Школьное обучение

Дистанционные школы в Казахстане

Рассказываем о том, что можно предложить казахстанским родителям и их детям, которые хотят отказаться от очной формы обучения в школах.
Дистанционные школы в Казахстане
Рассказываем о том, что можно предложить казахстанским родителям и их детям, которые хотят отказаться от очной формы обучения в школах.
Дистанционные школы в Казахстане
Рассказываем о том, что можно предложить казахстанским родителям и их детям, которые хотят отказаться от очной формы обучения в школах.
02.11.2022, 12:24
Изменено: 24.04.2024, 09:32

Понятие “дистанционное обучение” и/или “дистанционное образование” стало массово мелькать у всех на слуху в период пандемии коронавируса. В тот период казахстанские школьники приступили грызть гранит науки в режиме онлайн.

Со временем, по мере стабилизации ситуации с коронавирусной инфекцией, казахстанские школы начали, как и прежде, открывать свои двери для детей. Однако не все родители захотели возвращаться к традиционному формату обучения, рассмотрев преимущества дистанта. В связи с этим, у многих мам и пап начал возникать вопрос, а есть ли альтернативные формы обучения детей в Казахстане и куда можно обратиться в таком случае.

Pandaland решил разобраться в этом вопросе и рассказать об имеющихся вариантах.

Дистанционная школа - что это такое?

Дистанционная школа - это учреждение, учениками которой могут стать дети из разных уголков свет. Школьники, проживающие в разных странах мира, активно путешествующие по миру, участвующие в спортивных соревнованиях и другие категории ребят, могут учиться и получать образование вне зависимости от места своего нахождения и проживания.

Формат дистанта популярен за рубежом, а в Казахстане массово о нем прознали не так давно.

А вы знали? Формат дистанционного обучения берет свое началось с XVIII века. Именно в те времена в Европе дети могли уже учиться на расстоянии. Тогда, конечно, никто не знал о цифровых технологиях, поэтому пользовались письмами.

При дистанционном обучение дети также взаимодействуют с учителем, но только онлайн. Школьники разговаривают с педагогом по видеосвязи, а задания выполняются на специализированных обучающих платформах или же отправляются по электронной почте напрямую педагогу.

Дистанционные школы для детей в Казахстане, 1

Разрешено ли в Казахстане дистанционное обучение?

Раньше, до начала пандемии, дистанционное обучение было доступно детям, которые по состоянию своего здоровья не могут посещать школы и присутствовать на уроках.

В ноябре 2021 года, экс-министр образования и науки РК, а ныне министр просвещения, Асхат Аймагамбетов подписал приказ об утверждении требования к школам по организации дистанционного обучения.

Согласно новому документу, дети массово перейдут на онлайн-обучение в случаях объявленного чрезвычайного положения в стране, на время карантина или из-за погодных условий.

Также расписана категория детей, которые могут перейти на дистанционное обучение, но только в следующих случаях:

  • если у ребенка имеются на руках заключение врачебно-консультативной комиссии о состоянии здоровья школьника;

  • если ребенок участвует в международных или республиканских учебно-тренировочных сборах, принимает участие в спортивных, творческих, интеллектуальных соревнованиях/конкурсах. Но период дистанционного обучения распространяется на то время, пока ребенок участвует в подобных деятельностях. По возвращении домой, школьник должен вновь сесть за парту.

  • если родители или опекуны школьника подали заявление о переводе ребенка на онлайн-обучение, но только на определенный срок. Также решение об одобрении будет приниматься педагогическим и попечительским советами.

В последнем случае школьник все равно должен будет приходить в школу, к которой прикреплен, чтобы в очном формате сдать СОР, СОЧ, промежуточную и итоговую аттестации. Уточняется, что сдать СОР можно как очно, так и онлайн.

Если же ребенок участвует в соревнованиях, то СОЧ И СОР он сдает после своего возвращения. Если же он не успевает сдать тесты и контрольные работы вместе с одноклассниками, то будет сдавать все работы по индивидуальному графику.

В каких дистанционных школах можно учиться детям в Казахстане?

В Казахстане отдельных дистанционных школ нет. Подобный проект под названием “SVободны от школы” в 2018 году пыталась внедрить общественница и спортивный психолог Вера Садыкова.

В качестве эксперимента на базе астанинской школы-гимназии № 22 родители учеников начальных классов могли выбрать дистанционный формат обучения для своих детей, тем самым неофициально перейдя на домашнее обучение (хоумскулинг) или семейную форму обучения. Все уроки были размещены на платформе Moodle, но проекту не дали развиваться и он закрылся спустя 3 месяца существования.

Однако Вера Садыкова не отказалась от своей идеи и на протяжении вот уже 4 лет продолжает вести деятельность в направлении семейного обучения.

В Казахстане семейное обучение не регламентировано законом и на 100% не разрешено, но все же есть законные способы учиться детям дома.

Дистанционные школы для детей в Казахстане, 2

Пока в Казахстане нет самостоятельных онлайн-школ, поэтому часть казахстанских родителей переводит своих детей в дистанционные школы других стран мира. Большей популярностью пользуются онлайн-школы России.

Вера Сыздыкова, вела переговоры с платформой interneturok.ru и теперь у казахстанских школьников и их родителей появилась возможность учиться онлайн, а по окончании получить аттестат российского гособразца, который признается в Казахстане, или аттестат Республики Казахстан.

В Домашней школе “ИнтернетУрок” ученики на официальной основе зачисляются в одну из российских общеобразовательных организаций, но обучаются они дистанционно и получают полноценное образование.

Если же родители не хотят зачислять своего ребенка в российскую школу, то с 2021 года появилась возможность обучаться с зачислением в одну из школ-партнеров “ИнтернетУрока” в Казахстане.

По словам Веры Сыздыковой, в нашей стране 6 школ-партнеров, которые как раз присоединяют к себе заинтересованных родителей и их детей. Дети соответственно обучаются онлайн, но при этом зачислены в одну из школ.

“Прикрепившись” к казахстанской школе, дети также, как и их сверстники обучающиеся в обычной казахстанской школе, выполняют СОЧ и СОР. Успешно сдав выпускные экзамены, школьникам на руки выдаются аттестаты казахстанского гособразца.

В случаях зачисления в российскую школу, дети сдают российские экзамены ОГЭ и ЕГЭ, а после получают аттестаты, которые котируются в Республике Казахстан.

Читайте еще: Обучающие сайты для младших школьников

В чем преимущества онлайн-школ?
  • Во-первых, это индивидуальный подход. Родитель и ребенок может выбрать комфортный темп изучения предметов. Неоднократно пересматривать видеоуроки, чтобы лучше усвоить ту или иную тему.

  • Во-вторых, обучаться можно из любой точки мира, главное чтобы был девайс, подключенный к интернету.

  • В-третьих, все внимание приковано только к одному ученику. Если в обычной школе, в классе обучаются от 25 и выше детей, то естественно учитель не может уделить каждому ученику должное внимание. Обучаясь онлайн, ребенок не отвлекается на соседа по парте, не слышит галдеж одноклассников, не тратит время на вопросы других сверстников, то есть самостоятельно погружается в учебный процесс.

Дистанционные школы для детей в Казахстане, 3

Стоимость обучения в онлайн-школе

Во всех онлайн-школах разные расценки на обучения. Мы лишь может сориентировать по ценам домашней школы “ИнтерУрок”.

“ИнтерУрок” на 2022-2023 учебный год предлагает три пакета:

  • Формат “Экспресс” - 67 400 тенге (за 9 месяцев обучения), в месяц выходит 9 500 тенге.

Этот “пакет” подойдет тем, кто хочет в дополнении к основной школе углубленно изучить определенные предметы, подтянуть свои знания и пробелы.

  • Формат “С учителем” - 248 200 тенге (за 9 месяцев обучения), 31 500 (оплата помесячно).

Формат “С учителем” подойдет тем, кто хочет перейти на “семейное обучение”, или дополнительно от школы заниматься с квалифицированными педагогами, а не репетиторами.

  • Формат “С зачислением” - 482 300 тенге (9 месяцев) и 59 000 (помесячно).

Как вы видите, если покупать “пакет” единовременно, то выходит дешевле. Мы ни в коем случае не призываем родителей отдавать детей в онлайн-школы на дистанционное обучение, а просто рассказываем об альтернативных вариантах получения образования. Каждый родитель, ознакомившись, выберет для себя подходящий ему и его ребенку вариант.

Фото: Pandaland.kz

Автор: Лиманская Валентина

Menu
×