Школьное обучение

Что делать если ученик спит на уроке?

Разбираемся в статье, как побороть сонливость и пробудить интерес к учебе.
Что делать если ученик спит на уроке?
Разбираемся в статье, как побороть сонливость и пробудить интерес к учебе.
Что делать если ученик спит на уроке?
Разбираемся в статье, как побороть сонливость и пробудить интерес к учебе.
19.05.2022, 11:22
Изменено: 24.04.2024, 07:44

С “эпидемией зевоты” у школьников сталкивался каждый учитель. Заходя в класс, очень часто можно наблюдать картину сонного царства: ученики подпирают голову руками и чуть ли не вставляют спички в глаза, лишь бы не уснуть на уроках. У таких школьников все мысли далеко не об учебе, а скорее о подушке и одеяле. Информация в таком случае, конечно, усваивается хуже или вовсе пролетает мимо ушей.

Pandaland решил выяснить, почему учащиеся ходят как “сонные мухи” и что делать если ученик спит на уроке.

Причины сонливости у школьников

Сонливость у детей чаще всего носит не эпизодический характер, а постоянный, поэтому без помощи родителей учителю не обойтись. Если педагог сообщил родителю, что школьник время от времени превращается в “сонного ленивца”, то стоит сначала выявить причины сонливости.

Вот несколько очевидных причин, на которые стоит обратить внимание родителям:

  • Позднее укладывание на ночной сон;

Одной из самых очевидных причин сонливости в течение дня является поздний отход ко сну. Чаще всего дети, которые поздно ложатся спать, утром не могут оторвать себя от подушки. Не успев нормально проснуться и взбодриться ему нужно бежать на уроки и грызть гранит науки.

Мама и папа должны обратить на это внимание и соблюдать режим дня школьника, чтобы сын или дочь высыпались и были бодры и веселы.

Читайте еще: Распорядок дня для школьника

Школьникам нужно спать не менее 7-8 часов, тогда и учеба будет не в тягость, а в радость. Однако это условные рамки, ведь в каждой возрастной группе свои нормы сна. Предлагаем немного ознакомиться со схемой здорового сна для школьников начальных, средних и старших классов:

 - Во сколько должен ложиться спать ребенок 7 лет?

В среднем у учеников начальных классов ночной сон составляет не менее 9 - 10 часов. Днем дети могут “покемарить” 1,5 - 2 часа. Если ребенок отказывается от тихого часа днем, то не беда. Самое главное, чтобы он ночью спал как минимум 9 часов. В идеале ночной сон первоклассника должен составлять 10 часов.

 - Во сколько должны ложиться спать дети 13 лет?

В подростковом возрасте сон не менее важен, поэтому желательно, чтобы тинейджер беспробудно спал на протяжении 8-9 часов. В этом возрасте дети могут переутомляться, поэтому их сон может быть более длительный по времени.

 - Во сколько должны ложиться спать дети 16 лет?

Здесь так же как и в предыдущем случае, детям стоит спать не менее 8-9 часов, чтобы чувствовать бодрость духа и быть настроенными на получение знаний.

Что делать если ученик спит на уроке, 1

  • Неправильное питание;

Родители должны следить за рационом питания ребенка, поскольку второй не менее важной причиной сонливости в течение дня является неправильное питание. Если питание ребенка не будет сбалансированным и ученик не будет получать необходимые ему витамины, то это тоже приведет к “эпидемии зевоты”.

  • Стрессовые ситуации;

Несмотря на то, что школьники - дети, они тоже подвержены стрессу. Напряженное состояние может возникнуть у ребенка по разным причинам: из-за переживаний; проблем в семье; финансовых трудностей или иных причин. Стресс сильно влияет на качество сна, поэтому дети могут превращаться в “сонных ленивцев”. Родителям в таких ситуациях следует разговаривать с ребенком, выявить причины, из-за которых ребенок испытывает стресс, поддерживать сына или дочь, чтобы справиться и избавиться от напряженного состояния.

  • Гаджетозависимость;

Если ребенок все больше проводит времени за компьютером, смартфоном или другим гаджетом, при этом практически не выходит на улицу и не занимается спортом, то такой образ жизни непременно скажется на здоровье ребенка.

Читайте еще: Дети и гаджеты: лайфхаки для родителей

  • Помещение плохо проветривается.

Также не помешает почаще проветривать помещение, в котором находится ученик, будь то дом или школа. Если же этого не делать, то может настигнуть гипоксия. Недостаток кислорода, вызванный долгим нахождением в душном помещении, как раз таки  это приводит к сонливости.

Что делать если ученик спит на уроке, 2

Можно ли лежать на парте во время урока?

Вообще в школах, как, впрочем, и в других учебных заведениях не принято лежать во время занятий. Правильное положение ученика, сидящего за партой, играет очень важную роль. Если школьник примет неправильное положение, то внутренние органы грудной и брюшной полости, а также кровеносные сосуды сдавливаются, что чревато негативными последствиями.

Если школьник заснул на уроке, то учитель должен разбудить ученика и убедиться, что с его состоянием все в порядке. Педагог прервет урок ненадолго, чтобы отвести, в случае чего, учащегося в медкабинет. Медицинский сотрудник, работающий в школе, должен осмотреть школьника и в случае надобности вызвать скорую помощь. Причиной сонливости может быть как вышеперечисленные пункты, к примеру, поздний уход на ночной сон, так и какое-нибудь заболевание.

Что делать если спишь на уроке?

Вот несколько советов тем, кого настигла “эпидемия зевоты”:

  • Принимайте участие в процессе урока;

Если школьник чувствует, что монотонная речь учителя вводит его в сон, то нужно активизироваться, то есть “включиться” и начать задавать вопросы по теме, делать заметки по изучаемому материалу или стараться самому найти интересные факты, чтобы мозг начал работать и не переключался на фазу сна.

  • Ходьба помогает избавиться от сонливости;

Если глаза то и дело начинают смыкаться, то можно попросить учителя выйти в уборную, чтобы немного размяться и пройтись, а после вернуться в класс и с новыми силами приступить к учебе. Также можно обговорить заранее с учителем о необходимости пятиминуток. Педагог может приостановить урок, чтобы сделать небольшую разминку и взбодриться.

  • Физупражнения на стуле;

Если учитель не разрешил вставать во время урока и идея с пятиминуткой ему показалась сомнительной, то можно потянуться, сидя за партой. Сделайте несколько упражнений для рук и ног, повороты головы, так мышцы шеи растянуться и вялое состояние как рукой снимет.

Что делать если ученик спит на уроке, 3
 

  • Проветривание класса;

Если ощущаете, что клонит в сон, то можно на перемене проветривать кабинет или же попросить открыть окно во время урока.

Ну и, как уже было сказано, спать нужно должное количество часов, питаться правильно и сбалансировано, подключать физические упражнения и возможно сделать чек-ап всего организма, чтобы исключить наличие заболеваний.

Как найти подход к ребенку учителю?

Про родителей и учеников поговорили, теперь черед учителя. Педагогу следует тоже подключить все усилия и заинтересовать детей к своему предмету. Если вы задаетесь вопросом: “Как привлечь внимание учеников?”. На самом деле это сделать просто:

  • Вместо монотонного рассказа с объяснением материала, можно показать учащимся отрывок из видео или документального фильма по теме урока.

  • Придумать какую-то игру, которая увлечет детей и вовлекает в процесс обучения.

  • Можно организовать викторину, тест или провести дебаты, чтобы детям было интереснее изучать тему.

Идей и техник много, главное найти подходящую по теме.

Что делать если ученик спит на уроке, 4

Как удержать внимание детей на занятиях?

Дети из-за перенасыщения информацией быстро устают и теряют интерес к учебе, но учитель может это исправить.

  • Менять технику подачи материала;

Существует несколько способов восприятия информации: слуховой, зрительный и так далее. Учитель в процессе урока может использовать разные техники. Рассказывать материал, а затем продемонстрировать наглядные иллюстрации, после чего приступить к обсуждению темы с классом, решить задачу по пройденной теме.

  • Организовывать во время урока пятиминутки;

Делать небольшие перерывы, чтобы учащиеся могли сделать гимнастику глаз, немного походить по классу, сделать физразминку.

  • Менять интонацию и темп речи;

Если вести монотонный рассказ, то ребенка точно можно уложить спать. Учителю следует повышать и понижать голос во время рассказа, ускоряться и замедляться при подаче материала. Такие манипуляции с голосом придают уроку больше жизни. Динамичный рассказ куда лучше монотонного.

  • Стоит учитывать особенности ребенка;

В классах обучаются разные дети, поэтому к каждому нужно найти свой подход, чтобы урок не вызывал у ребенка “тоску зеленую”.

  • Преподносить уроки в игровой форме;

Если мы говорим про учеников начальных классов, в особенности про первоклассников, то до маленьких учеников информацию лучше всего доносить в игровой форме, так они лучше запоминают.

Подытожим

Если школьник засыпает на уроках, то, возможно,  родителям стоит заняться его распорядком дня:

  • Проследить за тем, чтобы сын/дочь спали как минимум 9-10 часов (для учеников начальных классов), 8-9 часов (для старшеклассников);

  • Проследить за тем, чтобы наследник/наследница сбалансировано питались;

  • Почаще проветривать помещение, где находится ребенок;

  • Минимизировать количество проведенного времени за гаджетами. Больше времени проводить на свежем воздухе;

  • Обследовать ребенка и убедиться, что сонливость не вызвана заболеваниями.

Учителям стоит подключить вербальные и невербальные техники, чтобы заинтересовать школьников и привлечь их внимание к изучаемым предметам.

Легкой и интересной учебы вам и вашим детям!

Фото: pexels.com

 
Menu
×