Школьное обучение

Как избежать проблем с адаптацией ребенка в школе?

Делимся в статье советами о том, как родители могут помочь школьникам адаптироваться к обучению в стенах школы.
Как избежать проблем с адаптацией ребенка в школе?
Делимся в статье советами о том, как родители могут помочь школьникам адаптироваться к обучению в стенах школы.
Как избежать проблем с адаптацией ребенка в школе?
Делимся в статье советами о том, как родители могут помочь школьникам адаптироваться к обучению в стенах школы.
29.08.2017, 06:53
Изменено: 07.04.2024, 07:03

Вопрос адаптации ребенка к школе сейчас стоит как никогда остро. Если раньше родители самостоятельно принимали решение, в каком возрасте отправлять детей в первый класс – в 6 или 7 лет, то с недавних пор все стало проще: всем нынешним первоклассникам 6 лет. Задача родителей – помочь ребенку влиться в новую среду, почувствовать себя в ней уверенно и смело двигаться вперед за знаниями. Важные советы о том, как помочь ребенку адаптироваться к школе, читайте в нашей статье.

 

От чего зависит адаптация ребенка

Все мы понимаем, что первое время малышу может быть не просто в школе, так как правила там несколько строже, чем в садике. К тому же нужно подстраиваться под новый режим дня и соблюдать временные рамки на занятиях, что может стать проблемой для непоседливых детей. Специалисты утверждают, что адаптация у первоклассников может протекать в период от 2-х до 6 месяцев. Все зависит от нескольких факторов: особенности характера, степень готовности к школе – как физической, так и психологической, а также от уровня социализации. Детям, не посещавшим детский сад, может быть несколько сложнее.

Конечно, очень важно выбрать хорошую школу и, особенно, первого учителя. Родители должны уделить должное внимание знакомству с классным руководителем. Это общение следует поддерживать в течение всего учебного года, чтобы вместе помогать малышу адаптироваться к школе. Так вы всегда будете в курсе, если у ребенка начнутся проблемы с одноклассниками или с изучением какого-либо предмета.

Адаптация ребенка к школе

Признаки успешной адаптации к школе

Если ребенок после школы спокоен и весел, он с интересом рассказывает о предметах и быстро находит себе друзей, у него все в порядке. Также обратите внимание на то, как малыш перестроился к новому режиму дня – если он кушает с аппетитом, легко просыпается по утрам и спокойно спит всю ночь, значит, все в порядке. Хорошую успеваемость также можно считать признаком успешной адаптации.

 

признаки дезадаптации

Если вы замечаете, что ребенок по вечерам всегда уставший, плохо спит и тяжело просыпается по утрам, у него еще есть сложности с адаптацией. Также обратите внимание на отношения с коллективом и учителем, если малыш постоянно жалуется на одноклассников и строгого преподавателя, он еще чувствует себя неуверенно в новой среде. В таком случае первоклассник постоянно капризничает и обижается, родители отмечают беспричинные слезы. Чрезмерная агрессивность также должна вас насторожить, тоже самое можно сказать про закрытость и заторможенность.

Признаки дезадаптации

 

Как помочь ребенку адаптироваться к школе:

  • На первое время откажитесь от посещения дополнительных кружков и секций, чтобы ребенок не чувствовал перезагруженность;
  • Не стоит резко менять отношение к малышу, повторяя ему то, что теперь у него новая жизнь, он взрослый и должен во всем быть самостоятельным;
  • В первые недели не бойтесь помогать ребенку, обязательно проявляйте участие, интересуйтесь успехами;
  • Общайтесь с учителем – он может указать на важные нюансы в поведении ребенка, над которыми нужно поработать;
  • Забудьте о критике при посторонних людях, также избегайте резких высказываний - в этот период очень важно сохранить уверенность ребенка в себе;
  • Учитывайте характер ребенка и расскажите о его особенностях классному руководителю, чтобы он мог направить ученика в нужное русло;
  • Никогда не сравнивайте ребенка с другими детьми, ни в положительном, ни в негативном свете. В первом случае малыш быстро зазнается, в обратной ситуации начнет сильно сомневаться в себе.
Menu
×