Заболел малыш? Как защитить  второго, третьего…мужа…себя??!!! Заболел малыш? Как защитить второго, третьего…мужа…себя??!!!
6 минут - 15.06.2016, 18:55
Заболел малыш? Как защитить  второго, третьего…мужа…себя??!!!

Заболел малыш? Как защитить второго, третьего…мужа…себя??!!!

6 минут - 15.06.2016, 18:55

Всем доброго дня, уважаемые родители!


Впервые участвую в конкурсе такого рода, очень хочу выиграть такой полезный приз, но еще больше хочу дать совет мамочкам для лечения ОРЗ наших деточек, если окажусь кому-нибудь полезной, это самая большая награда.


У меня трое деток: 15, 6 и 2 годика. Как и любая мама, я прошла и колики и сопли, температуру, кашель и все ужасы, которые, к сожалению, миновать еще не пришлось никому. Самый главный бич мамы, у которой более одного ребенка - это веерное заболевание всех деток. Стоит одному заболеть и все! Просто жесть! Через несколько дней начинает болеть второй ребенок, затем и третий….. Бессонный месяц тебе гарантирован, в итоге болеешь сама, а порой и муж, который требует еще большего ухода, чем детки и капризничает похлеще всех моих троих карапузов.


И я решила - баста! Надо что-то срочно делать… но что?! Много перечитала пособий и советов, выслушала миллион рекомендаций от врачей, многое применила и вот вам пособие, основанное на собственной шкуре.


Бабушки нас учили развешивать лук, чеснок и всякую жутко пахнущую дребедень по всем комнатам и рядом с кроватками малышей, но, к сожалению, медициной доказано, что всё это - бабушкины сказки, дедины подсказки. Не действует, господа! Аптеки наперебой нам пихают всяко-разно: БАДы, витамины, сиропы, стимуляторы иммунитета и т.д., это тоже просто маркетинг и зарабатывание денег на наших чувственных материнских сердцах.

ИТАК, профилактика заболеваний для детей и взрослых:

  1. Как говорит Комаровский: «маска - весьма полезная штука, но не панацея. Обязательно должна быть на больном, если рядом здоровые: вирус она не задержит, но остановит капельки слюны, особо богатые вирусом. Больному нужно носить маску, но стоит помнить, что после использования маска становится источником заражения, поэтому выбрасывать ее нужно, завернув в пакет».
  2. Руки больного – источник вируса не менее значимый, чем рот и нос. Больной касается лица, вирус попадает на руки, больной хватает все вокруг, вы касаетесь этого всего рукой, – здравствуй, ОРВИ. Не трогайте своего лица. Мойте руки, часто, много, постоянно носите с собой влажные дезинфицирующие гигиенические салфетки, мойте, трите, не ленитесь! Учитесь сами и учите детей, если уж нет платка, кашлять-чихать не в ладошку, а в локоть.
  3. Обязательно частое и интенсивное сквозное проветривание помещений. Любая система отопления сушит воздух. Именно начало отопительного сезона стало началом эпидемии. Контролируйте влажность. Мойте пол. Включайте увлажнители воздуха. Лучше теплее оденьтесь, но не включайте дополнительных обогревателей.
  4. Увлажняйте слизистые оболочки! Вот простой и дешевый рецепт: 1 чайная ложка обычной поваренной соли на 1 литр кипяченой воды. Главное – не жалейте! Капайте, пшикайте!
  5. Несколько раз в день проводите влажную уборку, а если добавите немного хлора, то точно не пожалеете.
  6. Для профилактики простуды нужно добавлять в еду чеснок и лук (а не развешивать по комнатам в узелках!) – натуральные продукты, содержащие фитонциды, а также овощи, фрукты и ягоды красного, оранжевого и темно-зеленого цвета, содержащие большое количество витамина С. Лучше избегать усилителей вкуса, красителей и синтетических витаминов, так как они оказывают дополнительную нагрузку на системы организма, провоцируют аллергические реакции и перегружают иммунитет малыша, так как принимаются длительно и без учета индивидуальных потребностей. Сахар также перегружает пищеварительную систему, способствует вымыванию из организма множества витаминов и микроэлементов, и лучше, по возможности, исключить его из детского питания. Хорошо, если завтраки, обеды и ужины происходят примерно в одно и то же время, так как это позволяет организму более качественно переваривать пищу.


Это простые советы для профилактики заболеваний ОРВИ и гриппа ваших родных и близких. Но они работают! Берегите себя и своих малышей, ведь все в наших материнских руках. Без фанатизма.


И еще: участвуйте в конкурсе! Нынче медицина дорого стоит, профилактика всегда лучше, чем потом лечиться от болезней. А тут такое прекрасное предложение и совет дадите мамочкам и можете бесплатно пройти профилактическое обследование в одной из самых лучших клиник города.


Menu
×