Школьное обучение

Календарь каникул и праздничных выходных на 2021-2022 учебный год

Сохраняйте себе на заметку календарь 2022 с праздниками и каникулами.
Календарь каникул и праздничных выходных на 2021-2022 учебный год
Сохраняйте себе на заметку календарь 2022 с праздниками и каникулами.
Календарь каникул и праздничных выходных на 2021-2022 учебный год
Сохраняйте себе на заметку календарь 2022 с праздниками и каникулами.
13.03.2018, 05:11
Изменено: 25.04.2024, 02:41

17 января 2022 года для казахстанских школьников наступила третья учебная четверть.

В связи с введенным чрезвычайным положением и ухудшением эпидситуации в Казахстане учебные и каникулярные даты были сдвинуты.

Pandaland решил обновить информацию о том, как казахстанские школьники и их родители будут отдыхать в текущем 2022 году.

Календарь 2022 год с выходными и праздничными днями

Календарь выходных и праздничных дней начался с первых дней нового 2022 года.

уч_календарь_1

Текущий год для казахских родителей и их детей начался с праздничных выходных. Работающее население страны в честь празднования Нового Года отдыхало 4 дня (с 1 по 4 января). Однако 4 праздничных выходных гуляли только те, кто трудится пять раз в неделю. Сотрудники, работающие в организациях с понедельника по субботу включительно, вышли на свои рабочие места уже 4 января.

После праздничных новогодних выходных наступали непродолжительные рабочие будни. Всего казахстанским “белым воротничкам” и иным сотрудникам организаций предстояло работать два дня - 5 и 6 января.

Если заглянуть в календарь выходных 2022 и праздничных дней, то 7 января для всех казахстанцев был официальный выходной, приуроченный к празднованию Рождества. 8 января сотрудники, трудящиеся шесть дней в неделю, должны были выйти на работу, а 9 января вновь отдыхать. Казахстанцы, которые трудятся с понедельника по пятницу, отдыхали бы три дня подряд 7,8 и 9 января.

Новогодний отдых прошел мирно, как и полагается, а дальше пошел полный беспорядок. Январь, а вернее первая его половина, была полна на события.

Многие жители Алматы 5 января, как и положено, вышли на работу, но из-за массовых беспорядков, которые активно начались в тот день в городе, стали обратно добираться до дома. 6 января беспорядки набирали обороты и часть мирных жителей не покидали свои квартиры и дома.

У алматинцев запланированные выходные сорвались. Что происходило в эти праздничные дни в южной столице, можно узнать из нашей новостной подборки:

Читайте еще:

Стоит отметить, что с 5 января интернет в Алматы работал с перебоями, а к вечеру связь с внешним миром отрубили полностью. Лишь ночью с 5 на 6 января стационарный и мобильный интернет заработал, но не на продолжительное время. После этого его отключили до 9 января включительно.

С 10 января южная столица начала возвращаться к привычному ритму жизни. В первой половине дня люди могли воспользоваться интернетом, а уже 11 января стационарный и мобильный интернет “включили” на целый день.

Более подробно узнать всю хронологию событий можно в нашей рубрике “Новости”

2022 год выходные и праздничные дни - календарь

Заглядывая далее в календарь 2022 выходные и праздничные дни, можно заметить, что во второй половине января и в феврале праздничные выходные не предвидятся.

В январе, с учетом всех выходных (включая праздничные), казахстанцам предстоит работать всего 18 дней.

У трудоголиков, которые работают шесть дней из семи, 23 рабочих дня.

В феврале 28 дней из них 4 субботы и 4 воскресенья в общей сложности 8 выходных.

Казахстанцы, работающие с понедельника по пятницу, будут трудиться 20 дней. Вторую категорию граждан, которая работает еще и в субботу, ждет 24 рабочих дня.

Календарь каникул, выходных и праздничных дней 2022, 1

Календарь выходных и праздничных в Казахстане

Март полон на праздники. В честь Международного женского праздника, который каждый год отмечают 8 числа, жители и гости страны будут отдыхать 3 дня 6,7 и 8 марта. Пред тем как окунуться в праздники казахстанцам предстоит длинная шестидневная рабочая неделя. 5 марта в 2022 году является рабочим днем, зато потом три непрерывных выходных дня (воскресенье (6 марта), понедельник (7 марта) и вторник (8 марта)). Также в марте казахстанцев ждет 5 выходных дней (с 19 по 23 марта), в честь Наурыза.

Без праздничных выходных пройдут следующие месяца:

  • апрель;

  • июнь;

  • сентябрь;

  • октябрь;

  • ноябрь.

В мае жители страны будут отдыхать на “День Единства народов Казахстана”, “День защитника Отечества” и на “День победы”:

  • 1 мая - “День Единства народов Казахстана”. Поскольку 1 число выпадет на воскресенье, выходной переносится на понедельник. В общей сложности предстоит 2 выходных 1 и 2 мая.

  • 7 мая - “День защитника отечества” и 9 мая - “День победы” объединяются. Казахстанцы будут гулять 4 дня с 7 по 10 мая. 7 число выпадает на субботу, поэтому переносится на вторник 10 мая.

Следующие красные дни календаря будут только в июле. Посреди рабочей недели в среду 6 июля весь Казахстан будет отмечать “День столицы”. В субботу 9 июля отмечается первый день Курбан-айта. 

Каждый год 30 августа празднуется “День Конституции РК”. 2022 год не будет исключением. 27 августа будет рабочий день, а с 28 по 30 августа - праздничные выходные. После августа предстоит работать три месяца без праздников.

В декабре, так же как и март, грядет череда праздничных выходных:

  • 1 день декабря - “День Первого Президента Республики Казахстан”;

  • 16 и 17 декабря отмечается “День Независимости РК”, так как 17 число выпадает на субботу, то этот праздничный день автоматически переносится на понедельник 19 декабря. Получается в честь “Дня Независимости РК” будет четыре выходных дня с 16 по 19 декабря 2022 года.

Календарь учебный: каникулы

Календарь каникул нам известен только на 2021-2022 учебный год. Как дальше будут складываться обстоятельства и какой будет учебный календарь с каникулами на 2022 - 2023 учебный год пока не понятно.

Календарь каникул в Казахстане

1 сентября 2021 года ученики школ сели за парты. Предполагалось, что учеба завершится 26 мая.

В конце октября завершилась первая четверть. Первые каникулы в учебном 2021-2022 году прошли с 1 по 7 ноября. Всего школьники на осенних каникулах отдыхали неделю, хотя раньше их длительность составляла 10 дней.

Читайте: Осенние каникулы в Казахстане 2021-2022 учебный год

Календарь школьных каникул на 2022 год

Вторая четверть продлилась с ноября по декабрь 2021 года. Ученики школ завершили вторую учебную четверть 29 декабря, а уже 30 декабря заслуженно отдыхали. У школьников каникулярные дни официально начались с 30 декабря. Предполагалось, что ученики начальных, средних и старших классов выйдут на учебу 10 декабря. В общей сложности продолжительность зимних каникул должна была составлять 11 дней.

Читайте: Зимние каникулы в 2021-2022 учебном году

Однако в связи введением ЧП по стране и прошедшими массовыми беспорядками школьникам продлили зимние каникулы до 17 января. Получается, ученики школ отдыхали с 30 декабря по 16 января включительно. 17 января школьники должны были выйти на учебу, но в двух крупных мегаполисах страны - в Нур-Султане и Алматы - ухудшилась эпидситуация. Столичных и алматинских школьников перевели на онлайн обучение.

Читайте: Школьники из Нур-Султана и Алматы в третьей четверти переходят на дистант

Внимание! Также в список городов, где школьники переходят на онлайн обучение, вошел Шымкент. Об этом стало известно от председателя Комитета дошкольного и среднего образования МОН Гульмиры Каримовой.

Ситуация по остальным городам, следующая:

  • Если количество обучающихся более 600 человек, то школьников переводят на дистанционный формат;

  • В таких школах ученики первых и вторых классов будут обучаться, сидя за партой и видя учителя в живую, то есть в штатном режиме;

  • Для школьников третьих - пятых классов будут организованы дежурные группы;
  • Если количество обучающихся менее 600 человек, то детей не будут переводить на дистанционку;

  • Сельские школы работают в штатном режиме.

В дополнении в пресс-службе ведомства уточнили:

“Начало онлайн обучения вовсе не говорит о том, что школьники всю третью четверть будут обучаться дистанционно”, передает Tengrinews.kz.

Кроме того, она сообщила, что третья четверть завершится 18 марта. Форматы обучения будут разными. Значит, можно предположить, что каникулы начнутся 19 марта.

Дополнительная каникулярная неделя в середине третьей четверти с 7 по 13 февраля предоставляется первоклассникам. 

Ученикам первых классов обычно выделялась дополнительная каникулярная неделя в феврале с 7 по 13 число. Ведомство пока не давало комментариев о том, как теперь первоклассники будут отдыхать в феврале.

Календарь 2022 каникулы школьника

Весенние каникулы, скорее всего, как и предполагалось, будут с 19 по 30 марта. Ранее это каникулярное время считалось самым длинным, но в связи с продлением январских каникул все поменялось.

Четвертая четверть, скорей всего, начнется 31 марта. Завершится она должна была 25 мая, но как теперь будут обстоять дела неизвестно. Возможно из-за увеличения зимних каникул школьники будут учиться до конца мая - начало июня, но официального подтверждения этой информации нет.

Календарь на учебный год с каникулами

Подведем итоги! Календарь школьных каникул 2022 год:

Учеба началась 1 сентября 2021 года, должна закончиться 26 мая 2022 года.

  • Первые каникулы (осенние) продлились с 1 по 7 ноября;

  • Зимние каникулы начались 30 декабря 2021 года и должны были завершится 10 января 2022 года. 9 января текущего года был последний день зимних каникул. Однако в связи с введенным в стране режимом ЧП каникулы продлили до 17 января. В этот день школьники в Алматы, Нур-Султане и Шымкенте приступили к дистанционному обучению.

  • Первоклассники в третьей четверти будут отдыхать дополнительную неделю с 7 по 13 февраля 2022 года. 

  • Весенние каникулы, скорее всего, начнутся с 19 марта и, возможно, продлятся до 30 марта. Сказать точно, сколько недель они продлятся, пока нельзя.

  • По ранее озвученной информации, учебный год должен завершиться 25 мая. С 26 числа ученики школ выходят на летние каникулы до начала следующего учебного года. Продолжительность летнего каникулярного периода составляет с 26 мая по 1 сентября 2022 года. 

Эта информация была озвучена ранее, до всех происшествий и введения режима ЧП. Когда на самом деле завершится учеба и какой будет следующий график каникул у школьников не сообщается. Может быть, длительность весенних каникул будет сокращена или же увеличена четвертая четверть. Как только об этом станет ясно, мы сообщим дополнительно.

Пока что календарь каникул 2022 год выглядит таким неоднозначным образом.

Фото: unsplash.com, pexels.com

Menu
×