Школьное обучение

Лучшие пособия для учеников начальной школы

Лучшие пособия для учеников начальной школы
Лучшие пособия для учеников начальной школы
26.03.2020, 21:00
Изменено: 13.04.2024, 02:57

Пока учителя готовятся к обучению своих подопечных онлайн, а родители теряются в догадках, как же будет происходить этот процесс, предлагаем родителям-энтузиастам, желающим самостоятельно помочь своим детям «грызть гранит» науки, ряд пособий для начальных классов, которые можно приобрести с доставкой на дом, например, на flip.kz. 

1. О.Д. Ушакова «Все виды разбора по русскому языку» (1-4 классы)

Лучшие пособия для учеников начальной школы

Как следует из названия, в этом пособии собраны основные теоретические данные обо всех видах разбора: фонетический, по составу (морфемный), морфологический, синтаксический, а также даны примеры и упражнения. Если вы сами не сильны в премудростях разборов и не знаете, правильно ли ребенок их выполняет, не беда! На последних страничках есть правильные ответы.

2. О.В. Узорова, Е.А. Нефедова «Контрольные и проверочные работы по русскому языку» (1-4 классы)

В данном пособии представлены диктанты, тексты для контрольного списывания, грамматические задания и тесты. Так как правильных ответов нет, вы сами должны обладать хорошими знаниями русского языка, чтобы заниматься вместе с ребенком по данному пособию, либо просто тренировать его внимательность с помощью контрольных списываний, а восприятие речи на слух и знание основных правил – с помощью диктантов.

3. О.В. Узорова, Е.А. Нефедова «Большой сборник диктантов по русскому языку» (1-4 классы)

В чем преимущество именно этого пособия? В том, что, помимо диктантов, здесь собраны все правила с объяснениями за курс начальной школы (речь идет только о русском языке). Можно потренировать ребенка в написании диктантов, а заодно восполнить пробелы в его знаниях или просто хорошенько закрепить уже усвоенное.

4. О.В. Узорова, Е.А. Нефедова «Все основные правила русского языка, без знания которых невозможно писать без ошибок» (1-4 классы)

В этом небольшом по объему пособии даны основные правила русского языка, минимальный словарик словарных слов, которые ребенок должен писать без ошибок в конце каждого учебного года, а также нюансы русского языка с интересными и запоминающимися пояснениями. Например: «Чтобы запомнить всегда мягкие согласные Ч, Щ, Й, выучи фразу: « Йог щеголял в чешках». В этой фразе первые буквы слов – всегда мягкие согласные». 

5. О.В. Узорова, Е.А. Нефедова «Русский язык. Тетрадь для многоразового использования» (1, 2, 3, 4 класс, для каждого класса отдельная) 

Еще одно пособие тех же авторов, которое очень нравится детям, потому что в нем можно писать фломастером. Родителям оно тоже понравится, потому что фломастер можно стирать и одно и то же упражнение использовать неоднократно, доводя навыки ребенка до автоматизма и вновь и вновь закрепляя с ним уже пройденное. В пособии 48 проверочных работ, в верху каждой странички написана тема, к которой даны упражнения. Над каждым упражнением есть квадратик, в котором можно написать количество ошибок, рядышком тучка, нейтральный смайлик и солнышко, которые ребенок раскрашивает в зависимости от количества ошибок.

Купить по ссылке здесь

Лайфхак 

Мы фотографируем выполненное в этом пособии упражнение. Через некоторое время возвращаемся к нему, снова делаем и сравниваем с фото, так ребенок наглядно может видеть свои успехи и прогресс в освоении русского языка.

Может возникнуть закономерный вопрос, почему так много внимания уделяется именно русскому языку? Потому что, не будем лукавить, в новых учебниках дается слишком мало времени на отработку правил, а русский язык чересчур сложен, и многие дети просто не успевают усваивать все правила.

6. У Узоровой и Нефедовой есть такие же чудесные тетради для многоразового использования и по математике:

  • О. В. Узорова, Е. А. Нефедова «Математика. Десяток. Состав числа» (1 класс+дошкольники)
  • О. В. Узорова, Е. А. Нефедова «Математика. Сложение и вычитание в пределах 10» (1 класс)
  • О. В. Узорова, Е. А. Нефедова «Математика. Сложение и вычитание в пределах 20 и 100» (1-2 классы)
  • О. В. Узорова, Е. А. Нефедова «Математика. Сложение и вычитание в пределах 100 и 1000» (2-3 классы)

7. Для детей, которые лучше запоминают материал, оформленный в виде таблиц, рекомендую пособие «Дружок. Правила по русскому языку и математике для начальных классов» (издательство «Стрекоза-Пресс»).

Лучшие пособия для учеников начальной школы

8. Для освоения математики, на мой взгляд, лучше всего подходят учебники Людмилы Георгиевны Петерсон, которую многие, ориентируясь только на фамилию, воспринимают как автора-мужчину)).

Лучшие пособия для учеников начальной школы

Для детей 4-5 лет у нее есть учебник «Игралочка», для детей 5-6 лет – «Игралочка. Ступенька к школе» и «Раз – ступенька, два – ступенька», а для школьников все просто – математика и требуемый класс.

Большой выбор учебных материалов для дошкольников и младшелкассников по ссылке здесь

9. Что касается английского языка, его лучше осваивать онлайн, подборки сайтов можно найти здесь.

10. «Естествознание» и «Познание» мира можно осваивать тоже в очень приятной форме – за просмотром мультфильмов: «Фиксики» (сборник серий про школу), «Смешарики» (сборник серий об изобретениях, сборник серий о ботанике и пр.) или на онлайн-платформах, например, bilimland.kz.

Лучшие пособия для учеников начальной школы

 

Фото на главной: depositphotos.com

Menu
×