02.10.2018 08:10

Наркотики в школах, тела без почек — МВД призывает не рассылать ложную информацию

Не понимая всей ответственности, люди впоследствии становятся подозреваемыми по уголовным делам.

Комментируя уголовные дела по факту распространения заведомо ложной информации, официальный представитель МВД РК Алмас Садубаев призвал казахстанцев не поддаваться слухам и не пересылать непроверенную информацию, передает Zakon.kz.

«Хотелось бы сообщить о еще нескольких так называемых "утках", распространяемых в социальных сетях и вызвавших панику среди населения. Например, ложное сообщение о находке тел двух мальчиков с вырезанными почками, с приложением фотоизображений. Автор утверждал, что в Казахстане воруют детей с целью продажи их органов. Вместе с тем, информация о похищении детей на органы появлялась еще в 2013 году в узбекистанских СМИ со ссылкой на неназванные источники в местных правоохранительных органах», — рассказал Садубаев.

Также большой резонанс вызвало сообщение, распространенное якобы от имени работников системы образования. В смс говорилось о том, что в школах некие личности раздают ученикам наркотическое средство "Земляника" под видом обычных конфет.

«Эта информация также является недостоверной и в прошлых годах распространялась на разных языках во многих странах мира. В этой связи призываем не поддаваться на подобные слухи, не пересылать непроверенную либо сомнительную информацию, так как это может грозить уголовным наказанием», — обратился представитель МВД РК.

В ходе брифинга он также сообщил о расследовании распространения ложного сообщения о дефолте одного из банков. Накануне также была опровергнута информация о попытках похищения детей.

Поделиться