Воспитание

6 основных причин, почему дети врут родителям

Вы сидите дома за чашечкой чая, тут так некстати раздается телефонный звонок. Крикнув «Меня нет дома!» домочадцам, вы продолжаете наслаждаться уединением. В этот момент кроха запоминает эту хитрую уловку и на все ваши негодования в будущем, что
6 основных причин, почему дети врут родителям
Вы сидите дома за чашечкой чая, тут так некстати раздается телефонный звонок. Крикнув «Меня нет дома!» домочадцам, вы продолжаете наслаждаться уединением. В этот момент кроха запоминает эту хитрую уловку и на все ваши негодования в будущем, что
6 основных причин, почему дети врут родителям
Вы сидите дома за чашечкой чая, тут так некстати раздается телефонный звонок. Крикнув «Меня нет дома!» домочадцам, вы продолжаете наслаждаться уединением. В этот момент кроха запоминает эту хитрую уловку и на все ваши негодования в будущем, что
23.08.2017, 12:31
Изменено: 21.04.2024, 09:30

Вы сидите дома за чашечкой чая, тут так некстати раздается телефонный звонок. Крикнув «Меня нет дома!» домочадцам, вы продолжаете наслаждаться уединением. В этот момент кроха запоминает эту хитрую уловку и на все ваши негодования в будущем, что детская ложь – настоящий порок, которому не место в вашей семье, малыш, распахнув глаза, говорит: «Но ты же тоже так делаешь, мам…». Прежде чем узнать, как отучить ребенка врать, примите тот факт, что ложь родителям зарождается по ряду причин – начиная от копирования поведения взрослых до защитной реакции малыша на родительский гнев. 

Из нашей статьи вы узнаете основные причины, почему дети врут родителям и разберетесь, что делать, чтобы минимизировать эти случаи, а то и вовсе устранить.

Почему дети врут родителям

Ребенок не врет просто так, часто случается, что детская ложь является причиной какой-то основной проблемы малыша, а никак не самой проблемой в чистом виде. Чтобы избавиться от лжи, нужно искать причину этого поступка.

Давайте попробуем разобрать самые основные причины обмана:

Причина № 1. Боязнь наказания

Малыш начинает врать из-за страха боли, наказания, или из-за того, что родители откажутся от него, перестав любить. К примеру, кроха испачкал на улице куртку, пришел домой, спрятал ее, и не рассказал родителям об этом. На все расспросы взрослых отвечает, что не в курсе, где куртка, попросту боясь физического наказания.

Причина № 2. Боязнь расстроить родителей

К примеру, ребенок растет в семье, где особо ценятся школьные отметки и считается, что успеваемость в учебе является приоритетной, и она демонстрирует ум и трудолюбие, а отсутствие должных показателей если и не высмеивается, то ощутимо осуждается. И вот, малыш в этой семье «зарабатывает» на уроке «тройку», и не может сказать об этом маме и папе, так как в нем живет страх разочаровать их, и он просто-напросто думает, что родители перестанут любить такого «неуспешного троечника». В таком случае он решает «потерять» тетрадь с отметкой, а заодно и дневник, нежели публично раскрыть свою неудачу.

Причина № 3. Привлечение к себе внимания

Дети лгут и тогда, когда им остро необходимо родительское внимание. Они могут и по своей природной сущности нуждаться в постороннем внимании, либо тогда, когда лишаются его по каким-нибудь другим причинам: например, рождается второй ребенок, родители постоянно на работе, мама и папа разводятся и так далее.

Причина № 4. Копирование поведения взрослых

Как мы уже приводили пример выше, родители могут и сами стать источником зарождения детской лжи, даже не осознавая этого. Дети впитывают такое поведение, как губки. К примеру, вы врете о том, что папы нет, потому что он – космонавт и сейчас на ответственном задании, в то время, когда вы просто находитесь в процессе развода, или не отвечаете ничего конкретного, отделываясь банальной фразой «вырастешь – поймешь». Малыш чувствует вашу ложь и думает, что такое поведение допустимо, а искренность во взаимоотношениях и вовсе не нужна.

Причина № 5. Буйная фантазия или поведение хвастунишки

До 4-5 лет детишки могут не отличать выдумку от реальности, так, например, вы можете слышать от своего сынишки небылицы про то, как он видел неопознанное существо с двумя хвостами или про его полеты на ковре-самолете в другие страны. Вы пытаетесь объяснить, что это все неправда и не стоит врать родителям, преувеличивая свои достижения, а то и вовсе выдумывая. Вы начинаете паниковать, что ваш ребенок становится патологическим врунишкой, а в действительности ему просто сложно отличать правду от вымысла в силу детского возраста. Это не страшно и вскоре пройдет.

Причина № 6. Вранье в целях выгоды

Вы пообещали малышу, что после того, как он сделает уроки – получит огромный кусок торта. Ребенок уроки не сделал, зато пришел за тортиком. Божится, что все выполнил, и теперь просит обещанное. Правда, ложь стала очевидной, и вы недоумеваете. Зачем же он врет? А он просто хотел вкусняшку и посчитал не таким уж и обязательным выполнение вашего условия.

Почему дети врут родителям

Как отучить ребенка врать

Из всего вышеописанного становится ясно, что в каждой отдельно взятой причине нужно тщательно разбираться.

Самое главное, что вы можете сделать – найти причину детского вранья. От нее зависят все меры, которые вы будете применять.

Вам стало понятно, что малыш врет, потому что боится физического наказания – пересмотрите свои воспитательные действия, возможно, вам стоит перестать использовать свой родительский авторитет, отчитывая за ошибки, устраивая побои и унижая за промахи. Как только вы начнете искать причину в своем поведении и устраните свои недостатки – малыш потянется к вам и не будет бояться говорить правду.

Вы узнали, что дите обманывает, потому что хочет привлечь ваше внимание – просто найдите 20-30 минут в день, чтобы уделить ему время. Прочтите ему сказку, поговорите, расспросите, как прошел урок и т. д. Закройте эту прореху в вашем общении своим постоянным участием, и он сам перестанет лгать.

Сын или дочь стали лгать, так как берут пример с вас – вы можете отнестись к подобному поведению с юмором, либо же взяться за себя, подкорректировать собственные привычки, прекращая врать перед ребенком. Изменитесь сами – изменится и ваше чадо.

Часто, ребенок может не понимать, почему ложь так плохо воспринимается, тогда как вам она сходит с рук. Зачем говорить правду? Объясните ребенку, что вы не будете ругать за проступки и ошибки, что всегда поддержите и поймете. Он должен чувствовать ваше доверие.

Вы не можете резко запретить врать, угрожая расправой и всяческими ужасами, потому что это неэффективно. Ваши действия должны быть следующими: установите основную причину вранья, почему он это делает, и работайте с исходными данными.

Просто пристыжая его за ложь, ругая и наказывая, вы не решаете его потребности в вашем внимании. Может, он и перестанет врать, из-за страха быть униженным вновь, но зато с большей вероятностью начнет часто и продолжительно болеть, потому что болезнь тоже сама по себе привлекает внимание родителей.

Помните также и о том, что малыш может лгать потому, что не доверяет вам, и у вас во взаимоотношениях имеются проблемы. Старайтесь учитывать потребности чада, устраняйте причины лжи, а если справиться с детской ложью самостоятельно не получается – обратитесь к психологу, который вытащит из потаенных уголков детского сознания причины его поведения. Мы искренне желаем вам добрых, открытых и искренних отношений с детками, которые наполнены любовью!

Menu
×