Воспитание детей в разных странах. Какие мы разные? Воспитание детей в разных странах. Какие мы разные?
9 минут - 04.03.2016, 05:57
Воспитание детей в разных странах. Какие мы разные?

Воспитание детей в разных странах. Какие мы разные?

9 минут - 04.03.2016, 05:57

Наверняка каждый родитель задумывается о том, правильно ли он все делает? Правильно ли он воспитывает своего ребенка? Я решила узнать, как это делают в других странах и сравнить с нашими принципами воспитания. Взяла страны, в которых сама была и которые мне просто интересны:)

Японская система воспитания считается самой успешной. Именно там 50 лет назад зародилось понятие "раннее развитие".  Японцы до семи лет относятся к ребенку, как к Богу, то есть ему все разрешают, так как запреты мешают ему познавать мир. Конечно, все в рамках дозволенного. Они считают, что ребенок должен заниматься только тем, к чему душа лежит. С 7 до 12 лет ребенок растет в строгости и учится вести себя в обществе, ладить с людьми, идти на компромисс. После 12 лет к нему начинают относиться, как к равному. Такое же понятие есть и у казахов. "Балаңды беске дейін патшаңдай сыйла, он беске дейін құлыңдай жұмса, он бестен кейін досыңдай сырлас" - говорят у нас и часто это практикуется в семьях. Вообще, японцы и казахи очень похожи по менталитету. У них так же бескрайне уважают старших, культ семьи и родственников очень высок. У японцев не принято выделяться. Ты должен быть, как все, всегда искать компромисс, быть вместе с обществом. Читая в разных форумах, я поняла, что есть и обратная сторона медали этого принципа. Часто дети в себе замыкаются и в будущем это несет серьезные проблемы, ребенок теряет свое "я". Японцы не говорят детям "нет" и "нельзя". Они просто предупреждают что здесь "опасно", "горячо", "высоко". И если ребенок все- таки ушибся, то просят у него прощения за то,что не углядели. По-моему, это очень мудро).

Для французских родителей крайне важно, чтобы ребенок был самостоятельным. Мамы довольно рано выходят на работу. А детей отправляют в детский сад. Малыш должен уметь занимать себя и вести себя спокойно. Наверняка, многие прочли книгу "Французские дети не плюются едой", где можно понять, насколько принципы воспитания у французов отличаются. И кстати, среди современных мам тоже стало "модно" французское воспитание, такое как "дать проплакаться ребенку", "давать есть, все что угодно с самого маленького возраста" и т.д. И по отзывам, вполне успешно практикуется и дает свои плоды.

В Турции очень любят детей. Причем как своих, так и чужих. Можно увидеть, как турки на курортах умиляются детьми туристов)) Папа занимает особое место в семье. Он - глава семьи и все вопросы решает он. Для детей папа большой авторитет. Оплачиваемый декретный отпуск в Турции до родов 2  месяца и после родов 4 месяца. Турецким женщинам в этом повезло меньше наших. Поэтому, если семье нужны деньги, женщинам приходиться выходить на работу и оставлять крох няням или бабушкам. Но культ бабушки у них развит не так, как у нас. В зависимости от региона, принципы воспитания очень отличаются. Например, в западной части Турции народ более европеезирован, а в восточной части Турции придерживаются традиционных мусульманских принципов. Некоторые, совсем маленькие девочки носят хиджаб, после школы не идут дальше учиться, так как родители считают, что для девушки главное - это выйти замуж. В плане традиционных обрядов, все очень похоже с нашими. Так же отмечают қырқынан шығару, сүндетке отырғызу и т.д. Часто дети избалованы, это можно заметить на улице. Хотя, это скорее зависит от семьи.

От тех и других отличаются итальянцы. Они крайне убеждены, что ребенок остается маленьким лет так до 30 уж точно.  Что уж говорить о малышах. Очень скептически относятся к детским садам, так как считается, что это для бедных и безответственных людей. Ребенок должен расти в кругу родных. Поэтому за детьми смотрят их бабушки и дедушки и выполняют любые капризы внуков. По-моему, у наших казахов тоже такое есть? Не знакомо вам?) Некоторые 40-летние мужчины очень не самостоятельны, "благодаря" своим родителям. К сожалению, это уже факт.

А теперь поговорим о Нидерландах. Оказывается, по исследованиям, самые счастливые дети живут именно в Нидерландах. По тем же исследованиям, нидерландцы в целом занимают 4-ую строчку, как самая счастливая нация. Поэтому, не сложно понять то, что счастливые родители - это счастливые дети.
Во-вторых, у голландских мам не бывает депрессий. Секрет успеха — свобода выбора. Ведь Нидерланды — очень свободная страна. Они свободно могут выбирать себе пол партнера, узаконить любой брак, курить легкие наркотики, в открытую заниматься проституцией и т.д.

В отличие от остальных женщин, особенно наших, они не зациклены на внешности. Им важнее чувство комфорта. Они надевают удобную одежду, чтобы было комфортно ездить на велосипеде, достаточно властно относятся к мужчинам и могут послать незваного гостя. В нашей стране такое недопустимо)) Мы действительно разные. Такая же свободолюбивость безусловно проявляется и в детях. Так же, с малых лет детей стараются закаливать. Нередко можно увидеть зимой грудничка без шапки и в легкой курточке. Голландцы очень спортивный народ. Дети с самого детства занимаются спортом, болеют за местные команды, особенно любят велоспорт. Увидев казахстанский флаг, сразу же вспоминают Винокурова).

Вот этот факт меня удивил очень: в школе ученики не подвергаются стрессам. В начальных классах вообще нет такого понятия как "домашнее задание". Они считают, что дети должны проводить время в школе с удовольствием. В средней школе они изучают английский, французский, голландский, латынь и древнегреческий. Местные казахи нам рассказывали, что в первое время были возмущены тем, что ребенок дома не делает домашнюю работу и ходили к учителям требовать это)) Азиатских мам там называют "tiger mother" (мама-тигр) - они для них очень строгие и беспощадные)) Стараются отправлять таких мам поговорить с психологом. Наверное, увидев нашу систему они бы ужаснулись.

Подытожив, хочу сказать, что всякое воспитание - это опыт. У каждого есть чему поучиться, ведь если для одного ребенка это приемлемо, значит и для другого вполне возможно. Надеюсь, что смогла охватить за короткую статью некоторую информацию, которая будет полезна для вас ;)


Menu
×