРИТЬ”
эту фразу следует произносить главе семейства

Мудрые родители какие значимые фразы, нужно говорить дочерям, 6

Как мы уже говорили, дочерям важно присутствие и вовлеченность второго родителя в лице отца. Папе нужно проявлять инициативу и начать разговаривать с дочерьми. Неважно на какую тему, можно начать с того, как прошел день или что было интересного. Даже такие мелочи очень ценны. Доверительные отношения должны быть не только с мамой, но частично и с папой. Поговорите с дочерью за кружкой чая, прогуляйтесь по парку с мороженным, сходите в кафе покушать десерт. Прервите игру в молчанку и первым промолвите словечки.

Из разговоров с отцами девочки могут вынести важные жизненные уроки.

Фото: Pandaland.kz

 
Menu
×