Разное и полезное о детях

Юные новаторы: изобретения, придуманные детьми

Рассказываем об изобретениях, создателями которых являются дети.
Юные новаторы: изобретения, придуманные детьми
Рассказываем об изобретениях, создателями которых являются дети.
Юные новаторы: изобретения, придуманные детьми
Рассказываем об изобретениях, создателями которых являются дети.
26.10.2022, 12:36
Изменено: 09.04.2024, 08:00

Согласитесь, что дети - большие выдумщики, а их фантазии нет предела. Озорные мальчики и девочки изобретательны по своей природе и именно им и принадлежат большое количество изобретений, которые перевернули мир с ног на голову.

О самых известных и гениальных изобретениях, к которым приложили руку дети - читайте в материале Pandaland.

Интересно! А вы знали, что существует праздник, посвященный детям-изобретателям? Да, такой праздник действительно есть и отмечается он ежегодно - 17 января. Дата выбрана не случайно, а потому что в этот отмечается день рождения одного из величайших детей-изобретателей в мире — Бенджамина Франклина. Ведь отец-основатель США в возрасте 11 лет изобрел первые в мире плавательные ласты! Праздник является неофициальным и создан для того, чтобы отметить творческое мышление детей и практические идеи, которые подрастающее поколение может изобрести для решения повседневных проблем.
 

Честер Гринвуд - теплые наушники

Юные новаторы изобретения, придуманные детьми, 1

15-летний американский мальчишка Честер Гринвуд любил зимой кататься на коньках. Зимняя забава так нравилась ему, что он был готов проводить на льду и оттачивать свое мастерство часами. Все бы ничего если бы не уши, которые за время нахождения на льду замерзали. Честер, к слову, не особо любил шапки, а других альтернатив у него не было. Но тут на ум ему пришла гениальная идея: у него ведь замерзали уши, а не вся голова, поэтому нужно было защитить от холода только их. Именно поэтому Честер Гринвуд обратился за помощь к своей рукодельнице бабушке, которая по схеме внука сделала первый прототип теплых наушников. Самый первый образец был изготовлен из проволоки и пары меховых обрезков, которые обшивались вокруг проволочной конструкции. Те части, которые прилегали к ушам были обшиты бархатом.

Надев новый головной убор, Честер отправился вновь покорять местный ледовый каток.

Через 4 года, то есть в возрасте уже 19 лет, он запатентовал изобретение, а еще через 9 лет открыл свою фирму, которая занималась изготовлением теплых наушников и экспортировались они по всему миру.

Изобретение, к которому приложил руку подросток, обеспечило работой практически всех жителей его города как минимум на 60 лет.

 


Жозеф Арман Бомбардье - снегоход

Юные новаторы изобретения, придуманные детьми, 2

В 20-е года XX века в зимний период по одной из главных улиц небольшого канадского городка Валькур перед горожанами проехал необычный агрегат, который местные жители впоследствии назвали “странный механический зверь”. Это изобретение является прототипом снегохода, а создал его канадский мальчик Жозеф Арман Бомбардье из многодетной семьи, в которой он был старшим из 8 детей.

Жозеф Арман с малых лет был техническим гением. Он любил конструировать и разбирать механические приборы.

Как-то раз, в возрасте 15 лет подросток разобрал старую отцовскую машину Ford, а позже нужные запчасти использовал для создания снегохода.

Снегоход, изобретенный парнем, состоял из двух санок, прикрепленных друг к другу, на которые крепился движок от отцовского старого автомобиля, а к нему пропеллер от самолета.

Жозеф Арман с одним из своих братьев прокатился на агрегате, а вернувшись домой, услышал от отца негодование. Глава семейства велел все разобрать и убрать по местам. Так оно было и сделано, но Жозеф Арман от своей мечты не отказался и все же со временем добился желаемого результата - создал своеобразный, но все же снегоход. В 1937 году канадец получил на руки патенты на свои изобретения. На протяжении всей жизни Бомбардье занимался усовершенствованием снегохода и продвижением его на рынок.


Фрэнк Эпперсон - фруктовый лед

Юные новаторы: изобретения, придуманные детьми, 3

В начале все того же XX века, а если быть точнее, то в 1905 году, 11-летний мальчик по имени Фрэнк Эпперсон, проживающий в Сан-Франциско, подготовил шипучку, воткнул в стакан деревянную палочку и оставил содержимое на заднем дворе. Сам же школьник увлекся другим занятием, забыв про напиток.

Стакан с содовой простоял на заднем дворе всю ночь и именно в ту ночь температура упала ниже нуля. На утро Фрэнк обнаружил забытый стакан, но газированная вода была не в жидком виде, а уже в твердом. Эпперсон решил подогреть чуть-чуть стакан и выпить содержимое. Он поставил кружку с газировкой под струю горячей воды, чуть подождав решил вынуть палочку, а потянув вынул замерзшую газировку. Фрэнк решил попробовать ее и удивился насколько вкусно и необычно получилось.

Свое кулинарное изобретение Эпперсон решил монетизировать, продавая фруктовый лед посетителям местных общественных мест.

Спустя несколько лет американец Фрэнк Эпперсон получил патент и фруктовый лед увидел свет в разных странах мира.


Роберт Пэтч - самосвал

Юные новаторы: изобретения, придуманные детьми, 4

Маленький шестилетний ребенок Роберт Пэтч так мечтал о собственном игрушечном грузовике с откидным кузовом, что решил его создать самостоятельно. Юный изобретатель сам нарисовал чертеж, и, вооружившись поддержкой и помощью отца, воплотил мечту в реальность.

Пэтч младший нарисовал схему, а отец по ней собрал машинку из подручных материалов: картонной коробки из-под обуви, гроздей и крышки.

Самосвал превзошел все ожидания мальчика, поскольку кузов не только откидывался, но еще и вся машина могла трансформироваться в другие модели автомобилей. Позже заботливые родители запатентовали игрушку на имя сына.


Джордж Ниссен - батут

Юные новаторы: изобретения, придуманные детьми, 5

Батут - любимое развлечение и детей, и взрослых, а идея создания этого спортивного устройства принадлежит гимнасту Джорджу Ниссену. В 1930 году в возрасте 16 лет юноша придумал концепцию устройства для прыжков. Прошло 4 года, и он изготовил прототип спортивного снаряда для прыжков. В то время первый батут состоял из металлической конструкции, которая была обтянута эластичными жгутами.

Устройство для прыжков пользовалось популярностью и первое время его даже рекламировали как тренажер для военнослужащих.


Джек Андрак - тест для диагностики рака

Юные новаторы: изобретения, придуманные детьми, 6

Этот новаторский прорыв был сделан уже в нашем XXI веке. 9 лет назад 16-летний американский подросток по имени Джек Андрак создал прибор, который диагностирует рак поджелудочной железы на начальных стадиях.

Созданный подростом прибор уникален тем, что им проще и удобнее пользоваться. Именно это основное отличие и преимущество данного устройства. Сам прибор состоит из углеродных нанотрубок и похож на глюкометр (прибор для измерения уровня глюкозы в организме). За свое изобретение парень получил несколько престижных наград.

Фото: Pandaland.kz, открытые источники

 

Популярные статьи и новости

Menu
×