Развитие

Как воспитать ребенка лидером: 5 интересных игр

Как воспитать ребенка лидером: 5 интересных игр
Как воспитать ребенка лидером: 5 интересных игр
30.01.2017, 14:01
Изменено: 17.04.2024, 13:49

Далеко не каждый родитель задумывается о том, как развить в ребенке лидерские качества. Однако это очень важно для успешной реализации в будущем. Ребенок-лидер сможет достичь больших результатов уже на стадии посещения детского садика. Дело в том, что уверенный в себе малыш, стремящийся к успеху, обязательно захочет поучаствовать в очередном задании, и благодаря этому узнает что-то новое. Предлагаем вашему вниманию полезные игры, которые подскажут, как воспитать ребенка настоящим лидером.

 

Как воспитать ребенка лидером: 5 интересных игр

Как развить в ребенке лидерские качества: 5 новых задач

Игра №1.

Предложите ребенку подробно рассказать о себе. Для этого он может использовать описательные средства, рисование на постере, любимые стихи или книги. Важно, чтобы он не стесняясь мог рассказать о себе с интересной точки зрения, раскрывая свои лучшие качества. Перед началом этого творческого задания, спросите у ребенка: «Что ты умеешь лучше всего?», «Чем ты гордишься?». Во-первых, малыш попробует проанализировать свои успехи со-стороны, во-вторых – без стеснений расскажет об этом публике.

Игра №2.

Дайте ребенку сюжетную картинку, на которой происходит какое-то действие: бабушка с внуком переходят дорогу, влюбленный мальчик покупает цветы, дама на балконе поливает кактус. Малыш должен представить, чем живет каждый из героев рисунка. Спросите его, чем бы  мог заниматься каждый из персонажей картины, что он делает в свободное время из того, что не может никто другой. Ребенок-лидер с удовольствием одарит героев достойными качествами, с которыми он также хотел бы характеризовать себя.

Игра №3.

Сделайте бумажные карточки и напишите на них разные эмоции - счастье, печаль, гнев, скука, страх, грусть, злость и так далее.  Скажите вашему ребенку, чтобы  он выбрал карту и выразил  указанное чувство без слов, с помощью мимики и жестов. Это упражнение поможет ребенку раскрепоститься и прочувствовать самые разные эмоции.

Игра №4.

Еще одна игра, которая подскажет вам, как воспитать ребенка лидером – это 2х-минутные выступления. Пусть малыш предложит 10 тем, которые ему интересны – мотоциклы, космос, насекомые и так далее. Напишите эти темы на листочках и сложите их в вазочку. Пусть каждый день ребенок берет по одной бумажке 3 раза в день и 2 минуты говорит на указанную там тему. Это поможет развить ораторские качества. Ключом к спеху будет ограничение во времени – если первый раз малыш не успеет рассказать самую важную информацию, то в следующий раз будет стараться уложиться в нужный срок.

Игра №5.

Эта игра по улучшению навыков общения доставляет особое удовольствие детям самых разных возрастов. Начните рассказ, и пусть ваш ребенок придумает ему продолжение с интересным финалом. Потренируйтесь вместе с ним: возьмите известный сюжет сказки и на его середине измените действия главных героев. Спустя несколько игр, малыш с удовольствием будет придумывать новые идеи, что поможет развить воображение и ораторские способности.

Как воспитать ребенка лидером: 5 интересных игр

Смотрите также: "Формирование личности ребенка"

Фото: depositphotos.com

Menu
×