Разное и полезное о детях

Рожденные в апреле

Рожденные в апреле
Рожденные в апреле
17.04.2020, 02:18
Изменено: 24.04.2024, 11:32

Вместе с Ольгой Коноваленко @astro_pioneer продолжаем знакомиться с увлекательной гипотезой о том, что месяц рождения частично влияет на характер человека, а также, предположительно, указывает на то, для чего ребенок родился в своей семье. Информация призвана раскрыть нам стиль поведения, которого следует придерживаться при общении с окружающими. И даже если вы не приверженец такой идеи, предлагаю временно допустить, что это может быть правдой, проявить интерес исследователя и сравнить написанное ниже со своим жизненным опытом.

О рожденных в другие месяцы весны читайте по ссылке здесь

 

РОЖДЕННЫЕ В АПРЕЛЕ

Апрель – это второй месяц весны, когда все природные явления, робко пробудившиеся в марте, набирают силу и мощь. И это не может не отразиться на рожденных в апреле. В большинстве своем они активны, жизнелюбивы и часто имеют лидерские задатки.

Рожденные в апреле

Если в вашей семье есть апрельский ребенок, самое важное, что, на наш взгляд, нужно осознать родителям, что малыш пришел с миссией нарабатывать активные энергии, идти неизведанными путями, преодолевать препятствия и нарабатывать жизненный опыт через свои личные неудачи. А это, во-первых, значит, что пытаться объяснять ребенку, как правильно поступать или что лучше сделать, чтобы быть наиболее эффективным, – просто бесполезно. Он, вероятно, не сможет воспринять чужой опыт, даже если это опыт его близких людей. Лучше оставить  ребенка в покое и не навязывать своих приоритетов. Апрельские невероятно упрямы, любое давление не даст результата, а понимание и контакт могут быть потеряны.

Во-вторых, чрезмерная опека, контроль и ограничение свободы – это те принципы, от которых стоит отказаться в воспитании апрельских детей. Не делайте из него тепличное растение, дайте ошибаться (например, не ругайте за сломанную игрушку, просто поясните, что, как прежде, теперь она работать не сможет), разрешайте конкурировать в детском коллективе (например, инициируйте посещение детских дошкольных  учреждений, кружков развития, не ругайте, если дети делят игрушку, конфликтуют), позвольте самостоятельно столкнуться с реалиями и опасностями детского мира (разрешайте малышу пачкаться на детской площадке, не реагируйте чрезмерно эмоционально на падение при игре).

Апрельские чаще других детей бывают спортивны, поэтому посещение любого спортивного кружка настоятельно рекомендовано, причем, если есть возможность выбирать, то лучше попробовать не командный вид спорта, а такой, где ребенок сможет продемонстрировать себя в соперничестве или индивидуально: фигурное катание, борьба, гимнастика, танцы, растяжка, бокс.

Вообще  любая физическая активность всегда идет на пользу апрельскому ребенку. Замечательно, если вы просите помощи в уборке жилья, приучаете к работе по дому.

Если апрельские не проявляют интереса к спорту, рекомендуется попробовать приобщаться к любому ручному труду – поделки, рукоделие, вязание, лепка, рисование. В более взрослом возрасте эти занятия могут превратиться в профессии, связанные с ручным трудом, например, парикмахер, портной, флорист, столяр, ювелир и другие.

Из минусов подмечено, что апрельские очень часто бывают нетерпеливы, раздражительны, вспыльчивы, демонстрируют яркую эмоциональную реакцию даже на незначительные события. Но при этом – отходчивы. Остывают так же быстро, как загораются. В душе они добрые и отзывчивые, невероятно честные, прямолинейные, готовые прийти на выручку. Неистребимые оптимисты.

Важный нюанс состоит в том, что отношения с отцом играют особенную роль в жизни рожденных в апреле. Мамам апрельских детей не рекомендуется препятствовать их общению с отцами, даже если отношения очень напряженные.

Если вы находитесь в осознанном возрасте и сами рождены в апреле, постарайтесь наладить контакт и добрые отношения с отцом. Если есть конфликт – сделайте первый шаг к примирению. Если нет никакой возможности наладить личный контакт, то рекомендуется хотя бы пересмотреть ваше отношение к папе, простить.

 

Фото: depositphotos.com

Menu
×