Воспитание

8 вещей, которые ни в коем случае нельзя делать при ребенке

Рассказываем в статье о том, от каких плохих привычек и действий стоит отказаться родителям в присутствии детей.
8 вещей, которые ни в коем случае нельзя делать при ребенке
Рассказываем в статье о том, от каких плохих привычек и действий стоит отказаться родителям в присутствии детей.
8 вещей, которые ни в коем случае нельзя делать при ребенке
Рассказываем в статье о том, от каких плохих привычек и действий стоит отказаться родителям в присутствии детей.
19.07.2017, 06:24
Изменено: 14.03.2024, 10:33

Человек, способный воспитать самого себя, сможет привить хорошие привычки и своему ребенку. У всех взрослых в «загашнике» есть пара вещей из этого списка, которые они могут и не делать, но, тем не менее, делают, хоть и знают, что это не есть хорошо. Итак, самое время избавиться от этих плохих привычных действий, чтобы они, упаси Бог, не стали обыденными для наших детей. Читаем, мотаем на ус и применяем советы на практике!

Привычка №1: просиживание в гаджетах

Мы говорим детям о вреде компьютера и сотового телефона, а сами постоянно «торчим» в различных девайсах. Да-да, это всего лишь на пять минуточек и строго по работе… Но, увы, наши дети видят конечную картину, которая выглядит совсем безрадостно: обед, родители машинально поедают блюдо и сидят, уткнувшись в телефон или ноутбук, а тем временем ребенок, так остро нуждающийся в мамином и папином участии, скучает и грустит. Пора оставить девайсики в сторону: общайтесь, общайтесь и еще раз общайтесь с детьми, находитесь рядом с ними «здесь и сейчас»!

Привычка №2: оспаривание мнения супруга/супруги

Муж делает замечания сыну, а вы ему противоречите? Он говорит, пора убрать машинки, а вы твердите, что прошло совсем мало времени и пусть поиграет еще; он просит сынишку пойти погулять, а вы трясетесь от страха: «Ведь темно уже!», хотя на улице 4 часа дня? И так во многих моментах воспитания! Узнали себя? Детские психологи советуют обоим родителям в спорных моментах уметь вовремя промолчать и не приуменьшать авторитет супруга в глазах ребенка. Уже потом, с глазу на глаз, можете высказаться своей половинке, где именно закралась ошибка в поведении.

Привычка №3: «крепкие» словечки

Если вы поминутно материтесь, сами того не замечая, да еще и смеетесь над своими словами, подумайте сами: как у ваших детей будет развиваться правильная и грамотная речь? Исключите из своего лексикона жаргон, нелитературные штампы и нецензурную брань, начните читать хорошие книги и улучшайте свою речь, и вы увидите, что ребенок начнет с удовольствием повторять за вашими действиями.

Привычка №4: крики и ругань

Детям всегда очень страшно, когда они видят ругающихся родителей, со временем их психика становится чересчур восприимчивой, они быстро возбуждаются и плачут без причины, боятся темноты, придумывают себе и другие страхи. Старайтесь держать себя в руках и решать спорные моменты без повышения голоса, уметь приходить к компромиссу. Не забывайте, что малыш, как лакмусовая бумажка, копирует ваше поведение. Если же без криков ну никак не обойтись – ругайтесь с супругом во время отсутствия детей.

Pandaland Image

Привычка №5: обсуждение и осуждение других

Да, в мире взрослых много разочарований, бывает, кто-то за день настолько выведет из себя, что смолчать ну просто невозможно! Мы за глаза начинаем критиковать других, осуждать и сплетничать, чтобы выговориться. Привычка крайне вредная, так как к ней быстро привыкаешь и очень сложно отвыкаешь. Да, уже потом бывает весьма неудобно за свой несправедливый «острый» язычок, но слово – не воробей, как говорится. Попытайтесь избавиться от едких колкостей в адрес людей, либо вываливайте накопившийся праведный гнев подругам, но не при детях. Малыш ведь может услышать сказанное и пересказать кому-то, либо то, что он узнает о ком-то из близких или знакомых, может серьезно обидеть его и нанести психологическую травму.

Привычка №6: зависимость от вредных привычек

Это все те же пресловутые сигареты и спиртное. Если родители не могут совладать со своими «монстрами», то их дети, скорее всего, так же пристрастятся к ним. Может, стоит отказаться от этих пагубных привычек?

Привычка №7: вранье

Ребенок видит в своих родителях непререкаемый авторитет. Он, безусловно, всячески доверяет им, и принимает за правду любое высказанное мнение. И если малыш уличил вас во лжи, то вы рискуете подорвать его чистую веру. Общаясь с детьми, говорите правду, либо, если думаете, что ему не стоит знать все-все ввиду каких-либо причин – недоговаривайте.

Привычка №8: пренебрежение правилами безопасности

Сидя дома, мы внушаем детям, что переходить проезжую часть нужно только на «зеленый» или по «пешеходке», а сами умудряемся лавировать между автомобилями, игнорируя все правила дорожного движения, отмахиваясь от ребенка, что «до светофора топать и топать, а время – деньги» и все в таком духе. Не удивляйтесь, что ваша привычка к безответственности на дорогах станет отражаться и на чаде. Зачем соблюдать какие-то правила, когда мама или папа их нарушают? Дисциплинируйте себя, всегда держите в голове, что вы – главный пример для ваших детей!

Menu
×