Разное и полезное о детях

Игра найди клад дома

Делимся в статье сценарием игры для детей “Поиск клада”.
Игра найди клад дома
Делимся в статье сценарием игры для детей “Поиск клада”.
Игра найди клад дома
Делимся в статье сценарием игры для детей “Поиск клада”.
08.11.2021, 02:26
Изменено: 24.04.2024, 17:11

Совместные игры, в которых принимают участие родители и дети, делают семьи сплоченными. К такому выводу в 2018 году пришли эксперты LEGO® Play Well. Исследователи опросили 13 тысяч взрослых и детей из девяти стран мира, чтобы выяснить, как родители и их наследники оценивают значимость игр. По результатам стало ясно, что у семей, проводящих досуг за совместной игрой с детьми, выстроились более доверительные отношения. Старшее поколение, играющее со своими наследниками более пяти часов в неделю, могут похвастаться взаимопониманием. В таких семьях отцы и матери находятся на дружественной волне со своими сыновьями/дочерьми и меньше конфликтуют.

Чтобы разнообразить ваш досуг, Pandaland нашел одну увлекательную игру “Найди клад”.

В нее можно играть, как в будни, так и в праздничные дни.

Игра для детей “Поиск клада”

Многие родители старших дошкольников и школьников ломают себе голову, как интересно провести время с ребенком. Особо остро этот вопрос встает, когда все игры уже давно сыграны, детские мероприятия наскучили, а просиживать штаны дома не хочется. Разнообразить досуг можно с помощью квест игр.

Можно не заморачиваться и просто посетить детскую квест комнату с ребенком, а можно дома самостоятельно организовать головоломки с записками.

Нужно только заранее подготовить и продумать записки с загадками и умело их спрятать. Не забываем и про подарок, он может быть символическим.

Игра клад для детей - сценарий

В один из субботних или воскресных дней разложите по квартире/дому бумажки с заданиями.

Задания квеста могут быть самыми разным, от утренних кукареканий и даже частичной работе по дому.

Наследник должен отгадать головоломку и приблизиться на шаг к тайнику. Постарайтесь подключить свою фантазию, чтобы квест получился интересным и завораживающим.

Мама с папой могут с утра переодеться в костюмы и предложить юному пирату отправиться в путешествие за сокровищами: “Пиратский корабль отправляется на поиски приключений и сокровищ”.

Игра найди клад дома

Искать детский клад будет интересно не только маленьким детям, но и тинейджерам.

Подросткам можно устроить цифровой квест, в разгадке которого понадобится смартфон. Например, отгадка, будет произнесена в определенном ролике любимого блогера/тиктокера.

Когда все сверточки с бумажками будут разгаданы, ребенок дойдет до места хранения презента.

Ищем клад с детьми

Если оба родителя будут заниматься организацией развлечения, то совместной игры не получится. Играть ребенок будет в одиночку, поскольку взрослые знают задания и где прячется приз. Хорошо, когда в семье двое или трое детей, тогда игра найди клад дома будет интереснее. Если же у вас всего один наследник можно маме придумывать задания, а папе выполнять их вместе с сыном/дочерью, или наоборот.

Игра найди клад дома

Поиск клада на день рождения ребенка

Игра “Ищем клад по запискам” станет отличным развлечением на детском дне рождении. Приглашенных гостей именинника можно разделить на команды. Каждая группа должна отыскать записки с заданиями и выполнить их. Когда все участники игры доберутся до финала, то их ждет пиньята, наполненная сладкими презентами или символическими подарками от именинника.

Читайте: 10 идей как справить день рождения дошкольника во время карантина

Игра найди клад дома

Поиск клада по запискам на природе

Если вы собираетесь праздновать день рождение сына/дочери на природе или просто отправляетесь отдыхать возле речки или в горах, то можно устроить конкурс найди клад по запискам. Условия все те же, да и сценарий найди клад для детей не сильно отличается. Придумываем задания, пишем их на листке или распечатываем, сворачиваем и прячем.

На природе есть где разгуляться: дупло в дереве, камень возле речки, ветка елки. При выполнении задания ребенок узнает у взрослых подсказку, где находится тайник со следующим заданием.

Игра найди клад дома

Найди клад по запискам сценарий за городом

На природе или в загородном доме, где позволяет территория, наследники могут почувствовать себя охотниками, только не забудьте распечатать “физиономии” хищников. Каждому участнику дается лук и три стрелы, кому удастся подстрелить “морду” картонного медведя, тот продвинется на шаг ближе к победе в квесте. При командной игре каждому участнику, подбившего хищника, будет даваться подсказка. Шансы найти тайник будут высоки у той команды, которая соберет все подсказки (3-5 - зависит от количества игроков).

Например, в каждой команде по 4 игрока. Все четверо игроков первой команды подстрелили медведя, значит им дается 4 наводки к тайнику. Это может быть картинка, разрезанная на 4 части, которую нужно соединить как пазл. Один участник второй команды промахнулся, поэтому у них на одну подсказку меньше.

Игра найди клад дома

Квест в поисках сокровищ - сценарий для детей

Взрослые проектируют карту местности и отмечают место спрятавшихся сокровищ. Распечатывают ее или рисуют от руки, а затем режут на несколько частей. Одна часть дается участникам игры, остальные прячутся по тайникам. Дети выполняют задание и находят следующий тайник со второй частью карты. Когда все отрезки будут собраны воедино, игроки смогут определить место хранения сокровищ.

Читайте: Игра-квест для детей

Игра найди клад дома
Квест для детей - сценарий поиски клада

Есть еще один вариант, который внесет изюминку, и детская игра клад станет еще интереснее. Каждая записка с заданием имеет свой номер, под которым зашифрована определенная буква:

  • 1 - А;

  • 2 - Б;

  • 3 - В;

  • 4 - Г;

  • 5 - Д;

  • и так далее.

Бумажные свертки нужно сохранить до конца игры. Когда все загадки будут разгаданы, нужно расшифровать слова. Оно указывает на место тайника.

Не обязательно, чтобы записи были пронумерованы по порядку. На бумажных свертках могут быть указаны числа в разброс, так чтобы получилось слово.

Записки с зашифрованным словом “дерево”, могут быть пронумерованы так: 5 (Д), 6 (Е), 17 (Р), 6 (Е), 3 (В), 15 (О).

Фото: unsplash.com, pexels.com

Menu
×