Школьное обучение

Что делать, если ребенок не хочет учиться?

Отправив ребенка в первый класс, родители сияют от гордости, что любимое чадо сделало первые шаги в сторону успешного будущего, предвкушая похвальные грамоты, дневники полные пятерок и хвалебные рекомендации учителей. Однако, на самом деле все
Что делать, если ребенок не хочет учиться?
Отправив ребенка в первый класс, родители сияют от гордости, что любимое чадо сделало первые шаги в сторону успешного будущего, предвкушая похвальные грамоты, дневники полные пятерок и хвалебные рекомендации учителей. Однако, на самом деле все
Что делать, если ребенок не хочет учиться?
Отправив ребенка в первый класс, родители сияют от гордости, что любимое чадо сделало первые шаги в сторону успешного будущего, предвкушая похвальные грамоты, дневники полные пятерок и хвалебные рекомендации учителей. Однако, на самом деле все
10.06.2016, 13:50
Изменено: 21.04.2024, 12:03

Отправив ребенка в первый класс, родители сияют от гордости, что любимое чадо сделало первые шаги в сторону успешного будущего, предвкушая похвальные грамоты, дневники полные пятерок и хвалебные рекомендации учителей. Однако, на самом деле все далеко не так просто. Через какое-то время рано или поздно успеваемость снижается, в дневнике появляются замечания, поднять ребенка утром в школу становится целым испытанием, а домашнее задание превращается в пытку. Родители хватаются за голову, не понимая, где и что они сделали не так. Что делать, если ребенок не хочется учиться? Что делать, если ребенок не хочет учить уроки?

Что делать, если ребенок не хочется учиться? Что делать, если ребенок не хочет учить уроки?

Что делать, если ребенок не хочется учиться? 

Многое здесь зависит от отношений между родителями и ребенком, причем с самого раннего возраста. Доверительные отношения гораздо легче помогут определить источник проблемы, чем, если ребенок не привык общаться с родителями на равных и обсуждать с ними свои затруднения.

Есть множество самых разных факторов, которые могут повлиять на успеваемость школьника. Возможно он не ладит с каким-то учителем. В таких случаях не нужно закатывать глаза и говорить ему, что учитель всегда прав. Сходите в школу, пообщайтесь с этим учителем или с классной руководительницей. Не нужно никого обвинять, но и от детских проблем нельзя отмахиваться, иначе вы рискуете потерять их доверие.

Возможно ребенок не хочет идти в школу, потому что не ладит с одноклассниками. К сожалению, в школах, особенно в классах постарше, не редки издевательства и насмешки, причем это гораздо серьезнее, чем многие родители себе представляют. Поэтому прежде, чем думать, что делать, если ваш ребенок не хочет учиться, подумайте, может он просто не хочет ходить в школу. Возвращается ли он со школы в плохом настроении? Отказывается ли он рассказывать о своем дне, о своих одноклассниках? Часто ли он жалуется на какого-то учителя или какого-то одноклассника? Конечно, вы не можете решить проблемы общения со сверстниками, заступившись за своего ребенка, ведь это может сделать его полным изгоем, но и закрывать на это глаза не стоит. Все это сильно влияет на самооценку.

Ребенок с низкой самооценкой не будет отвечать на уроках из страха, что ошибется, не будет проявлять инициативу и зарабатывать бонусы, не станет давать отпор своим обидчикам, считая, что заслуживает плохого обращения, не будет участвовать в школьных мероприятиях, боясь выглядеть глупо, не будет пробовать новые кружки и хобби, заранее считая, что провалиться с треском. Самооценка играет очень большую роль в успеваемости ребенка, поэтому так важно с самого детства развивать в нем:

  • уверенность в себе и своих силах,
  • готовность преодолевать трудности
  • и мириться с поражениями.

Pandaland Image

Как замотивировать ребенка учить уроки?

Допустим у ребенка нет проблем с самооценкой, с одноклассниками или учителями. Что делать тогда, ведь ребенок все еще не хочет учить уроки? Возможно у него просто-напросто отсутствует мотивация.

Очень многие родители воспринимают любые попытки детей увильнуть от какой-нибудь домашней работы как лень и пытаются руганью, угрозами, а то и ремнем, сделать из бездельников трудолюбивых и послушных учеников. Но таким подходом можно лишь окончательно убедить ребенка в том, что учеба – это каторга, что родители не друзья – а надсмотрщики. Учеба будет вызывать лишь негативные ассоциации.

Более того, когда успеваемость понижается, а родители строго к этому относятся, дети начинают врать. Какие только трюки школьники не придумывают, чтобы скрыть свои двойки и тройки, вам такое и не снилось! Все это – результат системы, которая полагается на одни лишь оценки, чтобы оценить способности ученика. Какая может быть мотивация и тяга к знаниям, когда все, что имеет значение – это хорошие оценки?

Люди на самом деле любознательные существа и с удовольствием поглощают новую информацию, но лишь тогда, когда на них не давят и позволяют выбирать свой круг интересов. Не нужно ругать ребенка, если он уткнулся носом в энциклопедию о динозаврах или читает статью на Википедии об устройстве самолетов вместо того, чтобы писать сочинение или решать задачи по математике. Нет такого понятия, как ненужная и бесполезная информация.

Загоняя ребенка в рамки школьной программы и отказывая в развитии собственных интересов и талантов, вы теряете возможность вырастить разностороннего и эрудированного человека. Поощряйте его интересы, постарайтесь вызвать такую же мотивацию к изучению истории или литературы. Подскажите, что, если ему нравятся динозавры, то ему понравится и биология, где он может задать интересующие его вопросы учителю и так далее.

КАК ЗАМОТИВИРОВАТЬ РЕБЕНКА УЧИТЬ УРОКИ?

Обучение ребенка на летних каникулах

Дайте ребенку отдохнуть после школы. К сожалению, многие родители не понимают, как сильно давят на своих детей, когда забрасывают их вопросами о школе, об оценках, об учебе, как только ребенок возвращается домой. Учеба – это тоже стресс. Особенно, когда, едва вернувшись со школы, тебя уже посылают делать домашнюю работу. Особенно, когда тебе ни на минуту не дают расслабиться и забыть об учебе. Ни вздремнуть, ни поиграть в компьютерную игру, ни пообщаться с друзьями, ни почитать без того, чтобы тебя не назвали лентяем. Жизнь ребенка не должна состоять из учебы 24 часа в сутки 7 дней в неделю, позвольте своим детям отдохнуть и восстановиться. Позвольте им заниматься любимыми делами в свободное время. В школе на детей и без того давят учителя, приговаривая, что, если они не сдадут тот или иной предмет на экзамене, то ничего в жизни не добьются. Когда те же угрозы повторяют родители дома, пророча работу дворником из-за одной несчастной тройки, дети чувствуют себя загнанными в угол.

Ребенок пять лет: не хочет учиться. Как привить желание к обучению?

Все в конце концов сходится на том, насколько ребенку интересно заниматься. Если ребенок в пять лет не хочет учиться, значит нужно сменить подход. Попробуйте преподнести ему новую информацию в форме игры или сказки, проявите воображение. И, конечно, очень важно подавать пример подрастающему поколению. В доме, где взрослые не читают книжки, не работают над собой и не развиваются, с большим трудом можно представить, что дети будут поступать как-то иначе.

Menu
×