Разное и полезное о детях

Утренние сборы: 10 советов, как будить ребенка без слез и капризов

Для многих родителей утренние сборы в садик или школу становятся настоящим испытанием. Конечно, есть малыши, которые всегда просыпаются в хорошем настроении, но это скорее исключение, чем правило.
Утренние сборы: 10 советов, как будить ребенка без слез и капризов
Для многих родителей утренние сборы в садик или школу становятся настоящим испытанием. Конечно, есть малыши, которые всегда просыпаются в хорошем настроении, но это скорее исключение, чем правило.
Утренние сборы: 10 советов, как будить ребенка без слез и капризов
Для многих родителей утренние сборы в садик или школу становятся настоящим испытанием. Конечно, есть малыши, которые всегда просыпаются в хорошем настроении, но это скорее исключение, чем правило.
02.10.2017, 05:16
Изменено: 19.04.2024, 11:01

 В большинстве случаев дети до последнего тянут время, чтобы оставаться в постели, капризничают и бессовестно рыдают даже на самую невинную просьбу мамы. На борьбу с подобным поведением уходит много сил, из-за чего уже к обеду родители выжаты как лимон. Как исправить ситуацию? Предлагаем вашему вниманию 10 эффективных советов, следуя которым ваше утро станет по-настоящему добрым и светлым.

Правильный момент

Ученые утверждают, что состояние бодрости ребенка по утрам зависит от особых ритмов сна, и плохое настроение может означать, что малыш проснулся в неподходящей фазе. Дело в том, что сон делится на несколько фаз, среди которых есть средняя продолжительная фаза - 120 минут и быстрая фаза - 20-30 минут. Для позитивного настроя правильнее просыпаться именно в короткой фазе. Чтобы разбудить ребенка вовремя, скачайте специальную программу на смартфон, которая поможет определить подходящую фазу для пробуждения.

Солнечное утро

Осенью и зимой детям сложно просыпаться из-за смены светового дня. Для приятного пробуждения ребенка заведите свой будильник на 15 минут раньше относительно подъема малыша. Первым делом включите в детской комнате ночник, через 5-10 минут - настольную лампу. И уже перед самым пробуждением стоит включить главный свет и открывать шторы на окнах – таким образом, вы сымитируете восход солнца в детской спальне.

Лампа-будильник

Технологии значительно облегчают жизнь современных родителей. Альтернативой трем разным источникам света, предложенным в предыдущем пункте, может стать специальная лампа-будильник. Она постепенно наращивает степень освещения, а также усиливает мягкие звуки природы: пение птиц или шум морского прибоя. Так, обеспечивается медленное пробуждение, при котором ребенок испытывает минимальный дискомфорт.Pandaland Image

Желтый цвет

Как известно, окружающие нас цвета влияют на наше мировосприятие. Например, в дизайне кухни рекомендуется использовать зеленые оттенки, так как этот цвет пробуждает аппетит. В нашем случае нужно бороться с негативным настроением, нам поможет желтый цвет – он приносит радость и заряжает энергией. Купите ребенку желтую мягкую игрушку, которая будет «приходить» будить его по утрам вместе с вами.

Утренние «потягушки»

Чтобы проснуться в хорошем настроении и выполнять дальнейшие действия без капризов, ребенку нужно время. Не вытаскивайте его из постели сразу после того, как он открыл глаза. Дайте малышу хотя 5 минуток, чтобы полежать в постельке. Правильно будет, если вы научите ребенка делать мини-зарядку лежа в кроватке, чтобы просыпался не только его мозг, но и тело. Приятные потягушки всем телом, втягивание животика при вдохе и выпячивание при выдохе – эти упражнения помогут «разбудить» организм малыша.

Веселый плейлист на всю неделю

Создайте несколько плейлистов, которые будут начинаться спокойными и нежными мелодиями, постепенно сменяясь веселыми и зажигательными песенками. Звук также нужно постепенно усиливать, чтобы ребенок мягко просыпался, делал «потягушки», одевался и шел умываться под любимые звуки. А если вы переживаете, что такая музыка очень быстро надоест, создайте 5 уникальных подборок на каждый будний день.

Pandaland Image

Легкий массаж

Нежный массаж ладошек и пяточек стимулирует нервные окончания, что помогает быстрее проснуться и быть бодрым все утро. Потрите ладошки друг о друга, помассируйте каждый пальчик на руках и ногах. Делайте это нежно и ласково. Также полезно будет слегка потереть мочки ушей. Когда заметите, что ребенок окончательно проснулся, слегка пощекочите его и обнимите.

Соревновательный настрой

Если у вас несколько детей, пусть в вашем доме действует поощрительное правило: кто первый умоется, оденется и позавтракает, получает приз. Например, возможность выбрать мультфильм или игру на вечер. Дети просто обожают соревноваться, поэтому каждый день они будут с удовольствием просыпаться, чтобы успеть сделать все необходимое и получить обещанный приз.

Зимний лайфхак

Зимой и взрослые, и дети не любят вылезать из постели, желая дольше нежиться под теплым одеялом. Действительно, во многих домах к утру воздух значительно охлаждается, и разница температур ощущается намного сильнее. Вы, просыпаясь, надеваете теплый махровый халат, а что делать малышу? Предлагаем прибегнуть к такой хитрости: с утра поспешите разложить детскую одежду на батарее, чтобы к моменту пробуждения малыша ждали теплые вещи.

Как нельзя будить ребенка?

  • «Дети, подъем!» - подобная команда лишь испортит настроение с утра, из-за чего приход родителей в комнату будет ассоциироваться у ребенка с неприятными эмоциями.
  • Грубый будильник и резкое включение света также вызывают у детей негатив и раздражение.
  • Постоянные сборы в спешке заставляют чувствовать себя неуютно. Поэтому старайтесь планировать утро таким образом, чтобы успевать выполнять все задуманные дела.

Уважаемые родители! Помните, что даже если ребенок слишком медлителен по утрам, не нужно кричать или торопить его. Привычка просыпаться в том или ином настроении может сохраниться на всю жизнь, и если ваш малыш не любит утро уже сейчас, то и во взрослой жизни пробуждение будет очень тяжелым. Научите своего ребенка радоваться каждому дню, и тогда быстрые утренние сборы станут приятной привычкой!

Фото: из открытых источников интернета

Menu
×