Воспитание

8 фраз, которые никогда нельзя говорить своим детям

Нередко столкнувшись с очередной проблемой, мы вспоминаем необдуманные слова родителей, которые они повторяли раз за разом: «У тебя тяжелый характер», «Ты такая же легкомысленная, как и отец!», «Ты еще слишком маленькая…». Вроде бы мель
8 фраз, которые никогда нельзя говорить своим детям
Нередко столкнувшись с очередной проблемой, мы вспоминаем необдуманные слова родителей, которые они повторяли раз за разом: «У тебя тяжелый характер», «Ты такая же легкомысленная, как и отец!», «Ты еще слишком маленькая…». Вроде бы мель
8 фраз, которые никогда нельзя говорить своим детям
Нередко столкнувшись с очередной проблемой, мы вспоминаем необдуманные слова родителей, которые они повторяли раз за разом: «У тебя тяжелый характер», «Ты такая же легкомысленная, как и отец!», «Ты еще слишком маленькая…». Вроде бы мель
15.01.2018, 05:36
Изменено: 18.03.2024, 23:11

Нередко столкнувшись с очередной проблемой, мы вспоминаем необдуманные слова родителей, которые они повторяли раз за разом: «У тебя тяжелый характер», «Ты такая же легкомысленная, как и отец!», «Ты еще слишком маленькая…». Вроде бы мельком, но мы повторяем слова, которые глубоко запали нам в душу и доставляют дискомфорт даже во взрослой жизни. А вы уверены, что не внушаете комплексы своему ребенку привычными фразами? Не хотите, чтобы из-за ваших грубых высказываний малыш вырос неуверенным в себе, нервным или сомневающимся? Вычеркните из своего лексикона эти 8 необдуманных фраз!

Я тебя такого вредного/плаксивого не буду любитьPandaland Image

Во-первых, уже сама фраза «не буду любить» искренне расстраивает ребенка. У него появляется чувство, что он должен всегда угождать родителям, чтобы его любили. Ему кажется, что он не имеет права на ошибку, иначе его разлюбят. Во взрослой жизни такой человек «бежит» за похвалой, ему нравится угождать. Он не чувствует себя достойным любви и заботы, он считает, что все это он должен заслужить своими стараниями. У такого ребенка обычно нет своих желаний или мечтаний, он живет для других.

Возьми, только успокойсяPandaland Image

Вы хотите воспитать будущего вымогателя? Получая желаемое после каждого слезного спектакля, ребенок привыкает вынуждать людей выполнять его "хотелки". «Ну, пожалуйста, ну купи/сделай/дай» - вот его главный девиз на всю оставшуюся жизнь. Столкнувшись с капризами ребенка, объясните, что решить эту проблему сейчас не получится и вы обсудите все возможные варианты, когда малыш успокоится.

Не позорь меняPandaland Image

Ребенок слышит эту фразу по-другому: «Ты – мой позор». Если вы часто успокаиваете ребенка в обществе именно таким словосочетанием, то со временем он станет закрытым, так сказать, «себе на уме». Он не будет верить в себя и свои силы, так как запомнит навсегда: даже для своих родных родителей он позор – что он может подарить другим? Не травмируйте ребенка, забудьте эту фразу раз и навсегда.

Дома получишь…Pandaland Image

Вам кажется, что вы поступаете благородно, не наказывая ребенка в гостях или на улице, а делая это дома? На самом деле, вы поселяете в его голове мысль о том, что в стенах родного дома родители могут делать с ним все, что угодно. Для него вы уже не любящие мама и папа, а надзиратели, которые могут либо сурово сделать выговор и наказать или, если повезет, забыть обо всем. Нередко человек, который в детстве часто слышал подобные фразы, испытывает дискомфорт при общении с начальством, постоянно опасаясь негатива в свой адрес, из-за чего не может достигнуть успехов в карьере.

В этом деле ты такой же, как отец/мама!Pandaland Image

Такая же требовательная, как мама… Такой же упрямый, как папа… Такой же плаксивый, как мама… Если вы говорите что-то подобное своего ребенку, он воспринимает даже ни сколько критику в свой адрес, сколько оскорбление в адрес того, с кем его сравнивают. Получается, родители не любят друг друга, они недовольны своим браком, они не хотят, чтобы ты был похож на них. Даже если вы говорите такие фразы в шутку, в подсознании малыша формируется неправильный образ семьи – а вы же не хотите, чтобы в будущем ваш любимый сын или дочь были одинокими?

Будешь себя плохо вести, отдадим тебя бабайкеPandaland Image

Подумайте, вы бы смогли сказать ребенку: «Если ты нам надоешь, мы тебя отдадим!»? Конечно, нет. Но именно такой посыл вы создаете, когда запугиваете ребенка при его оплошностях. Одно из главных правил воспитания – ребенок должен знать, что вы будете любить, беречь и защищать в любом случае, даже если он делает ошибки. Помимо того, что малыш не чувствует себя любимым, у него может развиться фобия чужих людей, соседей и так далее. Правильнее, если в вашем доме будет запрет на подобные угрозы, пусть даже и в шуточной форме.

девочки (Мальчики) так себя не ведут!Pandaland Image

Хотите, чтобы ваш ребенок был заложником общественных стереотипов? Дети, которых в детстве воспитывали строго по половым признакам, чувствуют себя некомфортно во взрослой жизни. Мальчики боятся признавать свои ошибки, закрываются и копят негативные эмоции в себе, боясь показаться слишком слабыми. Из чересчур нежных девочек вырастают инфантильные женщины, не способные принимать важные решения самостоятельно. Вряд ли вы будете гордиться трудами собственного воспитания в таком случае?

Тебе это знать рановато…Pandaland Image

Нет, мы не говорим о том, чтобы вы правдиво отвечали детям на все неловкие вопросы. Но именно такая формулировка ответа может привести к тому, что ребенок привыкнет задавать все интересующие вопросы чужим людям. И они точно не постесняются: братья одноклассников, знакомые и другие безразличные люди подробно расскажут о разных неловких моментах. А услышав в подростковом возрасте о сигаретах или других запретных темах, он точно не обратится за советом к вам – зачем, ведь вы всегда отнекиваетесь!

Menu
×