Развитие

Как улучшить память ребенку?

О том, как развить память у ребенка, родители задумываются, только столкнувшись с конкретной проблемой в детском саду или в начальной школе.
Как улучшить память ребенку?
О том, как развить память у ребенка, родители задумываются, только столкнувшись с конкретной проблемой в детском саду или в начальной школе.
Как улучшить память ребенку?
О том, как развить память у ребенка, родители задумываются, только столкнувшись с конкретной проблемой в детском саду или в начальной школе.
16.08.2017, 12:56
Изменено: 14.03.2024, 14:36

Но правильнее будет, если еще в дошкольном возрасте вы будете играть с малышом именно в развивающие игры, тренирующие память и сосредоточенность. Также стоит помнить, что уделять внимание нужно не только зрительной, но и слуховой памяти. Перед вами самые интересные и эффективные задания и игры, которые подскажут, как улучшить память ребенку.

Как тренировать память ребенку

Игра «Что изменилось?». Разложите перед малышом 6-7 игрушек и попросите запомнить его «картину» перед ним во всех подробностях. Затем ребенок должен выйти или закрыть глаза – вам, тем временем,  нужно что-то изменить: убрать игрушку, заменить одну из них на новую, или поменять несколько из них местами. По возвращении крохе нужно определить, что изменилось в расположении игрушек. Когда заметите, что ребенку это задание дается достаточно легко, можете усложнить задачу, добавив новых «персонажей».

Разные вариации игры «Снежный ком» станут отличным решением на тему, как улучшить память ребенку. Как же в нее играть? Нужно, чтобы участвовало несколько человек, каждый из которых будет добавлять новое слово в историю. Например, первый ребенок говорит: «Я еду в отпуск и кладу в чемодан тапочки и шампунь». Второй продолжает: «Я кладу в чемодан тапочки, шампунь и купальник». Следующий удлиняет цепочку по тому же принципу: «Я кладу в чемодан тапочки, шампунь, купальник и панамку». Цель игры в том, чтобы ребенок запоминал все слова в предложении и придумывал новые варианты на предложенную тему. Какие темы можно также развивать? «Что в мешке у Деда Мороза?», «Что растет у бабушки в саду?», «Что можно купить в магазине?» и так далее.Как улучшить память ребенку

Визуализация. Во время прогулки или посещения новых мест обращайте внимание ребенка на разные детали окружающего мира. Каких деревьев больше всего в саду, что написано на вывеске в местной булочной, какие породы собак можно увидеть в соседнем парке. Дома попросите малыша вспомнить интересные подробности сегодняшнего дня, в случае необходимости задавайте наводящие вопросы.

«Делай, как я». Это довольная интересная игра на тему, как развить в ребенке память. Главный ее плюс в том, что  для тренировки малышу нужно будет выполнять физические упражнения. Итак, вам нужно встать перед ребенком и показать ему хаотичные упражнения по зарядке: 3 приседания, 5 круговых движений головой, круги руками и так далее. Малыш должен повторять все вместе с вами. После того, как вы остановитесь, он попробует повторить систему движений самостоятельно. Если ему это удалось очень легко, попросите сделать зарядку в обратном порядке.

«Чудесные слова». Для начала сядьте вместе с малышом за стол, возьми блокнот. Придумайте  вместе 20 слов-пар, например: собака-кошка, тарелка-ложка, ранец-школа и так далее. Запишите эти слова и прочтите вслух результат, чтобы ребенок мог еще раз их запомнить. Через некоторое время позовите ребенка и попросите вспомнить пары определенным словам на ваш выбор. Так можно тренироваться в течение всего дня, разделив словесные пары на 3-4 блока. Для разработки долговременной памяти, проводите опрос не через 5-10 минут, а через полчаса.

Также предлагаем вашему вниманию картинки-игры

Найди паруНайди паруНайди пару

Найди 2 одинаковых картинкиНайди 2 одинаковых картинкиНайди отличияНайди отличия

Menu
×