Развитие

Как начать ходить в детский сад?

Расскажем в статье о том, как правильно отдать ребенка в садик.
Как начать ходить в детский сад?
Расскажем в статье о том, как правильно отдать ребенка в садик.
Как начать ходить в детский сад?
Расскажем в статье о том, как правильно отдать ребенка в садик.
23.11.2021, 05:31
Изменено: 21.02.2024, 21:15

В определенный момент в большинстве семей встает вопрос, а не пора ли наследнику начать ходить в детский сад. Для взрослых и детей посещение дошкольной организации - волнительное событие, поэтому мы собрали ответы на самые интересующие вопросы и готовы рассказать их вам.

Pandaland подготовил материал, который облегчит процесс адаптации.

Читайте: Адаптация ребенка в детском саду

Как начать ходить в детский сад?

Каждый родитель хочет, чтобы адаптация в дошкольной организации прошла комфортно, без слез и истерик. Однако реальность чаще такова, что все будет не так радужно, как хотелось бы.

Первый наш совет:

Подготовка к детскому саду начинается с подготовки родителей. Будьте готовыми к тому, что малыш может капризничать, закатывать истерики и горько плакать. Вы должны себя морально настроить и отпустить тоддлера в новый для него путь.

Итак, с собой провели беседу, теперь пора переключаться на тоддлера.

Примерно за два месяца до посещения детского сада вводите в вашу привычную жизнь новые правила. В скором времени, когда наследник окажется в саду, они для него покажутся привычными.

  • Начинаем с режима;

Укладываемся на ножной сон и встаем по утрам в одно и то же время. Режима придерживаемся и с приемами пищи (завтрак, перекус, обед, полдник и ужин). Для “тихого часа” отведено свое время и процесс засыпания нужно отработать так, чтобы не было капризов.

Ребенку, который жил по другому графику, нужно время на то, чтобы приспособиться к новому. За одну-две недели вы точно не справитесь.

творчество с детьми

  • Вводим новые блюда в рацион наследника;

Скорее всего вы уже определились с местом, которое будет посещать ваш тоддлер. Эта информация вам пригодится не раз. Вы сможете узнать, чем кормят детей. Получив меню на руки, приступайте к приготовлению новых блюд и постепенно вводим их в рацион ребенка.

За то время, что ребенок жил не детсадовской жизнью, у него сформировались свои пищевые привычки. От нового меню он вряд ли будет в восторге, поэтому мамам придется применять уловки.

  • Формируем бытовую самостоятельность;

Перед тем, как начать ходить в детский сад, нужно научить сына/дочь самостоятельно одеваться/раздеваться, обуваться/разуваться, умело управлять столовыми приборами, знать о существовании туалета и уметь самостоятельно справлять нужду.

Если отдаете дошкольника раньше 3 лет, то он в силу возраста не все полноценно освоил. Тут важно, чтобы он мог обратиться ко взрослым за помощью. Это придаст ему уверенности и период адаптации пройдет мягче.

  • Учим коммуницировать со сверстниками;

Будущему дошкольнику не мешало бы уметь делиться с игрушками и просить других делиться вещами. Также немаловажно научить малыша идти на контакт со взрослыми. Мама не будет все время рядом, а в детском саду так тем более, поэтому учим не бояться взрослых.

дети играют

Чаще бывайте на детских площадках, общайтесь с детьми сверстниками. Можно попробовать посещение ранних развивающих центров. Наследник находится там всего пару часов рядом с мамой, но это позволит ему коммуницировать с другими детьми и взрослыми.

Подготовка к детскому саду

Психологическая подготовка играет важную роль, поэтому не будет лишним провести беседу с ребенком о детском саде. Рассказы о новом месте должны быть позитивные, но не преувеличивайте действительность.

Иногда родители в этом вопросе перегибают палку, и дети после первого дня приходят разочарованными.

Предложите сыну/дочери поиграть в детский сад. Если дошкольное учреждение находится рядом с вашим домом, то сделайте кружок вокруг него, разглядывая детские площадки, детей и само здание.

Рассказывайте о том, что будет происходить в группе. Поразмышляйте, что бы заинтересовало сына/дочь в детском саду (новые игрушки, совместные игры, новые знакомства, общение с детьми, развивающие занятия, прогулки на улице).

Договоритесь с администрацией дошкольной организации об экскурсии, чтобы посетить ее вместе с тоддлером. Посетите группу, в которую пойдет сын/дочь, познакомьтесь с воспитателем и сверстниками.

ребенок на детской площадке

Не стремитесь сразу заваливать себя делами или выходить на работу, первый месяц вы оставляете наследника не на целый день. Первые две недели малыш будет находиться не более трех-четырех часов, то есть до обеда.

Детские эксперты рекомендуют отдавать детей в сад в летом или в начале осени. В это время года дошколята чаще выходят на улицу, а не сидят в группе. Прогулки на свежем воздухе помогут тоддлеру быстрее адаптироваться к новой обстановке. Закрытое помещение, длительное нахождение в группе, может затянуть этот процесс.

Первое время сын/дочь могут часто болеть — это нормальная практика. Пока все воспитанники не обмениваются бактериями и вирусами, то есть не выработается коллективный иммунитет, простуды будут частым явлением.

Укрепить иммунную систему ребенка можно:

  • физической активностью (физминуткой);

  • подвижными играми;

  • прогулками на свежем воздухе.

Читайте: Как не болеть в детском саду?

дети играют в кубики

Как правильно отдать ребенка в садик?

Практически все детские психологи единогласны, что оптимальный возраст для посещения садика - 2,5 - 3 года. Позже вашего ребенка может настигнуть кризис трех лет.

Однако каждая конкретная семья решает сама для себя в каком возрасте отдавать наследников в образовательную организацию.

Психологи утверждают, что до 3 лет дети не нуждаются в детском саду, поскольку требуется общение с мамой и тесный контакт.

Когда вы впервые поведете сына/дочь в детский сад, сначала подготовьтесь сами. В этот день нет места тревоги. Позитивный настрой вам в помощь. Дети хорошо чувствуют состояние мамы и могут перенять его на себя. Первое время вы будете водить тоддлера до обеда:

  • Первые две недели пребывание составит от трех до четырех часов в день;

  • С третьей недели увеличивается до пяти-шести часов. Малыш остается на “тихий час”;

  • На четвертой недели уже полноценный день.

Эти все данные не точны и в каждом индивидуальном случае могут корректироваться.

развивающие игры в саду

Сразу объясните ребенку, что мама не сможет находиться рядом с ним, раздеть и переодеть сменную одежду и обувь. В условиях карантина посторонние лица, кроме воспитанников и сотрудников детсада, не имеют права находиться в помещении. Все ваши прощания придется проводить за калиткой.

В обычные, докарантинные дни, вы можете находиться только в раздевалки. Группа - территория детей и воспитателей. Вы можете какое-то время еще подождать в раздевалке, вдруг сын/дочь захотят вернуться. Провожать его до группы не стоит. Дети, которых уже привели, могут расплакаться при виде вас. Вы им можете напомнить об ушедшей маме.

Перед тем как отдать наследника в руки воспитательницы обговорите время, в которое придете его забирать. За свои слова нужно отвечать, поэтому о чем договорились, то и выполняйте.

дети рисуют

Не создавайте ощущение, что вы бросаете сына/дочь, объясните причину вашего ухода и его пребывания в стенах детсада.

“Мама пойдет на работу, но вернется за тобой после сна”.

  • что долгое прощание - лишние слезы. Постарайтесь сделать его комфортным, но не слишком долгим.

Объятий, поцелуев и махание рукой будет вполне достаточно.

Если ребенок вас не отпускает, то попросите других членов семьи отвести в сад ребенка. Большая вероятность, что с папой, бабушкой или дедушкой прощания не будут затяжными.

Если вы увидите слезы на глазах у дошкольника, то не пугайтесь, такое бывает. Маленький человек только пошел в сад и не привык быть самодостаточным. Неизвестность и отсутствие близкого человека может его пугать. Плач может растянуться на месяц. Тут вам пригодится содействие воспитателя. С ней лучше выстроить доверительные взаимоотношения и узнать ее номер телефона. Если тоддлер быстро успокаивается, общаясь с другими детьми, то и переживать не стоит.

дети играют с мячами

На начальном этапе садик лучше не пропускать. Нерегулярное посещение может затянуть процесс адаптации. В это время постарайтесь быть лояльными к маленькому человеку, для него сади - стресс. Не ругайте попросту дошкольника, но сразу не записывайте на множество секций.

Не ругайте наследника за отказ идти в сад. Для него это сложный период.

Окружите его теплом, заботой и любовью. Проводите с ним больше свободного времени и не забывайте хвалить. Телесные контакты (объятия, поцелуи) очень важны в адаптационный период.

Фото: pexels.com, unsplash.com

Menu
×