Развитие

Утренники в детском саду: как долго могут длиться детские мероприятия?

Рассказываем о том, сколько по времени должны длиться детские праздники в дошкольных организациях.
Утренники в детском саду: как долго могут длиться детские мероприятия?
Рассказываем о том, сколько по времени должны длиться детские праздники в дошкольных организациях.
Утренники в детском саду: как долго могут длиться детские мероприятия?
Рассказываем о том, сколько по времени должны длиться детские праздники в дошкольных организациях.
20.10.2022, 13:25
Изменено: 18.04.2024, 14:29

Сезон утренников в детских садах официально объявляется открытым. Первый праздник, посвященный осени, уже во всю гремит в казахстанских дошкольных организациях, а дальше, как по накатанной: Новый Год, 8 Марта, День защитника Отечества и многие другие праздничные даты.

Одни родители считают, что большое количество мероприятий - излишни, другие - относятся к ивентам чересчур ответственно, но нет ни одного взрослого, кто остался бы равнодушным от выступлений собственных детей.

Pandaland решил разузнать, какими должны быть утренники в детских садах и сколько по времени они длятся.

Зачем нужны утренники?

Утренники - это праздничные мероприятия, которые нужны для общевоспитательной работы, проводимой в дошкольной организации.

Проведение такого рода мероприятий оказывает позитивное влияние на нравственное, умственное, физическое и эстетическое воспитание.

В первую очередь, утренник - это праздник для воспитанников детского сада, то есть для детей, поэтому воспитатели стараются сделать его красочным, интересным и запоминающимся. От хорошо продуманного сценария зависит удачное проведение праздника.

Примерно за 1,5 месяца воспитатели совместно с музыкальным работником, а иногда и хореографом, продумывают программу праздничного мероприятия, в которую включают танцы, игры, песни, развлечения и стихотворения.

Самый первый утренник, проводимый в стенах детского сада, посвящен приходу осени. Данное мероприятие больше носит развлекательный характер, поскольку дети после летнего отдыха только начинают вникать в учебный процесс и им трудно подготовиться к более сложному репертуару.

Утренники в детском саду как долго могут длиться детские мероприятия, 1

Сколько времени длятся утренники в детском саду?

Продолжительность детского мероприятия зависит от продуманного сценария и возраста ребенка:

  • В младших группах от 2-х лет продолжительность детского утренника должна составлять 15-25 минут. И проводятся они, в большинстве случаев, без зрителей, то есть без присутствия родителей. Дети из младших групп только начинают адаптироваться к условиям детского сада.

  • В средних же группах от 3-х лет праздничные выступления детей длятся не более 25 - 30 минут. Однако родителям тоже не всегда разрешают присутствовать на мероприятии, поскольку считается, что дети не готовы к публичным зрительским выступлениям, даже если на них смотрят глаза родных мам.

  • А уже в старших от 4-х лет и подготовительных (предшкольных) от 5 лет группах, повзрослевшие воспитанники, ознакомленные с принципами проведения праздников, выступают на детских утренниках 35-45 минут. Тут присутствие родных приветствуется, но все же родителей просят провести с детьми беседы о поведении на мероприятии.

Какую роль мамы и папы играют в подготовке к утреннику в детсаду?

Родители играют непосредственную роль, помогая ребенку разучить стихотворение или реплики для сценки. Домашние репетиции помогают дошкольнику чувствовать себя увереннее. Проговаривая строчки стихотворения или реплики из сценки, ребенок лучше все запоминает, а на утреннике сможет воспроизвести все то, к чему так усердно готовился дома.

Почему родителям стоит присутствовать на утренниках?

Ребенок от 4-х лет, готовясь к выступлению, надеется показать родителям все умения, которые он освоил. Любой дошкольник мечтает о том, чтобы отец с матерью им гордились. Если в зале будут присутствовать родители других детей, а вас в числе зрителей - нет, то это может сильно огорчить сына/дочь. Ведь он/она мечтает найти среди незнакомых ему/ей лиц любящие глаза родных.

Если родители не могут присутствовать на утреннике, то стоит открыто сказать об этом ребенку, ничего не утаивая. В противном случае ребенок будет искать маму/папу, а не найдя, потеряет праздничное настроение, может отказаться “выступать” и будет расфокусированный и не вовлеченный в процесс мероприятия.

Утренники в детском саду как долго могут длиться детские мероприятия, 2

Почему разрешают на мероприятии присутствовать только одному родителю?

К сожалению, да, в большинстве дошкольных организациях просят приходить только одному из родителей или родственников ребенка и на это есть несколько причин:

  • Во-первых, во многих детсадах музыкальные залы небольшие и могут вместить только определенное количество людей.

  • Во-вторых, в среднем в группах обучаются 25 детей, то есть если каждый из родителей придет к своему ребенку на утренник, то уже получится 25 родителей. На утреннике также будут присутствовать дети, воспитатели, музработник и заведующий детским садом. Иногда родители еще приглашают на праздник мобилографа, чтобы запечатлеть мероприятие.

Стоит ли брать малышей до 3-х лет на выступление к брату или сестре?

Конечно, если есть возможность оставить маленького ребенка с кем-то, то это было бы здорово, ведь маленькие гости могут капризничать, выбегать на “сцену”, мешать проведению мероприятия. Если же не с кем оставить маленького ребенка, то будьте готовы, что вы будете выбегать из зала, пропускать представление и успокаивать малыша.

И напоследок бы хотелось отметить распространенные родительские ошибки, которые совершаются на детских праздниках в детсадах:

  • Опоздания;

Не все родители, к сожалению, приходят вовремя. Некоторые в буквальном смысле врываются в самый разгар праздника, отвлекая всех от проведения выступлений и приковывая все внимание к своей персоне. Лучше заранее позаботиться о том, чтобы прийти вовремя. Подойдите к дошкольному учреждению минимум за 15 минут до начала утренника и спокойно дождаться выступления своего ребенка.

  • Критика;

Иногда родители критикуют своих детей еще до начала праздника, портят им настроение и понижают тем самым самооценку. Ребенка нужно хвалить всегда, тем более перед таким важным для него событием как утренник.

  • Обсуждения и выкрикивания;

Родители любят на мероприятиях перешептываться друг с другом, обсуждать ход праздника, комментируя выступления детей. Лучше, конечно, от такого воздержаться. А еще распространенная ошибка, когда запнувшись ребенок забывает стихотворение, а заботливая мама на весь музыкальный зал начинает выкрикивать. Не беспокойтесь, рядом с дошкольником воспитатель, который подскажет нужные слова.

Фото: Pandaland.kz

Автор: Лиманская Валентина

Menu
×