Воспитание

Как воспитать успешного ребенка: 5 правил, которые гарантируют успех

Перед вами 5 важнейших правил воспитания, которые помогут настроить вашего ребенка на успех.
Как воспитать успешного ребенка: 5 правил, которые гарантируют успех
Перед вами 5 важнейших правил воспитания, которые помогут настроить вашего ребенка на успех.
Как воспитать успешного ребенка: 5 правил, которые гарантируют успех
Перед вами 5 важнейших правил воспитания, которые помогут настроить вашего ребенка на успех.
24.07.2018, 11:23
Изменено: 19.04.2024, 06:34

«Вы желаете своему ребенку успеха?» - вопрос, который озадачит любого родителя, ведь это же очевидно. Поэтому мы сразу адресуем вам другой вопрос: действительно ли ваши способы воспитания помогают заложить в ребенке лидерские качества? Каким он будет во взрослой жизни? Сможет ли он добиться успеха, реализовать себя, построить карьеру и состояться как семейный человек? Будет ли он счастливым и открытым? Все это в руках родителей. Перед вами 5 важнейших правил воспитания, которые помогут настроить вашего ребенка на успех.

Учите его самостоятельно принимать решения

Очень важно, чтобы ребенок с ранних лет не боялся сам принимать решения, и не ждал во всем помощи от родителей. Даже если вы видите, что он может сделать ошибку, не спешите его поправлять – иногда ошибаться даже полезнее, чем оказываться правым. К тому же, статистика доказывает, что дети, за которых все детство принимали решения их родители, во взрослой жизни будут выбирать себе позицию подчиненного, нежели начальника.

Поэтому помогайте ребенку развивать самостоятельность даже в мелочах: пусть он сам решает, что ему надеть на день рождения друга, в какой цвет перекрасить стены в детской, в какое время выполнять домашнее задание. Пусть он чувствует, что его мнение интересно окружающим. Также важно, чтобы он знал, что должен отвечать за свои поступки, и ошибаясь, был готов к возможным последствиям.

Обучайте красноречию

Одна из главных характеристик успешных людей – это дар убеждения. Поэтому ваша задача - научить ребенка четко формулировать свои мысли и желания, он должен уметь задавать нужные вопросы и правильно отвечать даже на неожиданные, и каверзные вопросы. Что для этого нужно делать? Слушайте вашего ребенка, не отмахивайтесь, когда он с увлечением рассказывает вам о чем-то важном. Также можно проводить блиц-выступления: ребенок сам выбирает 7 тем, которые ему интересны (куклы, велосипеды, рисование, космос, еда и так далее), и в течение недели раз в день говорит по 2 минуты на одну из тем.

Pandaland Image

Учите мыслить нестандартно

Успешность человека также связана с тем, как быстро он справляется с трудностями. Если он умеет мыслить нестандартно, то сможет в короткие сроки подобрать даже несколько подходящих вариантов решения, тогда как человек с «линейным» мышлением будет долго думать над одной задачей, и, возможно, так и не найдет решения. Поэтому поощряйте нестандартные идеи своего ребенка, не заставляйте следовать чужому примеру. Развивайте фантазию и творческие навыки – музыка, рисование, чтение расширяют кругозор и воображение, благодаря чему ваш малыш в любой ситуации с легкостью сможет найти верное решение.

Сделайте книгу лучшим другом

Вернемся к чтению. Это доказанный факт: люди, которые любят читать и не жалеют для этого времени – более успешны в жизни, в том числе в карьерном плане. И совершенно необязательно, чтобы это были какие-то серьезные научные произведения, полезными будут сказки, романы, детективы или даже фантастика. Важно, что во время чтения он тренирует воображение и расширяет словарный запас, а это обязательно пригодится в будущем. Задача родителей – «подружить» ребенка с книгой. Если вы заметили, что пока такого интереса не проявляется, постарайтесь найти новый подход. Например, покупайте книги на те темы, которые ему интересны, причем желательно на простом и веселом языке.

Уделяйте время финансовому образованию

Дети должны знать цену деньгам – это однозначно. Только зная, что за каждой, даже маленькой потраченной на игрушку суммой денег стоит цепочка «родители-работа-оплата», ребенок будет ценить труд своих родных и их успехи, а также сам стремиться к более успешной и финансово обеспеченной жизни. Поэтому ваша задача – обучить основам финансового образования, научить экономить и правильно распоряжаться деньгами. Однако это обучение не должно превращаться в скучные лекции со сложными терминами – намного важнее посвятить время практической части. Интересное и доступное решение – детские платежные карты Angry Birds от Банка Астаны. Помимо обычных функций, таких как осуществление покупок, переводы средств и т.д., у карт Angry Birds есть масса других возможностей.

Чтобы узнать об эффективности этой системы, мы обратились к специалисту в сфере финансов – Николаю Соботовичу, главному менеджеру Департамента маркетинга и PR Банка Астаны:

Pandaland Image

Прежде чем запустить детские карты в Банке Астаны, мы провели исследование по финансовому обучению детей во многих странах мира. Благодаря чему мы еще раз убедились в этом, что финансовому образованию детей на самом деле уделяется большое значение. Уже с 4-5 лет в американских и британских школах на простых примерах детям объясняют ценность денег, также они узнают об ответственности, которая с ними приходит.
Но у нас в Казахстане пока такого нет. Поэтому мы решили запустить детские карты, которые, в первую очередь, несли бы просветительскую функцию, обучали детей, раскрывали бы основные финансовые принципы с малых лет.
Во вторую очередь, мы надеялись, что с помощью карт улучшатся отношения между родителями и детьми через коммуникации вокруг финансов. Поэтому мы внедрили такую функцию: с помощью карт Angry Birds родители могут поощрять ребенка за успеваемость и другие аспекты воспитания. Для этого нужно просто создать личный профайл для ребенка на сайте www.kidcard.kz. С его помощью родители могут оценивать поведение и успехи своего ребенка, ставить ему оценки за помощь по дому – и за это награждать определенной суммой. В этом профайле для маленького финансиста также открываются новые возможности – он может планировать будущие траты, и даже предлагать выполнить дополнительные задания, чтобы самостоятельно накопить на покупку мечты.
И в-третьих, мы уверены, что ребенок, научившись грамотно управлять собственными финансами с малых лет, в дальнейшем вырастет успешным человеком. Когда ребёнок с детства учится бережно относиться к деньгам, узнает, как правильно считать, копить и рассчитывать, а не растрачивать деньги на сладости, он понимает всю серьезность и ответственность финансовых возможностей. Детские карты Банка Астаны как раз на это и направлены: обучать, подсказывать, улучшать и совершенствовать. При этом, если ребёнок копит деньги на карте, то она работает как депозит, ГЭСВ (годовая эффективная ставка вознаграждения) идёт от 14%, также с каждой покупки начисляется кэшбэк.

Pandaland Image

Еще один момент: мы понимаем, что родителей волнует безопасность данных карт, поэтому также учли этот аспект. Родители могут заложить лимит на определенную сумму, также ребенок не сможет потратить деньги в религиозных и оружейных магазинах или магазинах для взрослых и прочее. Детские карты Банка Астаны – это реальная возможность настроить ребенка на успешное будущее и научить его грамотно распоряжаться деньгами.

Каждый родитель хочет, чтобы его ребенок вырос успешным и счастливым человеком. Для этого с ранних лет нужно развивать в нем такие качества, как любознательность, самостоятельность, креативность и красноречие. Еще один важный пункт – финграмотность. Лучший способ научить ребенка основам финансового образования – это детские карты Angry Birds. Сделайте шаг на встречу успешному будущему вашего ребенка – подарите ему собственную детскую карту Банка Астаны, и вскоре он удивит вас своими познаниями!

*На правах рекламы

Menu
×