Моя история

История Алматинки, которая лишилась матки по вине врачей

История Алматинки, которая лишилась матки по вине врачей
История Алматинки, которая лишилась матки по вине врачей
23.02.2022, 13:19
Изменено: 20.03.2024, 19:33

Алина Абилева рассказала журналистам о том, с чем приходится сталкиваться ради справедливости. 

На протяжении нескольких лет Алина пытается доказать некомпетентность врачей “Керуен - Medicus”. Недавно прокуратура возобновила уголовное дело в отношении врачей вышеуказанной клиники. 

Алина активно освещает эту тему в социальных сетях, что побудило и других женщин страны заговорить о “табу” темах в обществе. По ее словам, только в сообщение в direct в социальной сети инстаграм она получила реальные истории не менее 153 тысяч женщин, которые столкнулись с врачебной ошибкой: только двое из них дошли до суда. 

история 1-1

Малая часть историй, которые предоставила Алина

история 2-2

Почему в обществе принято молчать о подобном? 

Алина во время пресс-конференции, вспоминая проведенные дни в клинике "Керуен-Medicus", рассказывает, как медперсонал периодически просил ее не рассказывать о том, что она лишилась матки, мол муж откажется с тобой жить. О своих пережитых чувствах она без слез вспоминать не может: осознание того, что женщина лишилась детородного органа и без того сложно, вдобавок медперсонал пытался морально воздействовать на пациентку, пугая осуждением со стороны общества.  

Эта история показывает истину нескольких структур: некомпетентность следственных органов, медперсонала и страха женщин перед обществом. 

Это дело не раскрыто до сих пор, расследование было прекращено ввиду того, что главная улика – удаленный орган, был утерян из патологоанатомического бюро, где по закону должен был храниться 5 лет. 

Безнаказанность врачей за ошибки становится системой,-

говорит Алина. 

Привлекая СМИ Алина Абилева надеется придать делу огласку и довести дело до конца.

Menu
×