Развитие

15 минут в день для воспитания ребенка эрудитом

15 минут в день для воспитания ребенка эрудитом
15 минут в день для воспитания ребенка эрудитом
09.11.2020, 03:30
Изменено: 18.04.2024, 01:35

Каждый родитель мечтает, чтобы ребенок вырос умным, способным, талантливым, хорошо учился в школе и в будущем был востребован. Воспитать успешного ребенка можно, но начинать нужно с раннего детства. Чтобы в будущем пожинать плоды и радоваться успехами ребенка, возродите старую добрую семейную традицию – чтение книг вслух. Проводите за этим занятием 15 минут в день, и результат превзойдет ожидания.

Возрождаем ритуал – чтение книг

Многие родители ошибочно думают, что ребенка невозможно увлечь чтением книг, тем более маленьких непосед.

Развеваем миф!

Детям стоит читать книги вне зависимости от возраста, будь это двухнедельный малыш, или пятиклассник. Исследователи неоднократно подчеркивали важность книг в жизни ребенка. Ведь начитанный ребенок – умный ребенок, с широким кругозором и красивой речью.

Совет!

Подбирайте литературу в соответствии с возрастом ребенка. Малышам до года выбирайте книги из категории 0+.

Читайте: Ошибки киношных родителей, которые не стоит совершать: смотрим и переосмысливаем

Польза чтения вслух

Перечислим семь причин, почему важно читать детям вслух:

Увеличение словарного запаса

Дети, которым родители читают литературу вслух, становятся успешнее. Это не убеждение, а научно доказанный факт. Во время чтения ребенок узнает новые слова, а в старшем возрасте грамотно излагает мысли. Полученные навыки пригодятся ребенку в школе, колледже или университете. Многие слова не употребляются в повседневной речи, при этом станут вспомогательными при написании сочинения или изложения, за которые ребенок получит высший бал.

Развитие памяти

Чтение книг улучшает память. После прочтения произведения, малыш запоминает главных героев, основной сюжет и ключевые моменты. В школьном возрасте ребенку будет легче запоминать и воспринимать полученную информацию. Такой школьник будет схватывать налету, и учеба будет не в тягость, а в радость. Ученик будет развит всесторонне, ему легко будут даваться пересказы и стихотворения.

15 минут в день для воспитания ребенка эрудитом

Развитие аудирования

Дети, которым взрослые читают книги, развивают слух. Развитие аудирования важный навык, который пригодится ребенку, как в школе, так и на работе. Читайте вслух и вы научите ребенка лучше понимать и воспринимать просьбы, указания или обращения. При чтении не забывайте об интонациях, малыш научится их различать, а позже начнет употреблять при разговоре.

Сближение с ребенком

Совместное чтение сближает родителей с детьми. Взрослые проводят время с ребенком качественно, без вмешательства гаджетов. Оставшись наедине, малыш почувствует родительскую вовлеченность и обязательно оценит.

15 минут в день для воспитания ребенка эрудитом

Читайте: Привычки родителей, которые дают детям шанс быть успешными

Развитие эмпатии

Книги могут интеллектуально прокачать мозг ребенка и научить сопереживать. Благодаря чтению художественной литературы ребенок поставит себя на место главных героев, и пропустить через себя всю ситуацию. Малыш будет переживать за персонажей книги, обдумывать их поступки, жалеть или, наоборот, осуждать. Чтение книг позволит ребенку посмотреть на ситуацию со стороны и сделать выводы.  

Чтение, как способ решение проблем

Благодаря чтению, ребенок проанализирует поступки героев произведения. Роль родителя заключается в том, чтобы помочь ребенку разложить по полочкам ситуацию и объяснить способы урегулирования конфликта. Взрослые, приводя в пример литературных героев или сюжет произведений, объяснят ребенку, как правильнее поступать или как не стоит делать.

Отсутствие гаджет-зависимости

Приучая детей читать книги с раннего детства, вы избавитесь от проблем с компьютерной зависимостью. Ребенок, которого родители увлекли книгами в младшем возрасте, без истерик и скандалов отдаст телефон или планшет взамен на новое произведение любимого писателя.

15 минут в день для воспитания ребенка эрудитом

Читайте: 11 советов родителям, как оторвать ребенка от гаджетов

Хотите воспитать эрудированного ребенка? Тогда скорей ищите книги, которые заинтересуют будущих вундеркиндов.  

Фото: pexels.com

Menu
×