15.02.2017 14:53

Можно ли употреблять алкоголь при грудном вскармливании?

Для беременных женщин существует множество различных ограничений, в частности в питании, так как все полезные и не очень полезные вещества усваиваются ребенком в одночасье. Мы уже не раз прошлись по вопросу, <a href="https://pandaland.kz/articles/b

Для беременных женщин существует множество различных ограничений, в частности в питании, так как все полезные и не очень полезные вещества усваиваются ребенком в одночасье. Мы уже не раз прошлись по вопросу, каким должно быть питание кормящей мамы и пришли к выводу, что никакой особой диеты не требуется, достаточно лишь питаться здоровой пищей и лимитировать вредные продукты. Этот совет можно дать любому человеку на любом этапе его жизни. Но многих будущих мам интересует более конкретный вопрос, а именно, можно ли при грудном вскармливании пить. Алкоголь при грудном вскармливании настоятельно не рекомендуется употреблять, однако, если без него совсем прожить не удается, то лучше как минимум получить побольше информации о потенциальных проблемах.

Навредит ли ребенку алкоголь при грудном вскармливании?

Вполне возможно. Алкоголь при грудном вскармливании поступает не только в кровь, но и в молоко, что может в последствии отразиться на ребенке. Конечно, один бокал вина кажется вполне безобидным, но нужно помнить, что новорожденный пока очень мал и его печень не может обрабатывать алкоголь, как печень взрослого человека.

Алкоголь в грудном молоке может повлиять на сон и аппетит ребенка. Если мать употребила алкоголь в течение четырех часов до кормления, то, в зависимости от количества, ребенок может выпить на 20% меньше молока, чем обычно. И, хотя дети утомляются и засыпают гораздо быстрее в таких случаях, спят они гораздо меньше и быстрее просыпаются. Алкоголь также потенциально может затормозить развитие ребенка, однако это пока не доказано. О влиянии алкоголя в грудном молоке пока мало известно - насколько это вредно и в каких количествах допустимо - однако в общем и целом все сходятся на том, что кормящим мама стоит воздержаться от вредной привычки, по крайней мере, пока ребенку не исполнится 3 месяца.

Если все-таки хочется выпить время от времени?

Подождите как минимум два часа после того, как вы выпили, перед кормлением ребенка, чтобы дать вашему телу шанс избавиться от алкоголя. Уровень алкоголя в вашей крови (и соответственно в молоке) выше всего в течение 30-90 минут после выпитого напитка, хотя, как быстро организм вымывает алкоголь, зависит целиком и полностью от индивидуальных особенностей каждого человека.

Если вы знаете заранее, что будете пить, то вы можете подстроить время так, что вам не понадобиться кормить ребенка в ближайшие несколько часов после употребления спиртного. Например, сразу после кормления или во время длительных периодов сна.

Вы также можете воспользоваться прибором для сцеживания грудного молока, чтобы покормить ребенка из бутылочки. Внимание: использование прибора сразу после распития спиртного не поможет вам быстрее избавиться от алкоголя в организме, этот процесс в любом случае займет не меньше 2 часов. Другой вариант - использование детского питания в то время, когда молоко не считается безопасным для ребенка.

Так как алкоголь приводит к обезвоживанию, пейте достаточно воды, чтобы не возникло такой проблемы. Хорошей идеей будет поесть перед тем, как выпить, или во время. Это поможет уменьшить количество алкоголя в крови и в молоке.

Тем не менее, не важно, сколько мер безопасности вы предприняли, выпивать больше одного напитка и чаще, чем раз в день не рекомендуется ни при каких обстоятельствах. Чем больше алкоголя вы употребляете за раз, тем больше времени потребуется вашему организму, чтобы от него избавиться.

Пиво при грудном вскармливании?

Существует поверье, что алкоголь, а именно пиво, при грудном вскармливании способствует улучшению подачи молока. Эта теория не имеет никаких научных оснований, даже наоборот. Во-первых алкоголь заставляет организм терять жидкость, приводя к обезвоживанию, что может негативно повлиять на кормление грудью. Во-вторых распитие спиртных напитков может повредить гормоны, которые участвует в процессе производства грудного молока.

Поделиться