Щитовидная железа + планирование беременности. Мой опыт. Советы. Щитовидная железа + планирование беременности. Мой опыт. Советы.
6 минут - 11.03.2016, 15:49
Щитовидная железа + планирование беременности. Мой опыт. Советы.

Щитовидная железа + планирование беременности. Мой опыт. Советы.

6 минут - 11.03.2016, 15:49

Осмотрев и сказав, что все в порядке, мой гинеколог узнала мой возраст (25 лет) и отправила на всякий случай сдать анализы гормонов щитовидной железы. Это был плановый прием за полгода до планирования зачатия, мне назначили фолиевую, витамины и уколы – в качестве подготовки к будущей беременности.

В течение недели сдала все необходимые анализы, получила результаты онлайн, они были не радостными, надеялась, что это ошибка. Сдала повторно, но в другом месте, результаты те же. Мои гормоны (ттг, т3, т4) скакали и плясали в разнобой. Очень сильно расстроилась, особенно после того как почитала в интернете (о ужасный и великий) печальные истории.  

Выбрала  хорошего эндокринолога. Снова анализы, но уже более развернутые, узи. поставили диагноз  *тиреотоксикоз*, ТТГ снижен, Т3 и Т4 повышены (также бывает наоборот -  недостаток йода). При устном диагностировании на вопросы об усталости, раздражительности, сонливости, потливости и некоторых других симптомов – на большинство я отвечала положительно (кстати, отмечу, волосы начали меньше выпадать, после начала лечения). Назначили лечение, постоянные анализы и прием у специалиста (сначала раз в месяц, сейчас раз в 3 недели, иногда чаще). Первоначально, срок лечения не обозначался точными границами, прозвучало только “от 3-х месяцев”.


  •      При тиреотоксикозе в кровь поступает избыток гормонов щитовидной железы и усугубляются те эффекты, которые они вызывают в норме.


Я думала, все обойдется тремя месяцами, я вылечусь, приведу в порядок гормоны, и все будет по моему плану, родить я так хотела в августе  – сентябре, наивная. Но как говорится: «поделись своими планами…»

На данный момент моя терапия приостановлена на два месяца (спустя 6 месяцев приема лекарств), пока гормоны держатся и не подводят нас, и теперь нужно как следует постараться  ;), чтобы все получилось и первый триместр прошел без лекарств ;)

Я не из тех, кто будет запугивать кучей умных и страшных слов, этого хватает на просторах интернета, просто скажу одно, что тиреотоксикоз и прочие заболевания щитовидной железы во многих случаях приводят к плачевным последствиям развития беременности (мамочки уже это знают, но ведь есть на панде девочки, которые только собираются и планируют).

Я замужем уже третий год и деток мы не планировали по обоюдному желанию. Я никогда не задавалась самоцелью – выйти замуж и сразу родить много погодок-детей. И за эти годы, когда я видела, как беременеют и рожают мои подруги, а также по собственному опыту, могу посоветовать следующее для тех, кто только планирует и решается, для вас и для меня)) :

  • Обязательный осмотр  у ваших лечащих врачей, в т.ч. гинеколог - раз в 3-6 месяца, а также по тревоге.
  • За полгода-3 месяца ДО спросите о подготовке у (фолиевая кислота, витамин Е, уколы)

Спрашивайте все, что придет в голову, о совместимости препаратов, о том, когда лучше рожать и беременеть (этим я уже мучила своего гинеколога, у каждого есть свое мнение на этот счет), что кушать, а что нет. Не стоит бояться быть дотошной – это ведь ваше здоровье.

  • Сдайте анализы на гормоны (ттг, т3, т4, антиТПО) – для этого не нужно назначение врача. Идем сами в клинику и сдаем.

Увы, я не задавалась вопросом о гормонах раньше, и никто мне не сказал. Сказать честно, и тех, кого я знаю, тоже не отправляли сдавать, пока они не забеременели.

  • Наладить питание, пп
  • Здоровый сон
  • И главное! На вопрос «почему же мои гормоны пляшут?» мои лечащие гинеколог и эндокринолог сказали «меньше стресса, дорогая, а точнее никакого стресса»
  • Ваш супруг обязательно должен посещать уролога раз в 3-6 месяцев и по тревоге. Напоминайте, записывайте на прием.


Запомните, здоровое будущее семьи в большей степени в руках женщины!

Жду ваших советов. И очень хотела бы пообщаться с теми, кому ставили такой диагноз со сниженным ттг, и как проходила беременность и подготовка. Пишите комментарии или в дайрект.

Спасибо.


Популярные статьи и новости

Menu
×