Воспитание

Циклограмма планирования организации жизни и воспитания детей

Каждый родитель мечтает о том, чтобы его ребёнок вырос не просто умным и добропорядочным человеком, но и дисциплинированной, организованной личностью. И это вполне возможно, если будет использоваться циклограмма планирования организации жизни и
Циклограмма планирования организации жизни и воспитания детей
Каждый родитель мечтает о том, чтобы его ребёнок вырос не просто умным и добропорядочным человеком, но и дисциплинированной, организованной личностью. И это вполне возможно, если будет использоваться циклограмма планирования организации жизни и
Циклограмма планирования организации жизни и воспитания детей
Каждый родитель мечтает о том, чтобы его ребёнок вырос не просто умным и добропорядочным человеком, но и дисциплинированной, организованной личностью. И это вполне возможно, если будет использоваться циклограмма планирования организации жизни и <a
19.11.2015, 14:58
Изменено: 17.02.2024, 06:54

Каждый родитель мечтает о том, чтобы его ребёнок вырос не просто умным и добропорядочным человеком, но и дисциплинированной, организованной личностью. И это вполне возможно, если будет использоваться циклограмма планирования организации жизни и воспитания детей. В ней родители могут спланировать жизнь своего ребёнка с понедельника по пятницу, включая:

  • различные гигиенические процедуры,

  • приём пищи,

  • индивидуальную и совместную работу,

  • занятия,

  • прогулки,

  • закаливающие процедуры,

  • игровую деятельность,

  • сон и так далее.

Циклограмма планирования организации жизни и воспитания детей можно разработать как на один день, так и на неделю, месяц, год. Её используют как индивидуально, так и для группы детей. Другими словами, циклограммы организации жизни и воспитания детей с одной стороны не исключают ни одного пункта, а с другой стороны – в них можно добавлять новые, исходя из личностного подхода к каждому ребёнку.

Циклограммы не только грамотно планируют жизнь ребёнка, но и помогают родителям воспитать в нём такие качества, как усидчивость, организованность, внимательность.

Духовно-нравственное воспитание

Мы часто повторяем такую фразу: «Дети - это цветы жизни!». Но как мы знаем, каждый цветок растёт на почве, и каков будет этот цветок, зависит от того, чем мы эту почву поливаем. И если это будет сопереживание, доброта, поддержка, сочувствие, любовь, то мы можем с уверенностью сказать, что наш маленький человечек вырос личностью, которая получила духовно-нравственное воспитание.

Иногда взрослые спрашивают: «Неужели у таких крошек есть духовность и нравственность?». И это большая ошибка, ведь воспитание детей необходимо с пелёнок, потому что именно в этом возрасте дети воспринимают доброту, как данность.

Вряд ли наши дети будут принимать информацию в виде лекций на эту тему. Нужно искать более доступные средства, и в этом нам помогут:

  • сказки,

  • различная литература,

  • поговорки,

  • стихи,

  • фольклор

  • и конечно игры.

Ведь только через них воспитание детей будет увлекательным, интересным и непредсказуемым.

Ребёнок становится значимой и полноценной личностью, если получает духовно-нравственное воспитание в семье, никто кроме нее не даст это в полной мере. И только родители, несущие ответственность за ребёнка, должны передать духовное наследие, семейные традиции и обычаи. Ведь семья даёт полное воспитание детей с самого рождения. Закладывает фундамент, где в приоритете духовно-нравственное воспитание в семье, а это в первую очередь хорошее отношение к людям, доброта, совесть, взаимопонимание.

Многие задаются вопросом: «Что делать? Как воспитать ребенка правильно?» Все мы знаем, что дети - это наши копии. Они узнают социум, который их окружает через нас. Главная идея воспитания детей в том, чтобы ребёнок вырос полноценной личностью только на нашем примере. Хотите спортивного ребенка? Начните сами ходить в спортивный зал. Хотите, чтобы малыш был умным и развитым? Начните много читать и развивайтесь. Он будет смотреть. Вы станете для вашего ребёнка высотой, которую захочется взять. И Вы ему в этом поможете.

И теперь задавая тот же самый вопрос: «Как воспитать ребёнка правильно?», можно ответить главной заповедью правильного воспитания: «Любите своих детей такими, какие они есть!»

Menu
×