Питание детей

Не страшны нам перелеты: чем занять ребенка в самолете

Делимся идеями, которые помогут родителям не сойти с ума при длительных перелетах.
Не страшны нам перелеты: чем занять ребенка в самолете
Делимся идеями, которые помогут родителям не сойти с ума при длительных перелетах.
Не страшны нам перелеты: чем занять ребенка в самолете
Делимся идеями, которые помогут родителям не сойти с ума при длительных перелетах.
08.11.2022, 13:25
Изменено: 29.03.2024, 06:32

Долгие авиаперелеты утомительны не только для детей, но даже и для взрослых пассажиров. Если вы летите в одиночку, то длительный перелет поможет скоротать сон и просмотр фильмов. Однако путешествуя с ребенком по такому же сценарию не получится действовать. Чтобы полет прошел спокойно и мама с папой остались умиротворенными, а окружающие пассажиры не сверлили вас взглядами, стоит заранее подумать о досуге ребенка на борту самолета.

Pandaland подготовил идеи, которые помогут занять маленького непоседу, уставшего сидеть на попе смирно.


Новая игрушка

В дорогу лучше купить пару новых игрушек и до взлета их не показывать маленькому пассажиру. А когда поймете, что сейчас сын/дочь начнет канючить, вытаскиваем купленную куклу или машинку и предлагаем в нее поиграть. Даже если игрушка будет не столь интересная и увлекательная в нее все равно захочется поиграть потому, что она же НОВАЯ.

Чтобы избежать банальности и грубости: “Вот тебе новая игрушка, замолчи!”, предлагаем ее упаковать в подарочную бумагу. Так будет присутствовать еще и момент интриги. К тому же рвать бумагу не менее интересное занятие, правда делать нужно это предельно аккуратно, чтобы не сильно мусорить на борту самолета.

Если же времени на покупку новой игрушки не было, то можно найти в игрушечных завалах забытых пони и трансформера.


Подарочная бумага

Если вы знаете, что идея с разрыванием упаковочной бумаге вашему непоседе зайдет на “Ура”, то можно положить в дамскую сумочку несколько небольших листиков этой самой бумаги. Не забудьте к оберточной бумаге прихватить пару маленьких игрушек, например, попавших в Kinder Сюрприз. Пусть ребенок сам заворачивает игрушки и дарит их во время полета вам или самому себе. Если же мысль про мелкие игрушки у вас вылетела из головы, то можно воспользоваться подручными средствами: ложкой, оставшейся после обеда в самолете, ключами, найденными в сумке и так далее. В этом деле можно и нужно подключать фантазию.


Японское искусство

Если у вас еще остались листы упаковочной бумаги, то можно попробовать декоративно-прикладное японское искусство или попросту оригами, смастерив фигурки животных из бумаги. Чтобы вам проще было ориентироваться, лучше заранее наделать скриншотов или скачать пару схем складывания бумаги. Не нужно выбирать из разряда вон выходящего. Начните с чего-то простого, чтобы и у вас, и у вашего ребенка точно получилось. P.S. на наш взгляд собак, лис и рыбок делать проще всего.


Настольные игры

Конечно, целую кипу настолок в самолет не возьмешь, да оно и не нужно. Достаточно будет небольшого блокнота и пары ручек. Можно с сыном/дочерью сыграть в крестики-нолики или в увлекательный морской бой.


Развивающие игры

Можно поиграть в старые добрые:

  • Загадки;

  • “Я что-то вижу! Какого цвета?”;

Загадывается определенные цвет, а ребенок угадывает, что это за предмет или же меняетесь ролями.

  • “Вам барыня прислала”.

Игра, где сначала рассказывается присказка. Обязательное правило: не говорить “ДА” и “НЕТ”.

Также можно вооружиться современными спинерами, поп-итами, поп-трубками, симпл димплами и сквишами.


Камера, мотор

Предложите ребенку побыть в роли корреспондента, которому выпало задание запечатлеть все путешествие от начала и до конца. Пусть вдоволь пофоткает себя, самолет, вид из иллюминатора. Главное напомните, что людей без их разрешения снимать нельзя. Ну, а пока ваш фотокорреспондент фотает, вы можете спокойно передохнуть несколько минут.


Журнал с многоразовыми наклейками

Сейчас в детских книжных магазинах разнообразие книг и журналов, которые идут в комплекте с многоразовыми наклейками. Эти самые наклейки нужно приклеивать в определенных местах, выполняя задания. Не забудьте сообщить, что наклейки не стоит клеить на сидения или спинку самолета, иначе они могут приклеиться намертво.


Салон красоты

Если у вас растет маленькая модница, то можно захватить несколько заколок, резинок, расческу и устроить авиасалон красоты. Ну этот вариант для самых отважных мам. Также можно взять лак на водной основе и разрешить накрасить себе ногти, главное не извазюкаться с ног до головы и не испачкать сидения.


Небольшой набор конструктора

Можно приобрести маленький набор Lego или из дома прихватить несколько деталей от конструктора, чтобы в самолете смастерить мини-замок, башню или что-то другое.

Фото: Pandaland.kz

 
Menu
×