Развитие

В детский сад без слез

Делимся в статье советами, как преодолеть период адаптации без крокодиловых слез и утренних истерик.
В детский сад без слез
Делимся в статье советами, как преодолеть период адаптации без крокодиловых слез и утренних истерик.
В детский сад без слез
Делимся в статье советами, как преодолеть период адаптации без крокодиловых слез и утренних истерик.
26.10.2021, 04:05
Изменено: 07.04.2024, 12:24

Почти каждое утро в квартирах/домах, где живут дошколята, раздается горький плач и начинается истерика. Подобные сцены изо дня в день повторяются и терпению родителей приходит конец. Взрослые готовы сдаться и не вести сына/дочь в детский сад, лишь бы не слышать утренние вопли. Знакомая ситуация? Так протекает адаптация и ее длительность в каждом отдельном случае индивидуальна.

Pandaland решил узнать, возможно ли ходить в детский сад без слез.

Как ходить в садик без слез - две недели адаптации

У многих родителей возникает дилемма: “Сколько времени уделять адаптации, чтобы не вкусить всю прелесть слез и капризов?”. Одни отцы и матери считают, что не нужно растягивать это на несколько недель. Они придерживаются принципа: “Долгие проводы - лишние слезы”. Вторые родители не хотят травмировать сына/дочь, поэтому предпочитают не ускорять этот процесс, а наоборот его продлевают.

У экспертов есть свое мнение на этот счет. Детские специалисты утверждают, что оптимальное время адаптации - две недели.

Намеренное сокращение периода адаптации может привести к стрессу, который проявляется капризами, истериками, мокрыми штанами, отказом от приемов пищи или “тихого часа”. Стресс неблагоприятно влияет на иммунную систему. Из-за душевного волнения и нервного напряжения у ребенка ослабевает иммунитет и болячки начинают липнуть к маленькому человеку. Процесс адаптации затягивается и ребенку вдвойне тяжелее привыкнуть к детсадовским стенам.

В детский сад без слез

Эксперты предлагают оптимальную программу пребывания в дошкольном учреждении. По их мнению, с понедельника по четверг нужно проходить родителю с ребенком в дошкольную организацию во время прогулок. “Домашний” наследник познакомится с детсадовскими сверстниками и авторитетным взрослым. Пятница знаменуется первым пребыванием сына/дочери в детском саду. Продолжительность его/ее нахождения там не превышает одного часа. Шестой день адаптации протекает так же как и пятый, то есть час в группе один на один с детьми и воспитателем. Седьмой-восьмой день пребывание дошкольника увеличивается на один час. С четверга следующей недели наследник/наследница остается с другими детьми до дневного сна. В пятницу на второй недели адаптации ребенок остается на “тихий час”. Перед тем, как оставить малыша на сон нужно с ним все обсудить.Предупредите, что вы заберете его после того, как он поспит со всеми детьми.

Спустя две недели адаптации можно уже оставлять дошкольника на весь день, но не забывайте его об этом предупредить.

Консультация: в детский сад без слез

Сейчас во многих детских садах детей принимают уже с полутора лет. Связано это с тем, что родительницы не готовы засиживаться в декретном отпуске. Одни хотят реализовать себя в карьере, у других нет особого выбора - нужно работать. Детские психологи рекомендуют не торопить события и дождаться наступления полных трех лет. Точнее сказать, нужно дождаться пока пройдет детский кризис “Я сам”. Длится он примерно от 2,5 до 3 лет.

Детский психолог Лариса Россол, практикующая гуманный подход в работе с детьми, утверждает, что период “я сам” один из сложных в жизни дошкольника. Пока сын/дочь не овладеют навыками самостоятельности (одеваться, раздеваться, умываться, убирать за собой со стола), то ему/ей будет сложно посещать детский сад. Для ребенка это стресс, а дошкольная организация может только усугубить ситуацию. Стрессовое состояние переходит в плач, крики, истерики и раздражительность.

В детский сад без слез

Кроме того, к трем годам ребенку общения с семьей “наскучивает”. Ему хочется больше коммуницировать со сверстниками. Поэтому три года - самый оптимальный возраст первого похода в детский сад.

Как отправить ребенка в садик без слез

Идеального рецепта, как ходить в сад без слез, не существует, но есть небольшие рекомендации, которые помогут упростить этот период:

  • Приучайте к самостоятельности;

Чаще всего дети попадают в детский сад не прирученными к самостоятельности. Дома их кормили с ложечки, одевали и обували взрослые, по любому писку прибегали на помощь и по указанию пальца покупали сладости. В детском саду такой номер не пройдет. Тут за ним никто не будет бегать с ложкой, чтобы заставить покушать. Такой расклад не устраивает маленького человека, поскольку его правилам теперь никто не подчиняется. У тоддлера может выработаться неприязнь к дошкольной организации. Отсюда и крики, истерики и утренние крокодиловы слезы. Чтобы избежать такого, лучше заранее подготавливать сына/дочь быть самостоятельными. Идеально было бы, если до похода в сад, дошкольник умел бы работать ложкой, выражал свои мысли и желания словами, одевался, обувался и был приучен к туалету.

  • Не превозносите детский сад;

Рассказы о том, что детсад — это сказочное место, в котором всем живется хорошо и дружно, могут быть неправильно истолкованы. У детей, особенно маленьких, хорошее воображение. У них может случиться ожидание vs реальность. Идеальная картинка, которую они себе представляли в голове, может не совпадать с тем, что они увидят в жизни.

В детский сад без слез

“Сказки” лучше заменить реальными историями. В детском саду будет весело, не скучно, можно играть с детьми и найти себе друзей, но нужно будет слушаться воспитателя, быть аккуратным и самостоятельным. Проведите аналогию со своей работой: “Мама ходит на работу, выполняет свои обязательства, а ты ходишь в детский сад — это твоя работа”.

Обычно дети скорее хотят стать взрослыми, можно это использовать в своих целях: “Если ты будешь хорошо себя вести на своей “работе”, слушаться воспитательницу и не плакать, то быстрее станешь взрослым”.

Можно рассказать увлекательные истории о том, чем занимаются детки в садике, как проходят занятия и вообще распорядок дня. Если в семье есть старший ребенок, посещающий дошкольную организацию, то его тоже можно привлечь к разговору. Старший(ая) брат/сестра поделится своими впечатлениями о детском саде, главное, чтобы они были положительными и без страшилок. Когда забираете старшего ребенка с сада, можно взять с собой и младшего и показать ему обстановку на дошкольных площадках.

В детский сад без слез

  • Откажитесь от подкупов;

Мотивировать покупками - плохая идея. Вы добьетесь того, что ребенок будет воспринимать ваши “подарки” как должное. За любую просьбу он будет требовать с вас презенты (вкусняшки, игрушки, походы в развлекательные места). Купить игрушку можно, но только не за хорошее поведение, а просто так. Донесите до сына/дочери, что поход в кинотеатр, театр или цирк произойдет не из-за того, что он/она ходит в сад. Посещение мероприятий и покупка подарков происходят из-за того, что наследник/наследница не плачет, уже совсем взрослый и вам просто хочется его побаловать.

Без привязки “ходишь в детский сад — вот тебе подарок”.

  • Долгие проводы - лишние слезы или уйти по-английски;

Даже после завершения адаптационного периода детям сложно даются утренние расставания с родителями. У мам и пап две тактики: растягивать прощания, пока воспитательница не оттягивает ревущего дошкольника, прилипшего к родителям. И, вторая, быстро завести сына/дочь в раздевалку и пока он/она отвлекся, покинуть помещение не попрощавшись. Детские психологи утверждают, что обе тактики не верны. Уход по-английски может вызвать у дошкольника недоверие. Он будет винить детсад в том, что его бросают родителей. Во втором случае, дети превращаются в манипуляторов: “Клянешься, что ты меня заберешь самого первого”.

Для расставаний без слез нужно, чтобы наследник/наследница почувствовали успокоение и безопасность.

Обнимите, поцелуйте сына/дочь. Выслушайте маленького человека, узнайте, что его тревожит и волнует. Постарайтесь развеять этот страх, чтобы сын/дочь были уверены, что мама или папа за ними придут. Не забудьте спросить, спокойно ли ребенку на душе, сможет ли он отпустить маму/папу? Скорее всего, вы услышите положительный ответ и уже со спокойной душой отправляетесь на работу.

В детский сад без слез

  • Соблюдайте режим;

Не все родители приучают детей к “тихому часу”, а в детском саду дневной сон обязателен. Педагоги рекомендуют родителям за месяц до прихода в детский сад выработать у сына/дочери определенный режим. Наследник/наследница должны понимать, что сон днем - необходимая мера. Без “тихого часа” дошкольник превращается в рассеянного и нервного маленького человека. В первые дни мамам с папами будет сложно уложить маленького непоседу днем в кровать. На укладывание может уйти час, а то больше, но спустя неделю малыш начнет сдаваться и уже сам будет не прочь лечь под одеяло и подремать пару часиков.

  • В сад без прогулов;

Дети хорошие манипуляторы. Они знают на какие точки давить. Иногда мамы с папами не выдерживают натиска и разрешают прогулять один день сада. Хорошо, если работа позволяет или есть кому посидеть с сыном/дочерью. Одноразовый пропуск может повториться, ведь наследник/наследница знает на какие кнопки нужно нажимать. Прогулы мешают ребенку адаптироваться и быстрее влиться в коллектив. Постарайтесь ходить каждый день без пропусков, только если на это нет основательных причин.

В детский сад без слез

Памятка для родителей
  • Первое что нужно сделать - рассказать о том, что такое детский сад. Объясните почему дети посещают дошкольную организацию, по какой причине вы хотите, чтобы сын/дочь пошли в детский сад. Сходите на экскурсию в детский сад, познакомьтесь с коллективом педагогов, с воспитательницей, группой и детьми;

  • Проходя мимо детсада, радостно объявите, что скоро и наследник/наследница станут его воспитанниками, будут там играть, веселиться и заведут новые знакомства;

  • Сядьте дома и поговорите с дошкольником, как со взрослым. Объясните ему, что скоро он пойдет в дошкольную организацию, где будет учиться вместе с другими детьми. У детсада есть свои правила, которым нужно подчиняться. За порядком в группе будет следить воспитательница. Если есть какие-то вопросы или переживания, то всегда можно подойти к ней;

  • Объясните, что воспитательницы, это взрослые “тети”, которые будут обучать деток, играть с ними, танцевать, петь и учить стихи. Незнакомых “теток” не нужно бояться, они всегда помогут, если это нужно;

  • Объясните, что у сына/дочери есть своя маленькая работа. Теперь каждое утро с понедельника по пятницу вся семья будет собираться на работу, мама с папой на свою взрослую работу, а наследник/наследница на “работу” для маленьких. По окончании рабочего дня взрослые заберут маленького человека домой;

В детский сад без слез

  • Объясните дошкольнику, по какому распорядку дня теперь он будет жить. Как распланирован день в детском саду: занятия, приемы пищи, прогулки, дневной сон;

  • Заранее позаботьтесь о том, чтобы тоддлер был самостоятельным. Умело владел ложкой, мог самостоятельно обучаться, одеваться и раздеваться и главное пользоваться горшком;

  • Объясните сыну/дочери, что с просьбами можно обратиться к воспитательнице и она обязательно поможет.

“Хочешь в туалет, скажи воспитательнице”, “Пересохло в горле? Наталья Евгеньевна даст тебе водички”;

  • Никаких иллюзий. Дайте ребенку четкое понимание того, что его требования не будут выполняться по первому зову. Донесите до тоддлера, что деток в группе много и нужно дождаться своей очереди. Воспитательница обязательно поможет, просто нужно набраться терпения и немного подождать;

  • В первый день не забудьте дать сыну/дочери игрушку. Так ему/ей будет проще успокоиться. Знакомая вещь, взятая из дома, будет напоминать о родителях и вызовет чувство безопасности;

Игрушка рядом со мной, значит все будет хорошо.

  • Помните, что, приводя ребенка в сад, вы отдаете его не на целый день. Для адаптации нужно время. Возможно первые недели вы будете забирать его не вечером, а до дневного сна. Постарайтесь не погружаться полностью с головой в работу и не забивайте это время делами. В любой момент может позвонить воспитательница и попросить забрать плачущего сына;

  • Первые недели постарайтесь уделять больше внимания маленькому человеку. Ему сейчас требуется тройная доза вашей заботы и ласки, но вечером напоминайте о дошкольной организации, о ребятах-одногруппниках, о веселых играх и занятиях;

  • Если расставания с тоддлером дается тяжело, и вы не можете сдержать слез при прощании, то лучше доверить это дело папе. Маленькому человеку ни к чему видеть слезы и тревожность мамы, у него вызовет это ответную реакцию;

  • Не пропускайте сад без веской на то причины. Только систематическое посещение поможет преодолеть нелегкий адаптационный период. Не поддавайтесь на детскую манипуляцию, просьбы и мольбы маленького дошколенка. Только регулярное посещение поможет быстрее влиться в детсадовскую жизнь.

Надеемся, что наши советы окажутся для вас полезными. Терпения и сил вам, и вашему тоддлеру. Легкой адаптации и посещения детского сада без слез!

Фото: pexels.com, unsplash.com

Menu
×