Разное и полезное о детях

Можно ли получить права на мототранспорт с 16 лет в Казахстане?

Рассказываем о том, какой вид транспорта доступен для управления подросткам, достигшим 16 лет.
Можно ли получить права на мототранспорт с 16 лет в Казахстане?
Рассказываем о том, какой вид транспорта доступен для управления подросткам, достигшим 16 лет.
Можно ли получить права на мототранспорт с 16 лет в Казахстане?
Рассказываем о том, какой вид транспорта доступен для управления подросткам, достигшим 16 лет.
07.11.2022, 13:20
Изменено: 18.04.2024, 18:25

Двухколесные виды транспорта все больше пользуются спросом у подрастающего поколения. Чаще всего водителей мопедов и скутеров можно встретить на дорогах в весенне-летний период, ну или до тех пор, пока стоят теплые деньки. Студенты, школьники и рядовые граждане активно пересаживаются на мототранспорт, рассекая по дорогам.

Pandaland узнал начиная с какого возраста в Казахстане можно ездить на мототранспорте.

Можно ли ездить на мопеде без прав в Казахстане?

В интернете можно увидеть вопрос: “Нужны ли права в Казахстане для мопедов или скутеров?”.

Отвечая на него, хотелось бы отметить, что есть требования к наличию водительских прав. Есть случаи, когда, управляя транспортом, не нужно иметь при себе права, а есть случаи, когда это необходимая мера. Все зависит от того, какой объем двигателя и максимальная конструктивная скорость у мототранспорта.

Если объем двигателя мототранспорта не превышает 50 кубических сантиметров и двухколесный “железный конь” не разгоняется больше 50 километров в час, то можно управлять таким транспортном без водительского удостоверения. Также казахстанцам, которые ездят на легких мотоциклах не нужно их регистрировать.

То есть, грубо говоря, вы приобретаете велосипед с мотором, которому не требуется техпаспорт, госномер и, соответственно, не нужны водительские права.

Можно ли получить права на мототранспорт с 16 лет в Казахстане, 1

Но это не означает, что можно ездить на дорогах как вздумается. Водитель легкого мотоцикла (скутера, мопеда объемом до 50 кубических сантиметров) автоматически становится участником дорожного движения, поэтому от соблюдения правил и ответственности никто его не освобождал. Кроме того, управляя “велосипедом с мотором” нужно помнить и про других участников движения (автомобилистов/пешеходов).

Инцидент! В марте 2021 года курьер, занимающийся доставкой еды, совершил наезд на коляску, внутри которой находился трехмесячный малыш. Детским транспортным средством, то есть коляской, в момент наезда управляла мама пострадавшего ребенка. После совершенного столкновения водитель мопеда поспешил скрыться с места происшествия. Сообщалось, что у ребенка ушиб мягких тканей головы, но после осмотра мама и грудничок были отпущены домой под амбулаторное наблюдение.

Также не стоит забывать про собственную безопасность. При покупке мопеда стоит сразу же обзавестись защищающей экипировкой (шлем, спецкостюм, налокотники, наколенники и т.д.). Многие этим правилом пренебрегают, а зря, ведь последствия могут быть весьма плачевные.

В каких случаях требуются водительские права?

Если заглянуть в казахстанское водительское удостоверение, то можно увидеть самую первую категорию - А1. Она предназначена для мотоциклов (мопедов, скутеров), но уже чуть мощнее от 50 до 125 кубических сантиметров. Соответственно на такой мототранспорт уже требуется наличие водительского удостоверения. Недаром эта категория уже прописана в водительских правах. Получить права категории А1 могут несовершеннолетние граждане, достигшие 16 лет. Двухколесные транспортные средства объемом двигателя от 50 до 125 кубических сантиметров требуют регистрации.

Если казахстанец желает управлять еще более мощным мототранспортом от 125 кубических сантиметров, то ему требуется категория прав А и выдается она уже после совершеннолетия, то есть после наступления 18 лет.

Можно ли получить права на мототранспорт с 16 лет в Казахстане, 2

Как получить водительское удостоверение в Казахстане?

Чтобы получить водительские права, нужно:

  • Пройти теоретическое и практическое обучение в автошколе;

  • Также возможен вариант выучить теорию самостоятельно для сдачи экзамена и взять дополнительные практические уроки по вождению транспортных средств у инструкторов. То есть, если теорию можно выучить самостоятельно без чьей либо помощи, то вот за практикой все же придется прийти в автошколу, где инструктор на спецплощадке обучит вождению.

  • Получить медсправки, подтверждающие состояние здоровье человека, собирающего управлять транспортным средством.

  • Сдать теоретическую и практическую части экзаменов.

После чего можно получить водительское удостоверение казахстанского образца.

Ещё раз отметим, что права категории А1, при условии отличной сдачи экзаменов, выдаются на руки уже с 16 лет.

Фото: Pandaland.kz

Автор: Лиманская Валентина

Menu
×