Развитие

Как развить в ребенке внимательность и сосредоточенность?

Как развить в ребенке внимательность и сосредоточенность?
Как развить в ребенке внимательность и сосредоточенность?
16.08.2017, 12:37
Изменено: 26.01.2024, 11:09

Как научить ребенка внимательности? Зачастую такой вопрос встает перед родителями, когда малышу исполнилось 6 лет и ему предстоит идти в школу. Однако над сосредоточенностью ребенка можно и нужно работать еще в дошкольном возрасте. Важно понимать, что кто-то из детей с легкостью справляется с новыми заданиями, тогда как другим нужно внимательно изучить задачу, чтобы решить ее с успехом. Для ребенка необходимо уметь замечать детали, вникать в происходящее и внимательно слушать то, что объясняет учитель. Предлагаем вашему вниманию интересные и эффективные детские игры, которые подскажут вам, как развить в ребенке внимательность и сосредоточенность.Как развить в ребенке внимательность и сосредоточенность

Как развить в ребенке внимательность: полезные игры

Очень интересная игра на сосредоточенность ребенка, которую условно можно назвать «Газетные вырезки». Для этого важно, чтобы малыш уже умел читать. Предложите ему вычитать газетную статью, подчеркивая во время чтения все слова, содержащие букву «а». Поставьте условие: сколько слов допустимо пропустить, чтобы получить награду (4-5 слов). Если малыш побеждает, обязательно похвалите его. В обратном случае, предложите матч-реванш на следующий день. Также интересной практикой будет, если задание выполнит сам родитель, а ребенку будет предложено проверить урок и найти «ошибки».

«Запомни последовательность» – еще одна игра на тему о том, как развить в ребенке внимательность и сосредоточенность. Родители выкладывают цепочку разнообразных предметов, например: бусинка, листочек, макаронина, бусинка, макаронина. Малышу нужно продолжить эту цепочку, повторяя последовательность. С помощью этой игры можно тренироваться на улице, используя природные материли: листики, каштаны, желуди. Или, например, поиграть на кухне, расставляя виноградинки, сливы и малину ободком по удлиненному блюду. Особенно интересно малышу будет съесть эту тарелку фруктов после победного завершения задания.

Одна из популярных игр, которая есть и в электронном формате на компьютере, а также в виде настольных игр – это «Найди пару». Речь идет об одинаковых парных картинках. Такие «колоды» можно найти в любом магазине игрушек. Разложить игру легко: смешайте все одинаковые пары в общую кучу и положите в несколько симметричных рядов. Пусть ребенок переворачивает и опускает обратно карточки по одной, в поисках одинаковых. Когда он запомнит, в каких местах расположены парные картинки, он может перевернуть их «лицом» вверх. Так нужно завершить всю колоду, обнаружив все одинаковые карты.

Также дети  с удовольствием выполняют такие задания на внимание, как игры «Найди отличия» и «Определи, где чей домик». Предлагаем вашему вниманию несколько примеров, которые вы можете распечатать для занятий со своим малышом.

«Найди отличия»Найди отличияНайди отличия

«Определи, где чей домик»

 

Определи, где чей домик

 

 

Определи, где чей домик

Определи, где чей домик

 

Читайте также Как улучшить память ребенку?  и Игры на развитие памяти и внимания 

Menu
×