Школьное обучение

5 простых игр для подготовки к школе

5 простых игр для подготовки к школе
5 простых игр для подготовки к школе
08.08.2017, 06:11
Изменено: 01.04.2024, 16:01

Скоро у будущих первоклассников и их родителей наступит время перемен. Мамы переживают, как бы не забывать чего-нибудь купить, тогда как сами детки предвкушают встречу с новым местом учебы, хоть и немного волнуются. А чтобы ваш ребенок был готов к 1 сентября и за лето не растерял все умения, мы предлагаем потренировать его память с помощью 5 легких, но очень полезных упражнений. Итак, утром – наслаждаемся летними прогулками, а вечером – готовимся в школу. Ваш малыш точно будет благодарен за то, чтобы вы помогли ему укрепить имеющиеся знания перед школой и чувствовать себя уверенным в себе!

Графический диктант. Простое упражнение, которое уже знакомо малышу. Пусть он возьмет листочек в клеточку и под диктовку рисует палочки. Вы задаете ему направление – «два вниз, один влево, один вверх». Во-первых, ребенок укрепляет информацию о том, где лево и право, во-вторых, тренирует внимательность. Очень полезное задание.

«Чего не хватает на картинке?». Нарисуйте домик без дверки, вазу без цветов, котенка без хвоста и так далее. Затем спросите малыша, чего не хватает у этого изображения. Это веселое упражнение тренирует логику и зрительную наблюдательность.

«Найди отличия». Таких картинок полно в интернете, их можно показывать на компьютере, но лучше, конечно, распечатать. Пусть малыш выделяет ярким фломастером найденные различия, а если он что-то пропустил, и вы решили добавить отметку, делайте ее фломастером другого цвета. Можно не говорить ребенку итоги – много или мало он пропускает – все это будет продемонстрировано в наглядной для него форме.

«Поиграем в слова». Задача родителей – перечислять слова в определенном порядке, а ребенок должен их повторять следом. Вы должны внимательно слушать и говорить, что он пропустил. Начать можно с 4-5 слов, потом дополнять логическую цепочку. Таким образом у ребенка тренируется слуховая память и произвольное запоминание.

«Убери лишнее». Прочитайте ребенку логическую цепочку, включив в нее лишнее по смыслу слово – пусть ребенок попробует его выделить. Легкое задание на логику вы можете сделать супер интересным, выбрав слова из сферы, которая интересует малыша, например, астрономию, игры, спорт или моду.

 

Фото: depositphotos.com

Menu
×