Школьное обучение

Платные услуги в школе

Расскажем в статье о том, какие платные образовательные услуги может оказывать школа.
Платные услуги в школе
Расскажем в статье о том, какие платные образовательные услуги может оказывать школа.
Платные услуги в школе
Расскажем в статье о том, какие платные образовательные услуги может оказывать школа.
22.10.2021, 01:14
Изменено: 22.04.2024, 11:47

Все мы знаем о том, что поборы в школах строго запрещены. Антикоррупционные службы призывают родителей отказаться от подарков педагогам, не “скидываться” на ремонт классов и не покупать новые шторы/жалюзи. Но, знаете ли вы, что образовательное учреждение может предоставлять на своей территории платные виды услуг?

Pandaland решил изучить закон и узнать, какие платные услуги могут быть в школе.

Может ли школа оказывать платные услуги?

В законе Республики Казахстан “Об образовании” статья 63 пункт 3 прописано, что общеобразовательные школы могут оказывать товары, услуги и работы на платной основе. Если школа оказывает платные услуги, то обязательно нужно заключить договор.

Какие платные услуги в школе могут быть?

Родителей школьников интересует: “За какие услуги организации образования могут снимать с них плату?”. Обратимся опять к закону. Подпункт 3.1 статьи 63 сообщает, что в список платных образовательных услуг входят:

  • дополнительные образовательные программы (кружки по интересам (спорт, культура, искусство), не входящие в список обязательных образовательных программ).

  • дополнительные занятия с учениками по отдельным дисциплинам;

Если школьник хочет подтянуть свои знания по определенным предметам, то может получить репетиторские услуги в школе на добровольной основе за отдельную плату.

  • углубленное знание основ наук;

Если учащийся не ходит на платные занятия, то школа не может лишать его бесплатных занятий.

  • школа может предоставить в пользование музыкальные инструменты и допуслуги Интернета за отдельную плату;

  • подготовка и реализация мероприятий (спортивные состязания, конференции, вебинары и прочее);

  • организация летнего отдыха, снабжение питанием школьников и участников мероприятия, проводимых в стенах школ.

Это список того, какие услуги учебное заведение может организовывать на платной основе в отношении учеников.

Также, общеобразовательные школы могут сдавать в аренду спортивные или актовые залы. Прибылью, полученной в результате имущественной аренды, общеобразовательные организации распоряжаются самостоятельно.

Оплата платных услуг в школе

Родитель оплачивает услуги официально, а не на руки администрации образовательной организации или педагогам. С родителем/законным опекуном ребенка заключается договор, и на основе этого документа выставляется счет за дополнительные услуги. В пункте 4 прописано, что стоимость платных услуг подлежит утверждению в порядке, установленном законодательством РК. Согласно пункту 6, взаимоотношения между школой, оказывающей услуги, учащимся и его родителей/опекунов регулируются договором. Если вся сумма за услуги была оплачена единовременно за весь период обучения, то цена остается фиксированной. Если платеж был разделен, то сумма может быть увеличена из-за поднятия зарплаты, но не более чем один раз в год.

Фото: pexels.com

Menu
×