Развитие

Как научить ребенка плавать: полезные советы родителям

О пользе плавания знают все, поэтому заботливые родители задумываются о водных занятиях для своего ребенка еще в дошкольном возрасте. Как отмечают тренеры, самое главное в этом возрасте – не отпугнуть желание обучаться и находиться в воде. Ведь
Как научить ребенка плавать: полезные советы родителям
О пользе плавания знают все, поэтому заботливые родители задумываются о водных занятиях для своего ребенка еще в дошкольном возрасте. Как отмечают тренеры, самое главное в этом возрасте – не отпугнуть желание обучаться и находиться в воде. Ведь
Как научить ребенка плавать: полезные советы родителям
О пользе плавания знают все, поэтому заботливые родители задумываются о водных занятиях для своего ребенка еще в дошкольном возрасте. Как отмечают тренеры, самое главное в этом возрасте – не отпугнуть желание обучаться и находиться в воде. Ведь
17.08.2017, 15:38
Изменено: 12.02.2024, 14:47

О пользе плавания знают все, поэтому заботливые родители задумываются о водных занятиях для своего ребенка еще в дошкольном возрасте. Как отмечают тренеры, самое главное в этом возрасте – не отпугнуть желание обучаться и находиться в воде. Ведь именно страх воды становится преградой к обучению как детей, так и взрослых. А чтобы избежать неудачных моментов во время водных процедур, рекомендуется обратиться к опытному детскому тренеру. Однако не у всех есть возможность посещать платные курсы, что делать в таком случае? Перед вами самые важные советы и рекомендации о том, как научить ребенка плавать, со скольки лет стоит начинать занятия и какие правила нужно соблюдать.

В каком возрасте лучше учить плаванию

Не все родители знают, во сколько лет учить ребенка плавать. Сейчас популярностью пользуется грудничковое плавание, в Алматы открыто множество специальных обучающих центров. Важно отметить, что такой вид плавания – это особая система занятий, которая обязательно требует наблюдения у тренера. Дома можно пробовать лишь некоторые упражнения, которые помогают ребенку освоиться с водой.

В возрасте 2-3-х лет дети еще не могут выполнять разные задания, им достаточно купания с игрушками под присмотром родителей. В этот период очень важно заинтересовать ребенка водными процедурами, чтобы ему было интересно купаться и играть в воде. Но о гребках и задерживании дыхания под водой говорить рано.

Дети 3-5 лет уже могут научиться азам плавания, но все движения должны осуществляться под внимательным присмотром родителей. Малыши могут попробовать лежать на спине, держаться на воде в горизонтальном положении. Очень важно использовать вспомогательные средства, которые не будут мешать ребенку «лежать» на воде. Плавательный круг в таком случае будет скорее врагом, чем помощником. Выручить могут нарукавники и воротники, однако и их не стоит носить каждое занятие, чтобы у ребенка не было ложного чувства уверенности в воде.

А вот что касается детей 6-7 лет – это самый благоприятный возраст для обучения плаванию. В этот период дети уже способны внимательно слушать и выполнять задания в течение 15-20 минут без перерыва. Именно в этом возрасте можно добиться лучших результатов и научить ребенка основным правилам плавания.

Главные методы обучения ребенка плаванию включают умения держаться и двигаться на воде, синхронизированные с «плавательным» дыханием. Подробнее о каждом из этих этапов мы расскажем ниже.Как научить ребенка плавать


Учимся правильно плавать

В первую очередь нужно понять, насколько уверенно ребенок чувствует себя в воде и необходимы ли ему вспомогательные средства. Как мы уже сказали, круг только мешает, нарукавники тоже нужны далеко не всегда. Первое время можно использовать специальную пенопластовую доску, которую ребенок должен будет держать на вытянутых руках перед собой. Так он сможет лечь на воду параллельно поверхности и тренировать движения ногами.

Далее нужно научить ребенка лежать на воде. Вам поможет знаменитое упражнение «звездочка», когда человек расслабленно ложится на спину, вытягивает в стороны руки и ноги, засчет чего держится на поверхности.

Упражнение «Поплавок» поможет не бояться и находиться под водой. Для его выполнения нужно, чтобы ребенок присел под водой, обхватил коленки руками, наклонил голову к коленкам и расслабился – в такой позе тело, словно поплавок, очень быстро всплывет, и малыш уже через несколько секунд сделает очередной вход над водой.

Движение под названием «Стрелочка» помогает уверенно держаться на воде. Для этого нужно лечь на воду у борта бассейна, оттолкнуться ногами и скользить в противоположную сторону по воде.

Как научить ребенка плавать

Движение «Сердечком» научит ребенка двигать руками в стиле «брасс». Для этого ему нужно встать в бассейне так, чтобы уровень воды доходил до груди. Затем пусть водит руками по воде, словно рисуя сердечки. Начинать «рисунок» нужно спереди, закрывать у спины.

Упражнение «Лягушка» поможет научить малыша двигать ногами в стиле «брасс». Пусть он возьмет маму/папу за руки, которые будут тянуть его на себя. Ноги при этом должны двигаться как у лягушки – согнуты в коленях, затем словно отталкиваясь, выпрямляются.

Вместе эти упражнения помогут родителям научить ребенка основам правильной техники плавания – он сможет держаться на воде, двигаться и не бояться нырять под воду. Когда малыш научится находиться под водой, можно пробовать нырять. Вам пригодятся резиновые игрушки и кольца, чтобы ребенку было не скучно уходить под воду. Полезным будет навык смотреть под водой. Если вы купите ребенку специальные очки для подводного плавания, а по дну бассейна разложите флажки/игрушки и устроите эстафету, малыш с удовольствием отправиться в воду, надев удобные очки.

С помощью доски можно научиться двигать руками и ногами. В первом случае ребенку нужно держаться руками за пласт и двигать ногами, во втором варианте необходимо лечь непосредственно на доску и грести руками по сторонам.


Учимся правильно дышать

Очень важно, чтобы ребенок не боялся дышать под водой и не задерживал дыхание при нырке. Для этого нужно изучить методику правильного дыхания. Итак,  нужно сделать быстрый вдох через рот, затем длинный выход через нос. Именно это упражнение помогает ребенку научиться правильно выдыхать под водой. Некоторые тренеры советуют отрабатывать это дыхание на суше: взять тазик с водой, вдыхать в воздухе, затем опускать в воду голову и выдыхать. Очень важно, чтобы при этом ребенок не задерживал дыхание, а делал естественные вдохи и выдохи.

Как научить ребенка плавать

Дорогие родители! Очень важно делать постепенные шаги в обучении детей, чтобы не спугнуть положительный настрой. Занимайтесь плаванием и будьте здоровы!

Menu
×