Разное и полезное о детях

Нескучная наука: идеи экспериментов со льдом и снегом для детей

Представляем 8 увлекательных зимних экспериментов, которые не только впечатлят маленького исследователя, но и разовьют у него научное мышление.
Нескучная наука: идеи экспериментов со льдом и снегом для детей
Представляем 8 увлекательных зимних экспериментов, которые не только впечатлят маленького исследователя, но и разовьют у него научное мышление.
Нескучная наука: идеи экспериментов со льдом и снегом для детей
Представляем 8 увлекательных зимних экспериментов, которые не только впечатлят маленького исследователя, но и разовьют у него научное мышление.
12.12.2022, 13:34
Изменено: 29.03.2024, 04:40

Зима - это не только прогулки на свежем воздухе, катание на санках, снежные бои и лепка снеговиков, но и время для проведения экспериментов и опытов, благодаря которым можно многое узнать о законах природы.

Pandaland подготовил 8 научных экспериментов, которые можно провести с ребенком и отправиться в интересное путешествие под названием “Как все устроено?” и “Почему именно так?”.

Исследуем снежинки


Идеи экспериментов со льдом и снегом для детей, 1

Прогуливаясь зимой по парку, аллее или скверу, можно предложить ребенку изучить снежинки. Для этого захватите на прогулку картон: коричневый, синий или любой другой темный оттенок. Также вооружитесь лупой и фотоаппаратом/камерой телефона.

Если на улице стоит тишь да гладь и нет ни единого намека на ветер, то снежинки можно ловить на картон, а после под лупой разглядывать узоры.

Если картона и лупы нет под рукой, а это стандартная ситуация, то можно на камере телефона или фотоаппарате включить режим макросъемки и запечатлеть ледяные кристаллики, падающие с неба. Добравшись до дома, где тепло, уютно и можно выпить согревающий чай, приступаем к рассматриванию получившихся снимков и удивляемся матушке природе, которая сотворила такую красоту.

Внимательно рассмотрев узоры, можно предложить сыну/дочери “оживить” понравившуюся снежинку, вырезав из бумаги, а после своими шедеврами украсить окно.

 

Несем домой снег, чтобы узнать, сколько воды в итоге получится


Идеи экспериментов со льдом и снегом для детей, 2

 

Перед тем как будете собираться с прогулки домой, не забудьте собрать небольшое количества снега в ведерко или другую удобную емкость, чтобы дома провести эксперимент. Заключается он в том, чтобы узнать, сколько воды после таяния снега останется в посуде.

Поместив снег в ведерко или любой другой контейнер, поинтересуйтесь у сына/дочери, как он/она думает, сколько жидкости получится. Выдвигаемые предположения можно отметить прямо на ведерке. Тот, кто окажется ближе всего к истине, выиграет какой-то символический приз, на ваше усмотрение.

Цель данного эксперимента заключается в том, чтобы показать ребенку, что когда снег тает, то испаряется воздух и мелкие кристаллы льда теряют былые объемы, превращаясь в жидкую консистенцию.

Ускоряем процесс таяния снега


Идеи экспериментов со льдом и снегом для детей, 3

Если у вас растет нетерпеливый торопыга, то можно ускорить процесс таяния снега. Столовой или чайной ложкой прямо из ведра зачерпываем снег и перекладываем его в емкость с небольшим количеством горячей воды. Дети будут с восторгом наблюдать, как рыхлый снег за доли секунд превращается в воду.

Фаер-шоу со снежком


Идеи экспериментов со льдом и снегом для детей, 4

Если вы или ваш ребенок думаете, что дело было в горячей воде/тепле, то предлагаем пересмотреть свои взгляды, проведя другой эксперимент.

На улице лепим плотный снежок и с помощью огня от зажигалки попытайтесь его нагреть. Ну что, как тает снег и тает ли вообще? Все дело не в тепле, и не в горячей воде, а в плотности. Чем плотнее снег, тем он медленнее будет таять.

Снег из кипятка


Идеи экспериментов со льдом и снегом для детей, 5

Источник фото: Instagram @lora_veter

Перед проведением этого эксперимента, выгляньте на улицу и убедитесь, что на термометре минусовая температура. Итак, в емкость наливаем горячую воду и с ней выходим на улицу и расплескиваем вверх.

Кипяток мгновенно превратится в снег, а на землю не упадет ни капли воды.

Ледяные пузыри


Идеи экспериментов со льдом и снегом для детей, 6

Чтобы воплотить этот эксперимент, вам понадобятся запасы мыльных пузырей и минусовая температура воздуха. На прогулке достаем пузыри и при температуре от - 7 до - 10 надуваем пузыри и наблюдаем как они покрывают тонкой ледяной корочкой, а мороз рисует на ледяном пузыре узоры.

Таяние снега при помощи соли


Идеи экспериментов со льдом и снегом для детей, 7

Вот еще один вариант, который удивит ребенка. Также набираем ведерко со снегом, а дома аккуратно перекладываем его в разные емкости. В одной из емкостей снег остается не тронутым, а другие посыпаем разными видами солей, которые найдутся у вас дома. На листке бумаги запишите время начала эксперимента и приступайте к наблюдению за тем, какой из образцов растает быстрее.

Научный факт! Снег начинает таить при 0 температуре, но при соединении соли и снега температура его плавления снижается до - 4 градусов. Получается, что “приправа для пищи” заставляет снег таять даже при минусовой температуре.

Ледяная рыбалка

 


 

Эта игра-эксперимент понравится совсем маленьким исследователям. В емкость наливаем воду и туда опускаем ледяных рыбок, которые заранее нужно заморозить в морозильной камере. Далее берем шерстяную нитку и опускаем ее в воду. Ни одна рыба не поймается без прикормки, поэтому прикармливаем ледяных вобл и карасей пищевой солью. Сыпать прикормку лучше всего на стыке встретившейся импровизированной удочки (нитки) и ледяной рыбки. Рыбеха попадется на крючок и улов можно смело доставать из воды.

Фото: открытые источники и соцсети

 
Menu
×