Развитие

5 способов рассказать ребенку об устройстве организма

Маленьким почемучкам по мере взросления становится интересно, что у них внутри тела, почему болит голова и что делать, если проглотил косточку от вишни – неужто внутри животика вырастет целое вишневое дерево? Мы подскажем нашим читателям,
5 способов рассказать ребенку об устройстве организма
Маленьким почемучкам по мере взросления становится интересно, что у них внутри тела, почему болит голова и что делать, если проглотил косточку от вишни – неужто внутри животика вырастет целое вишневое дерево? Мы подскажем нашим читателям,
5 способов рассказать ребенку об устройстве организма
Маленьким почемучкам по мере взросления становится интересно, что у них внутри тела, почему болит голова и что делать, если проглотил косточку от вишни – неужто внутри животика вырастет целое вишневое дерево? Мы подскажем нашим читателям, <stro
10.04.2018, 05:16
Изменено: 15.02.2024, 11:27

Маленьким почемучкам по мере взросления становится интересно, что у них внутри тела, почему болит голова и что делать, если проглотил косточку от вишни – неужто внутри животика вырастет целое вишневое дерево? Мы подскажем нашим читателям, как рассказать ребенку об устройстве организма, чтобы это не было похоже на обычный урок биологии и анатомии. Так устройство организма для ребенка не будет казаться чем-то слишком сложным, а напротив, вызовет интерес к человеческому телу и поможет расширить кругозор.

Способ №1: Книги

Мы советуем 3 книги, которые расскажут об организме человека маленьким непоседам, написанные доступным языком.

Книга Софи Дэфус «Моё тело: от макушки до пяток» содержит большое количество иллюстраций, словно проводящих экскурс в мир анатомии путем опытов и игр, так, что малышу становится интересно разбирать строение человеческого тела.

В книге «Мое тело» Геррел Спайк имеются большие страницы из картона, где дается общее понятие о теле человека, как о многоуровневом механизме.

Также стоит обратить внимание на книгу «Путеводитель по телу человека» (автор Luann Colombo), в ней есть 3D-модель человеческого тела, которую можно подробно рассмотреть и изучить. Красочные модели внутренних органов и частей тела в картинках точно заинтересуют вашего маленького ученого и в атласе «Человек».

Как рассказать ребенку об устройстве организма

Способ №2: Видеоматериалы

В YouTube предостаточно различных мультфильмов и материалов для изучения малышом строения человеческого организма. Например, вы можете предложить совместный просмотр развивающего мультфильма «Приключения Адибу. Анатомия для детей», после чего подробно расспросить ребенка, что ему стало понятно из увиденного. Таким образом, ему станет проще научиться анализировать информацию, додумывать и правильно строить мыслительные процессы.

Способ №3: ПриложениЯ для мобильных устройств

Если уж вы видите, что малыша не оторвать от новомодных гаджетов, то уж проведите его досуг с пользой: вместо привычных игр скачайте приложения об устройстве организма человека. Например, This is my body - Anatomy for kids от Urbn Pockets. Озвучка была сделана детскими голосами, чтобы у малыша не возникало чувства, будто он присутствует на уроке в школе. Приложение дает возможность изучения общей анатомии человеческого тела, а также останавливается на определенной части организма более детально.

Другое приложение, Human Body от Tinybop, с интересными звуками и картинками, рассказывает простым языком об устройстве внутренних органов и демонстрирует процессы пищеварения, работу глаз или носа.

Как рассказать ребенку об устройстве организма

Способ №4: Игры

Любые игры детьми воспринимаются на «ура», вы можете воспользоваться этим и превратить обычный урок из скучного обучения в настоящий игровой процесс! Вам понадобятся игровые аксессуары для «докторов», созданные специально для подобных игр. К примеру, вы можете приобрести игру «Науки от Буки», в которой имеется ряд разделов - «Модель человека», «Модель глаза», «Познавательная анатомия» и так далее. Если вы видите, что ребенка интересует работа какого-то определенного органа или части тела, приобретайте соответствующие игры по его запросам. Не стоит навязывать игры, если они неинтересны чаду. Например, вы часто замечаете, что ребенок что-то конструирует, лепит, скрепляет – смело приобретайте игровой конструктор–скелет, который поможет ознакомиться со строением и названиями костей, научит создавать модель человеческого скелета. Кстати, в таких конструкторах есть и наборы по раскопкам древних людей – неандертальцев. Таким образом, ребенок с помощью такого конструктора изучит не только общую анатомию, но и приобщится к историко-археологическим знаниям.

Способ №5: Выставки и музеи

После того, как ваш ребенок попробует ознакомиться со строением человеческого организма по вышеописанным способам, попробуйте закрепить результат, посещая различные тематические выставки и музеи, в том числе и исторические. Важно, чтобы любознательному непоседе можно было трогать экспонаты и изучать их. Вы также можете организовать импровизированную выставку в домашних условиях. Для этого на плакатах можно распечатать объемные модели человеческих органов и показать, как они выглядят и устно объяснить, какую функцию выполняют в общей работе организма.

Menu
×