'Аппетитные секреты' с Эльнорой Розмут #самсавдуховке "Аппетитные секреты" с Эльнорой Розмут #самсавдуховке
4 минуты - 01.03.2016, 06:32
'Аппетитные секреты' с Эльнорой Розмут #самсавдуховке

"Аппетитные секреты" с Эльнорой Розмут #самсавдуховке

4 минуты - 01.03.2016, 06:32

Приветствую всех любителей творить на кухне!  

Мой первый рецепт, который я хочу представить для читателей pandaland.kz - любимая домашняя самса. Рецепт, который достался мне по наследству  от мамы =).
Эту самсу можно поглощать как семечки, она невероятно легкая и вкусная! Но самое главное, готовится она очень просто. Для приготовления самсы из духовки понадобятся следующие ингредиенты:

https://youtu.be/xm0Ay6EBOig


Тесто:
Мука
Кефир 100 гр.
Масло 100 гр.
Щепотка соли, соды
2 яйца


Начинка:
Тыква, луковица
Мясо 300 гр (баранина и говядина)

Pandaland Image

 

Тесто лучше сделать как минимум за час до того, как вы будете его раскатывать. Оно должно «отдохнуть».  В идеале, я бы посоветовала приготовить тесто за день до того, как вы будете готовить. После такого «отдыха» оно будет идеально эластичным, и самое важное вы сэкономите время, разделив этапы приготовления.

Для того, чтобы сделать тесто - необходимо растопить 100 гр сливочного масла и добавить в него 2 яйца. В отдельной емкости нужно в 100 гр кефира, либо сметаны, добавить щепотку соды, и дать этой смеси постоять минут 10.  Добавить  смесь с кефиром в смесь с яйцами и маслом, посолить, замесить всю массу мукой.

Тесто можно отправлять на 1 час  в холодильник.

Pandaland Image

 

Начинка: нарезаем мелко кубиками 1 луковицу и 200 – 300 гр тыквы. Переходим к мясу. Я использую то мясо, которое есть в морозильнике =). В идеале лучше, конечно, баранина, но только с внутренним жирочком. Если баранины нет, можно использовать говядину, ну или даже смешать немного баранины и говядины. Если у вас есть фарш, подойдет и он. Мясо нарезаем мелкими кубиками, как на манты.

Смешав лук, тыкву и мясо, переходим к приправам. Ни одно узбекское блюдо не обходится без зиры. Чтобы раскрыть ее вкус необходимо взять приблизительно пол чайной ложки зиры и раскатать. Размельченную зиру вместе с черным перцем и солью добавляем в начинку.  Для сочности можно немного добавить воды, приблизительно 1/5 стакана.

Возвращаемся к тесту. Его необходимо разделить на круглые кусочки, размером с грецкий орех. Раскатывать лучше по краям, оставляя середину более плотной.

Распределяем начинку - в среднем 1 столовая ложка на 1 самсу. Закрепляем тесто в виде треугольника. Перевернув и выложив все треугольники на противень, смазываем желтком.

Pandaland Image

 

Отправляем нашу самсу на 30-40 минут в уже разогретую духовку, температура выпекания: 180-200 градусов.

Приятного аппетита!

Pandaland Image

 

Кулинарные секреты и небольшие советы можно найти у меня в инстаграме  - @norarozmut. Ждите новых рецептов, до вкусных встреч на Pandaland.kz 

Эльнора Розмут


Menu
×