Моя история

Ребенок должен быть с мамой (или все-таки с бабушкой?)

Всем привет! Решилась написать этот блог после прочтения откровения одной из мам на тему "с кем должен остаться ребенок с бабушкой или родной мамой?..."
Ребенок должен быть с мамой (или все-таки с бабушкой?)
Всем привет! Решилась написать этот блог после прочтения откровения одной из мам на тему "с кем должен остаться ребенок с бабушкой или родной мамой?..."
Ребенок должен быть с мамой (или все-таки с бабушкой?)
Всем привет! Решилась написать этот блог после прочтения откровения одной из мам на тему "с кем должен остаться ребенок с бабушкой или родной мамой?..."<p style="box-sizing: border-box; font-family: &quot;Open Sans&quot;, sans-serif; m
09.01.2018, 07:55
Изменено: 16.04.2024, 09:57

Всем привет! Решилась написать этот блог после прочтения откровения одной из мам на тему "с кем должен остаться ребенок с бабушкой или родной мамой?..."

Почему именно сейчас решила написать - эта тема мне очень близка и понятна. И тем, кто пишет отзывы и советы этой маме, им ее не понять до конца, т.к. такое нужно через себя пропустить, так сказать, "побывать в ее шкуре".

Так вот, моя история...

Началась эта тема так. Я была в положении где-то уже на 7-м месяце, и как-то в одну из поездок в гости к маме мужа (свекрови) она напрямую заявляет, что вот, мол, после родов ты поедешь с ребенком прямо с роддома в ауыл. Т.е., не поинтересовавшись, хочу ли я этого и вообще, какие у меня планы после рождения малыша.

На тот момент мне было 34 года, и это был наш первенец. Недолго думая, я сразу ответила на такое заявление так: "Нет, я не поеду в ауыл, тем более после роддома и тем более, когда я рожу - уже будет холодно, зима, и в вашем ауле нет элементарных условий - ни отопления (топить нужно самим), ни горячей воды", даже холодной воды в доме не было. И как в таких условиях в 21 веке, когда уже ты привык ко всему этому в современной жизни.

Но мама не хочет отступать, ссылаясь, что вот, мол, перед родственниками и соседями неудобно, что, мол, придут поздравлять же и т.д. и т.п... Но и я тактично пытаюсь выйти из положения, говорю свое окончательное и твердое: "Нет, мы не поедем в холодное время в ауыл, и те, кто так хотят прийти поздравить, они и так поздравят, а если не сразу, то чуть позже придут", и озвучиваю самый весомый аргумент: "Я не маленькая 18-летняя девочка, которая ничего бы не знала ни о жизни, ни о воспитании и правильном уходе за ребенком, все мои племяши были хорошим уроком для меня, и что я справлюсь сама, и тем, что вы болеете часто сами и на руках у вас уже есть внучка от второго сына, не хотим вас еще более обременять, и что мы с мужем сами справимся".

Этими словами я сразу как бы закрыла тему раз и навсегда, чтобы и потом не приходилось ходить вокруг да около.

Потом, конечно, были намеки с ее стороны, но я отмалчиваясь, уходила тактично от ответа, стараясь не спровоцировать скандальные ситуации. Что немаловажно, в данном вопросе муж меня во всем поддерживал, т.к. и ему не особо хотелось метаться с работы за 100 км в ауыл и утром обратно в город.

То есть этим самым я бы хотела сказать, что нужно все в самом начале открыто говорить, даже если это мама твоего мужа и бабушка твоего ребенка, я не думаю, что нужно умалчивать такие серьезные темы и молча проглатывать то, что пытаются впихнуть в тебя, только из-за того что "ұят болады" или что могут подумать о своей новоиспеченой невестке свекровь или там их родственники.

Для меня самое главное и важное было - комфорт и удобство для меня и моего ребенка после выписки. А не чье-либо мнение. Важнее здоровье своего ребенка и мое собственное.

Ведь родила - это не уже все, и ты можешь расслабиться, а необходимо еще сохранить свое здоровье и пройти правильный этап восстановления, как для себя, так и для ребенка. Так что в первую очередь необходимо думать об этом, а не о чьих-то пересудах. 

И да, сейчас нашему сыну 2 годика исполнится, тоже планирую выход на работу и ни в коем случае у меня не возникает вопрос или выбор куда, или кому я доверю своего ребенка: его бабушке, которой неизвестно, каков из себя свой ребенок, или в детский сад, пусть даже с периодом адаптации.

Я, безусловно, выбираю детский сад. Так я буду уверена, что никому ничем не буду обязана, что мой ребенок будет адаптироваться в социуме и ориентироваться в окружающем мире, чем я буду слушать постоянные жалобы об усталости и старости (это не пустые слова, т.к. у мамы мужа на руках две внучки, и я это слышу при каждом общении с ней, и, что немаловажно, в сравнении с ними, мой ребенок так часто не болеет).

И наглядно уже видно, как она делит детей, и как ей тяжело дается их воспитание. Я ее понимаю, все-таки возраст берет свое. Иногда мне даже ее жаль, что младший сын и его жена такое допускают, и не думают даже отправлять детей в детсад. 

Так что, молодые мамы, чтобы потом не сидеть и не ссориться с родственниками мужа и мужем, изначально давайте понять в более-менее тактичной форме свою позицию, чтобы потом не кусать себе локти. Всем удачи, мира и добра ????❤❤❤????

Menu
×