Как попасть в речевой/коррекционный государственный детский сад Как попасть в речевой/коррекционный государственный детский сад
6 минут - 20.09.2017, 11:35
Как попасть в речевой/коррекционный государственный детский сад

Как попасть в речевой/коррекционный государственный детский сад

6 минут - 20.09.2017, 11:35

Всем привет, а я продолжаю свой блог на тему развития речи у, ненавижу это слово, особенных детей (я называю таких детей - дети, которых нужно подтолкнуть или расшевелить, так как обычный ребенок все усваивает на ходу, а таким детям нужно особое внимание)

Я немного перепрыгиваю свои инструкции, о которых писала в посте: https://pandaland.kz/blogs/nashi-deti-4/razvitie-27/chto-delat-esli-rebenok-ne-govorit-v-1-2-goda, так как мы на прошлой неделе прошли комиссию ПМПК (Психолого-Медико-Педагогическая-Консультация), поэтому буду писать по свежим следам.

Как я уже писала ранее, второй пункт после поиска вашего невропатолога - коррекционные занятия. Вы можете просто найти хороший центр или специалиста, и заниматься до школы в частном порядке или отдать ребенка в частный детский сад. Но сегодня я буду писать о том, как попасть в Государственный сад и какие преимущества у такого сада.

Итак, в первый раз мы обратились в ПМПК в 2.5 года, после прохождения комиссии, полгода мы ходили и занимались с их специалистами, после чего была назначена повторная комиссия, и нас поставили в очередь в речевой сад (такие детские сады называются «для детей с тяжелыми нарушениями речи»). Год мы стояли в очереди, и в 4 года попали в коррекционный сад. Для меня было удивительно, что многие дети очень хорошо говорят и имеют лишь логопедические дефекты (не выговаривают буквы «Р» или съедают какие-то звуки), а по некоторым родителям складывалось впечатление, что попали они туда любыми способами, лишь бы бесплатно, где еще и смотрят хорошо и занимаются с их ребёнком. Каждый день логопед делит группу на подгруппы и занимается по своей специально составленной программе. Как только мой ребенок заговорил (в 5 лет, см пост: Ребенок молчит! Моя История), он начал приносить домой новые стихи и рассказы, слова и звуки. Мы с удовольствием делаем домашнее задание, и я вижу по ребенку, что они эту тему прошли, что все было «разжевано» и расставлено по полочкам.

В группе в среднем по 15 человек, и по истечению года, на ПМПК уже вместе с родителями идет логопед!

Итак, что важно знать о комиссии ПМПК.

- ПМПК принимает только по записи, ниже перечислены телефоны и адреса.

- Список документов, который необходимо иметь с собой:

 1. Свидетельство о рождении ребенка + копия

 2. Удостоверение личности родителя + копия

 3. Справка на ребёнка и родителя

 4. Амбулаторная карта из поликлиники с записями невропатолога, окулиста и лора за текущий год

 5. Также всевозможные обследования (ЭЭГ. МРТ, обследования частных врачей и т.д.)

- На комиссии принимают: сначала невропатолог, окулист, затем сама комиссия, состоящая из разных педагогов (5-6 человек), где ребенка тестируют: беседуют, просят назвать цвета, формы, буквы, времена года, имена родителей и т.д., в зависимости от возраста ребенка. А по окончанию дают свое заключение и направление либо на занятия к ним, либо в детский сад (это может быть речевой сад, сад, специализирующийся на детях с проблемами слуха, либо для тех, кто отстает умственно)

-Еще один важный пункт: родитель не должен помогать ребенку на комиссии, вы должны просто сидеть рядом и отвечать лишь в том случае, когда у Вас что-то спрашивают.

Посещение коррекционных детских садов полностью оплачивается государством. Поэтому вы смело можете позволить себе параллельно заниматься с логопедом и посещать спортивные секции.

Список ПСИХОЛОГО-МЕДИКО-ПЕДАГОГИЧЕСКИХ КОНСУЛЬТАЦИЙ Алматы

(источник edu.gov.kz, здесь же можно посмотреть адреса для всего Казахстана)

Pandaland Image

Также существует ОБЛАСТНАЯ ПСИХОЛОГО-МЕДИКО-ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ № 1 Г. АЛМАТЫ, ГУ для жителей области.

Адрес: Халиуллина, 47, Алматы, Казахстан. Телефон: +7 (727) 2344877, 23444876

Ваша @Zhannaordev


Популярные статьи и новости

Menu
×