Развитие

Куда записать ребёнка в кружок в Алматы: топ-17 курсов для дополнительного образования

Куда записать ребёнка в кружок в Алматы: топ-17 курсов для дополнительного образования
Куда записать ребёнка в кружок в Алматы: топ-17 курсов для дополнительного образования
27.10.2022, 05:56
Изменено: 21.04.2024, 04:47

Американский врач-физиотерапевт, автор методики раннего развития детей Глен Доман утверждал: в каждом ребенке с рождения заложен большой потенциал, и если правильно его использовать, то перед ним откроются неограниченные возможности. Так, по его мнению, каждый ребенок мог бы стать, например, Моцартом, Эйнштейном, или Гюго — нужно только начать как можно раньше. Доман, конечно, не преследовал цели растить великих виртуозов или ученых, а лишь предлагал развивать заложенные в ребенке интеллектуальные способности с самых ранних лет.

Пока одни восхищаются его методикой, а другие — критикуют ее, мы составили для вас подборку дополнительных курсов, куда можно записать ребенка и которые точно положительно повлияют на его умственное, физическое и эмоциональное развитие. 

Онлайн-школа программирования «Пиксель»

О школе
Школа работает с 2017 года и предлагает 12 направлений для детей и подростков разных возрастов. В обучении используют игровой формат и систему мотивации — за выполнение заданий ученики получают баллы, которые можно обменять на призы. Преподаватели и кураторы курса помогают ученикам в усвоении программы, а новый материал сразу используется на практике — дети самостоятельно создают игры, мультфильм или веб-сайт.

Курсы для дошкольников и учеников младших классов:

  • Программирование Scratch Junior и Kodu Game Lab (разработка 2D- и 3D-игр)
  • Курсы для школьников:
  • Компьютерная грамотность 
  • Программирование на Python
  • Создание игр в Roblox
  • Программирование на Lua
  • Разработка игр на Unity
  • Создание сайтов. Программирование HTML и CSS
  • Веб-дизайн в программах Photoshop и Figma 
  • Создание сайтов на Tilda Publishing 

Стоимость: пробный абонемент на 4 занятия — 25 000 тенге, от 5 500 тенге за 1 занятие при покупке всего курса. Есть 4 вида абонементов. 

 

 

Бизнес-образование для школьников MBA kids 

О школе
Дополнительное образование для учеников 1-11 классов. Обучение направлено на формирование и развитие soft skills у детей: от выстраивания межличностных отношений, концентрации внимания и усидчивости (1-2 классы), развития лидерских качеств и финансовой грамотности (6-7 классы) до управления эмоциями и приобретения практических навыков в предпринимательстве (9-11 классы). Занятия проходят 1 раз в неделю по 2-4 часа. Команда преподавателей состоит из профессиональных психологов, профориентологов и бизнес-тренеров.

Стоимость: 256 000 тенге в год для детей 1-4 классов, 400 000 тенге — для 5-11 классов. Есть возможность сократить обучение до 3 месяцев.

 

 

Школа шахмат для детей Жансаи Абдумалик 

Жансая Абдумалик — международный мастер по шахматам, ставшая в возрасте 14 лет самым юным гроссмейстером за всю историю женских шахмат. Школа основана ее родителями в 2014 году. 
Известно, что игра в шахматы развивает усидчивость, память, стратегическое мышление. В Школе преподаватели не только обучают детей техникам и стратегиям игры, но и нацелены на формирование в ребенке личности победителя с лидерскими качествами. Записать в кружок можно детей от 5 лет и старше. 

Стоимость: в зависимости от уровня — от 21 000 тенге в месяц за 12 занятий.

 

Школа финансовой грамотности для детей Business Kids 

Финансовая грамотность дает детям, в первую очередь, понимание: деньги — это результат труда, и неправильное обращение с ними приводит к своим последствиям. Ребенок, овладевший финансовой грамотностью, учится ценить деньги, управлять ими, копить их и приумножать – как сейчас, так и во взрослой жизни.
Программа обучения в школе Business Kids базируется на принципах финансового и эмоционального интеллекта, включает в себя уроки по основам предпринимательства, маркетинга и менеджмента, бизнес-планирования, а также предпринимательского мышления. Отличный вариант дополнительного образования для детей в Алматы!

Стоимость: 22 000 тенге в месяц, 4 занятия.

Школа рисования для детей «Пикассо»

Если вы не знаете, в какую секцию отдать ребенка, то предлагаем еще один вариант — рисование. Рисование не только развивает мелкую моторику, но и успокаивает и снимает зажимы в теле; развивает пространственный интеллект (ребенок учится передавать размеры и пропорции, чувствовать цвета, тени и тона), стимулирует участки мозга, которые отвечают за мышление, координацию и речь.
Школа «Пикассо» принимает детей в возрасте от 7 до 17 лет. Доступны две программы обучения: уроки рисования для начинающих и для продвинутых. Занятия в группах по 5-6 человек, задания подбираются индивидуально для каждого ученика.

Стоимость: 23 000 тенге в месяц, 8 занятий.

 

 

Школа актерского мастерства для детей и подростков Aschool 

Актерское мастерство — еще один вариант интересного кружка для детей. Такие курсы направлены на преодоление стеснительности, страха сцены и публичных выступлений, а также приобретение уверенности, раскрепощенности и навыков импровизации. Школа Aschool имеет собственную детскую кастинг-базу, есть успешные кейсы с участием учеников в рекламных роликах и фильмах. В разработке программы обучения участвовали детские психологи, а занятия ведут практикующие актеры театра и кино РК. В школе дополнительно есть курсы ораторского мастерства и современных танцев. Можно записать ребенка с 6 лет.

Стоимость: 33 500 тенге в месяц, 16 занятий. 

 

 

Онлайн-школа английского языка для детей Novakids

Сегодня на рынке много курсов иностранных языков, но не все школы работают с детьми и не везде есть онлайн-формат. Обучение в онлайн-школе Novakids подходит детям от 4 до 12 лет; занятия ведутся в игровом формате, а уроки длятся по 25 минут. В личном кабинете есть классная комната, где ученик взаимодействует с преподавателем, и VR-туры по странам и музеям по всему миру. Школа также ведет собственный блог, в котором делится полезными советами и лайфхаками для родителей. А в специальном мобильном приложении можно отслеживать успеваемость вашего ребенка.

Стоимость: от 35 992 тенге в месяц, за 8 занятий.

 

 

Музыкальная школа в Алматы RockSchool

Доказано: одно только прослушивание музыки положительно влияет на ребенка, развивая память, эмпатию, способность чувствовать и выражать свои эмоции. А обучение игре на музыкальном инструменте (желательно с ранних лет!) и вовсе развивает общие навыки обучаемости, освоения языков, математическое мышление.
В школу RockSchool можно записать ребенка от 4 лет и старше по направлениям: вокал, фортепиано, гитара, ударные, укулеле и скрипка. 

Стоимость: от 20 000 тенге в месяц, 4 занятия. Есть несколько видов тарифов. 

 

Курсы мобилографии «Контраст»

Мобилография в Казахстане сейчас очень популярна: фото- и видеосъемки на телефон стали востребованнее, чем съемки на профессиональное оборудование! К тому же, обучиться мобилографии можно за месяц, в формате онлайн, затем делать интересный контент и уже снимать на платной основе для клиентов. Правда, подойдут такие курсы детям от 14 лет. Но в этом направлении сейчас движется индустрия, а со временем, как известно, нужно идти в ногу! На этих курсах ребенок скорее овладевает профессиональными навыками — мастерством оператора, режиссера, художника-постановщика и видеоинженера. 

Стоимость: 25 000 тенге за курс, длительность — 1 месяц.

 


Спортивная секция для детей

Спортивная секция включает множество направлений — выбор зависит от интересов ребенка. Мы же хотим рассказать про настольный теннис для детей. Этот вид спорта особенно подходит детям младших классов. Уже с 6-7 лет можно начать заниматься пинг-понгом — в этом возрасте у ребенка достаточно развиты физические и интеллектуальные способности. Настольный теннис как спорт развивает внимательность, скорость мышления и реакции, укрепляет зрение и опорно-двигательный аппарат. На занятия можно записаться в семейном спортивном комплексе Tamos Family Club.

Стоимость: 25 000 тенге в месяц за 8 групповых занятий; для учеников Tamos Education и членов клуба — 20 000 тенге.

 


Курсы ораторского мастерства для детей Sbalcon

Способность выражать свои мысли в содержательную сконструированную и уверенную речь – навык, нужный всем. Если научиться ораторскому искусству еще в детстве, то это здорово поможет вашему ребенку в жизни. На курсах ораторского мастерства учат раскрепощенности, свободной коммуникации со сверстниками и обществом, уверенному выступлению на публике, легкости в телодвижениях.
В школе Sbalcon преподают практикующие актеры театра и кино, программа обучения для детей составлена вместе с психологом. В кружок можно отдать ребенка от 8 лет и старше.

Стоимость: 27 500 тенге в месяц за 8 занятий.

 

 

Кружок робототехники для детей Leas

Робототехника для детей – далеко не только развлекательное занятие: тут обучают основам механики и программирования, развивают соревновательный дух и навыки работы в команде. Школа Leas обучает детей от 8 лет. Программа школы состоит из шести блоков и включает в себя проектирование роботов, их строительство и программирование, использование устройств ввода и вывода, выполнение вычислительных операций. Уроки длятся по 2 часа.

Стоимость: 24 000 тенге в месяц за 4 занятия.

 

 

Онлайн-курсы по каллиграфии IRS.academy

Искусство писать красиво идет рука об руку с грамотным письмом: ребенок, концентрируясь на каллиграфическом написании букв, также обращает внимание на правильность письма. На курсах каллиграфии развивается мелкая моторика, что влияет на те участки головного мозга, которые отвечают за развитие творческого мышления; в процессе работы над письмом развиваются также ассоциативное мышление, наблюдательность и память.
Занятия в школе IRS.academy направлены на постановку руки и формирование у ученика почерка. Обучение проходит в формате онлайн, курс состоит из 10 уроков по 2 часа.

Стоимость: 23 940 тенге за курс. 

 

 

Французский язык для детей во Французском Альянсе в Алматы

Сегодня знание английского языка – одно из обязательных требований при приеме на работу. А вот владение вторым иностранным языком будет преимуществом для вашего ребенка во взрослой жизни. Французский является одним из мировых языков, поэтому это отличный вариант для второго иностранного. Французский Альянс в Алматы предлагает обучение детям от 6 до 9 лет. Курс состоит из 11 уроков, занятия проходят 1 раз в неделю по субботам.

Стоимость: 34 500 тенге за курс.

 

 

Школа телеведущих для детей Kids Fashion

Если ваш ребенок мечтает работать на телевидении и стать ведущим телевизионных программ, то можно поддержать его в интересах, отдав в специальный кружок. На курсах телеведущих детей не только готовят к съемкам, но и учат основам журналистики и созданию журналистских материалов (репортажи, сюжеты, интервью), способствуют развитию творческих способностей. В школе Kids Fashion принимают детей от 4 до 14 лет; студентов учат управлять эмоциями, речью и телом, взаимодействовать с аудиторией, легко находить общий язык с окружающими.

Стоимость: 30 000 тенге в месяц, 12 занятий.

 

 

Курсы керамической лепки для детей Clay House 

Еще одно занятие для творческого развития вашего ребенка – курсы по керамической лепке. Программа обучения состоит из знакомства с материалами, работы с формами, изучения текстур, скульптуры, изготовления плиток, работы с панно и других занятий. В процессе работы у ребенка развиваются тактильные ощущения, способность чувствовать. Керамическая лепка также способствует активной работе левого полушария мозга, что помогает установить нейродинамическое равновесие (интеграцию всех органов чувств). В школе Clay House обучают детей от 8 лет и старше.

Стоимость: 107 000 тенге, 12 занятий. Длительность урока – от 60 до 200 минут в зависимости от темы.

 

Онлайн-школа по скорочтению для детей в Евразийском центре скорочтения

Навык скорочтения не только экономит время, но и расширяет кругозор, развивает фотографическую память, воображение, помогает понимать глубину текста, дает базу для критического мышления. Евразийский центр скорочтения работает с детьми в возрасте от 7 лет и предлагает своим ученикам два формата обучения (онлайн и очный), а также несколько видов абонемента. 

Стоимость: от 36 500 тенге в месяц, 12 занятий.

 

Menu
×