Школьное обучение

Какие документы нужны для поступления в ВУЗ 2022

Pandaland подготовил информацию для будущих абитуриентов и их родителям о том, какие документы нужны для поступления в ВУЗ РК в 2022 году.
Какие документы нужны для поступления в ВУЗ 2022
Pandaland подготовил информацию для будущих абитуриентов и их родителям о том, какие документы нужны для поступления в ВУЗ РК в 2022 году.
Какие документы нужны для поступления в ВУЗ 2022
Pandaland подготовил информацию для будущих абитуриентов и их родителям о том, какие документы нужны для поступления в ВУЗ РК в 2022 году.
01.03.2022, 07:44
Изменено: 19.04.2024, 18:05

Январское ЕНТ завершилось еще 22 февраля. МОН РК уже подвел итоги и сообщил, что почти 70% выпускников могут рассчитывать на поступление в казахстанские ВУЗы, правда пока только на платной основе.

Чтобы стать “бюджетником”, придется пройти через процедуру ЕНТ впервые или попробовать свои силы вновь, но уже летом текущего года.

Более подробно о том, как в 2022 году будет проходить единое национальное тестирование узнаете здесь:

Читайте: Правила проведения ЕНТ 2022

После получения аттестата и сертификата о прохождении ЕНТ с нужным количеством балов, у будущих студентов начнется новая головная боль, связанная с бумажными вопросами.

Pandaland решил облегчить задачу выпускникам и их родителям, подготовив памятку о том, какие документы нужны для поступления в ВУЗ 2022.

подача документов в университет 2022, 1

Какие документы нужны абитуриентам для поступления в ВУЗ?

После окончания организаций образований (школ и колледжей) у выпускников начнутся “головняки”. Самый главный вопрос по завершении образовательных учреждений: “В какой сфере деятельно я хочу в дальнейшем двигаться?”, а второй вопрос на повестке дня будет: “Какие документы для поступления в ВУЗ РК 2022 нужно собрать и предъявить?”.

С первым вопросом мы вам, к сожалению, не советчики, но постарается разобраться со следующим пунктом.

Какие документы нужны для подачи оригиналов в ВУЗ школьникам?

Разделим информацию о школьниках и студентов колледжей, рассказав о выпускниках по отдельности.

Итак, для того чтобы претендовать на поступление в казахстанские университеты, обучающимся в 11 (12) классах, нужно сдать единое национальное тестирование. В текущем году его можно было сдать четыре раза. Первое - январское - уже позади. Осталось еще три шанса два из которых предполагает обучение на платной основе, а третье для получения образовательного гранта.

После того как на руках у вас будет аттестат и сертификат ЕНТ можно собирать полный список документов.

Бывшим школьникам, а ныне будущим студентам нужно подготовить:

  • документ, подтверждающий окончание школы и получение среднего образования (аттестат, который выдает школа), а также приложение к нему (листок, где прописаны все академические достижения (итоговые оценки)).

Эти два вида документа (аттестат и приложение) нужно предъявить в оригинальном виде, не ксерокопии.

  • документ, подтверждающий личность поступающего в ВУЗ (удостоверение).

Подготовьте две ксерокопии.

  • будущий ученик (студент) университета должен подготовить фотографии форматом 3 на 4;

Сходите в фотосалон и сделайте фото, размноженные как минимум 6 раз, то есть 6 фотокарточек форматом 30 на 40 мм или 3 на 4 см.

  • медицинская справка с заключением о состоянии здоровье будущего студента (ныне форма 0/75, бывшая 086/у);

Получить ее можно в поликлинике по месту прикрепления.

  • абитуриент должен предоставить документ, подтверждающий прохождение единого национального тестирования, именуемый сертификатом.

  • документ, свидетельствующий о том, что вам был присужден образовательный грант (если такое документ имеется);

  • Придя в приемную комиссию, нужно будет написать заявление, образец которого вам выдадут.

Некоторые университеты размещают готовый образец на сайте, так что не лишним будет “прошерстить” официальные страницы. Заранее распечатав и заполнив все поля, вам не придется тратить на это время при подаче документов.

подача документов в университет 2022, 2

  • Если вы владеете иностранными языками и имеете сертификаты, то не лишним будет прикрепить и их.

Это актуально для тех, кто планирует связать свою жизнь с переводческими деятельностями или же с международным правом.

  • Стоит отметить, что в некоторых учебных заведениях требуется прививочная карта (ф-063/у) и снимок флюорографии.

  • Также отмечается, что в некоторых ВУЗах юношей просят предоставить приписное свидетельство.

Более подробный список документов лучше уточнить в приемной комиссии ВУЗа, в который вы собираетесь поступать.

Интересно! Летом 2021 году пресс-служба МОН РК объявила о том, что в учебном 2021-2022 году высшие учебные заведения будут работать по системе Ashyq. Также сообщалось, что студенческие общежития будут работать по тому же принципу, то есть через приложение, определяющее статус человека “красный”, “синий”, “желтый” или “зеленый”.

Читайте еще: Как ребенку поступить в ТОП университеты мира?

В качестве стимула для прохождения вакцинации некоторые университеты Казахстана гарантировали привитым студентам получение скидок на обучение.
Подобные кампании проводились в разных уголках Казахстана. Например, в университете нефти и газа им. Сафи Утебаева, что в Атырау, студенты за прохождение вакцинации могли стать обладателями путевок в город, расположенный на юге страны - Туркестан.
Десять обучающихся в Аркалыкском педагогическом институте им. И.Алтынсарина получили подарочные сертификаты в книжные магазины на сумму 10 000 тенге.

Поступление в вуз после колледжа 2022 Казахстан

Перечень документов у школьников и студентов колледжей схож. Единственное, вместо аттестата о получении среднего образования нужно предъявить диплом, который подтверждает, что выпускник колледжа получил среднее профессиональное образование.

Какие документы нужны для поступления в ВУЗ онлайн?

Здесь важно узнать не только, какие документы нужны, но и как подавать документы в ВУЗ 2022 РК.

В связи с введением карантинных ограничений, связанных с пандемией коронавирусной инфекции, многие ВУЗы Казахстана стали принимать документы онлайн. Перечень все тот же, только нужно прилагать цифровые варианты.

Тенденция четко отслеживается при посещении официальных сайтов алматинских университетов.

Например, на странице Казахского национального университета имени Аль-Фараби (welcome.kaznu.kz) есть раздел “Онлайн приемная”. Выбрав нужный факультет, вы перейдете в видеочат с секретарем приемной. Вся последовательно действий указана у них на сайте.

Университет КИМЭП (kimep.kz) тоже идет в ногу со временем. У них в разделе “Абитуриентам” есть графа онлайн-заявление.

Подать документы можно и на сайте электронного правительства (egov.kz), но эта услуга доступна только бюджетникам. Остальная категория абитуриентов в 2021 году должна была обращаться в виртуальные приемные университетов. Ситуация на 2022 года не известна. Ранее до пандемии подросток и его родители подавали документы по факту, придя в приемное отделение выбранного ВУЗа, открывающее свои двери с июля по август.

подача документов в университет 2022, 3

Какие документы нужны для поступления в ВУЗ за границей?

Если ребенок не собирается поступать в казахстанские университеты, то сдача единого национального тестирования автоматически становится не обязательной процедурой. Заграничным ВУЗам не нужны и не важны результаты казахстанского тестирования.

Список документов зависит, от выбранного вами университета.

О том, на что стоит делать упор при подготовке к поступлению в топовые зарубежные ВУЗы, а также какие документы понадобится в этом деле, обсудила в интервью наш постоянный автор Оксана Шоканова.

Читайте еще: Обзор частных школ Алматы из уст двух мам

Во сколько ВУЗов можно подавать документы в 2022?

Точного ответа по поводу этой информации, мы, к сожалению, не нашли. Но, смеем предположить, что документы окончательно и бесповоротно можно подавать только в один выбранный ВУЗ, поскольку при подаче требуются оригиналы некоторых из документов.

Также мы нашли информацию, что бюджетники, подавая заявление, могут указывать четыре специальности, в рамках групп образовательных программ.

подача документов в университет 2022, 4

Когда подавать документы в университет 2022 Казахстан

Моменты, связанные с перечислением документов необходимых для поступления, разобрали, теперь переходим к самому волнующему вопросу, когда начинается прием документов в ВУЗы 2022.

Точные сроки, когда подавать документы в ВУЗ 2022, Министерством образования и науки РК пока не были озвучены. Обычно подача стартовала 1 июля и длилась до 25 августа.

В августе прошлого 2021 года, пресс-служба Министерства образования и науки сообщила, когда подавать документы в ВУЗ в Казахстане. В прошлом году в ведомстве приняли решение, о продлении срока приема до 28 августа.

Отнести документы в выбранные учебные заведения или предоставить все секретарям в ВУЗовских виртуальных приемных можно было как обладателям грантов, так и абитуриентам, планирующим обучаться на платной основе.

Повторимся еще раз, как будут обстоять дела в этом году еще не известно.

Если нам станет доступна информация, когда стартует подача документов в университет 2022, мы обязательно дополнительно сообщим.

подача документов в университет 2022, 5

Что делать если не успел подать документы в ВУЗ?

К сожалению, подача документов именно на бакалавриат происходит с 1 июля и по 25 августа (01.07 - 25.08), в прошлом году (28 августа). Иного шанса стать студентом не будет.

Дадим небольшой совет, определившись с высшим учебным заведением, изучите официальный сайт выбранной вами образовательной организации. Большинство учебных заведений дает подробную инструкцию, что нужно для абитуриента.

Фото: pexels.com

 
Menu
×