Развитие

7 генетических особенностей, которые дети могут унаследовать от своих родителей

7 генетических особенностей, которые дети могут унаследовать от своих родителей
7 генетических особенностей, которые дети могут унаследовать от своих родителей
30.10.2020, 05:01
Изменено: 31.03.2024, 17:21

Будущие родители в процессе зачатия ребенка, сами того не подозревая, записывают жизненную программу маленького человека. Конечно, ребенок наследует гены как мамы, так и папы, но если у главы семейства преобладают доминирующие черты, то, скорей всего, именно их возьмут ваши дети.

Итак, генетические особенности, которые достанутся вашим детям от отца:

Заболевания сердца

Исследователи Университета Лестера проводили научный эксперимент. Ученых интересовало, могут ли проблемы с сердцем у мужчин передаваться по наследству от отца к сыну. Оказалось, что мужчины, в большинстве своем, являются носителями определенного типа хромосомы. Сильный пол в 50% случаев склонны к заболеваниям, которые поражают коронарную артерию. Такая особенность может быть передана сыновьям.  

Психические расстройства

Оказывается, мужчины могут передавать сыновьям психические заболевания, такие как: шизофрения и синдром дефицита внимания и гиперактивности (СДВГ). Чем старше мужчина, тем больше рисков, поскольку с годами их ДНК имею свойство меняться. Относительно женщин, то тут все стабильно. Правительницы прекрасного пола появляются на свет с определенным набором яйцеклеток. ДНК женщин с рождения и до скончания веков не меняется.

Читайте: Привычки родителей, которые дают детям шанс быть успешными

Кривые зубы

Красивая улыбка важна для каждого человека. Чаще всего это заботит женщин. А вот за ровные зубы, правильный прикус и форму челюсти опять-таки отвечают отцы. Нет, мамы тоже могут быть причастны, но мужские гены, те, что отвечают за голливудскую улыбку, сильнее. Если у мужчин проблемы с зубами, то, возможно, это коснется и будущих детей. Стоит отметить, что от пап может достаться и повышенная чувствительность зубов или гиперестезия эмали.

7 генетических особенностей, которые дети могут унаследовать от своих родителей

Проблемы с зачатием

По утверждению ученых, мужское бесплодие или плохое качество спермы – генетическая проблема.  Если пара обращалась к репродуктологу, и ребенок родился благодаря искусственному оплодотворению, то, вероятнее всего, эта же участь ждет и родившегося ребенка.

Пол ребенка

Тут мы, наверное, не откроем Америку, если скажем, что мужские гены отвечают за определение пола будущего ребенка. Чтобы узнать, кого ждать мальчика или девочку, следует изучить генеалогическое дерево мужчины. Если в сперме отца заложена Х-хромосома, то она соединится с такой же материнской и на свет появится девочка. Другой вариант, когда в сперме находится Y-хромосома, можно смело ждать мальчика.

А теперь поговорим про внешность:

Цвет глаз

Мы уже ранее писали, что мужские гены доминируют над женскими, поэтому, как правило, за цвет глаз и черты лица тоже отвечают отцы. В большинстве своем, дети будут папиной копией, но это не точно.

Рост

Как оказалось, рост ребенка зависит от отца. Если папа сам по себе высокого роста, то и малыш вырастит такого же роста или даже выше.

7 генетических особенностей, которые дети могут унаследовать от своих родителей

Немного об умственных способностях:

  • стоит заметить, что дети не наследуют интеллект отцов. Даже если папа очень умный, то это не является гарантом того, что ребенок пойдет в него.
  • если отец ваших детей не блистает умом, но хорош другими качествами, то можно не переживать, на ребенка это никак не повлияет. Только труд, чтение книг и просмотр познавательных передач поможет стать умнее.
  • отец может передать свои умственные способности дочери, но только наполовину.
  • мужчина же наследует интеллект от матери, а та, в свою очередь, от отца. Вот такой каламбур.   
  • если отец девочки гений, то и она сможет наполовину перенять эту черту от него. Сыновья же дочерей, продолжат династию по материнской линии и будут апеллировать своими знаниями. Тут работает и противоположный эффект. Если же отец не столь интеллектуален, то и дочери передастся половина такого интеллекта.
  • Женщинам досталась золотая середина, они не глупы собой и имеют необходимые знания. А вот мужчинам приходится не сладко, им досталась вишенка на торте. Они бросаются из крайности в крайность, могут стать как 100% гениями, так и навсегда остаться в аутсайдерах.

7 генетических особенностей, которые дети могут унаследовать от своих родителей

Резюмируем для мужчин:

  • Если вы хотите узнать каким будет ваш сын в плане интеллекта, то посмотрите на своего тестя (отца жены). Если он умный и образованный мужчина, то и сын станет таким же, как его дед.
  • Если у вас дочь, то по интеллекту она будет похожа на вас, только частично. А если дочь подарит вам внука, то он в полном объеме получит ваш интеллект.
  • Ваши умственные способности достались вам от мамы, а если быть точнее, от дедушки по линии мамы.

Читайте: 11 советов родителям, как оторвать ребенка от гаджетов

Резюмируем для женщин:

  • Если у вас сын, то он копия вашего отца.

7 генетических особенностей, которые дети могут унаследовать от своих родителей

  • Если же у вас дочь, то воспитанием она будет схожа с вами, а вот интеллект ей достанется от ее папы. Внуки, которых родит ваша дочь, будут умными настолько, насколько умен ваш супруг.

Фото: pexels.com

Menu
×